СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Архангельского журналиста подозревают в госизмене за "республику помор


Архангельского журналиста подозревают в госизмене за "республику помор

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Такая вот статья появилась в newsru.com.   Кровавая гебня развязала репрессии и гнобит порядочных журналистов и правозащитников.

Архангельского журналиста, общественного деятеля и активиста, выступающего в защиту поморов Ивана Мосеева подозревают в госизмене. ФСБ считает, что Мосеев, который добивается признания архангельских поморов малочисленным народом, виновен в дестабилизации политической и социальной обстановки на северо-западе России, и действовал, якобы, по заданию норвежской разведки. По этому обвинению Мосееву грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

В понедельник, 12 ноября, в Архангельске начнется открытое судебное заседание по уголовному делу архангельского журналиста. Сам Мосеев заявил "Эху Москвы", что своей вины не признает и называет уголовное дело провокацией российских спецслужб.

ФСБ заинтересовалась поморским движением в июне этого года, когда в газете "Коммерсант-Власть" появилась статья о деятельности Мосеева. 25 июня в его квартире был произведен обыск, сотрудники ФСБ изъяли ноутбуки Мосеева и его жены, компьютеры детей, сменные электронные носители и печатные материалы. Через суд спецслужба добилась разрешения прослушивать его телефон.

"Вас миллионы быдла"

Статью о разжигании национальной розни Мосееву вменяют за дискуссию на сайте "Эхо русского севера". На портале в марте этого года был опубликован материал "Поморье в евразийском мире".

Текст вызвал бурную реакцию читателей, отмечает Smartnews. В процессе обсуждения появился комментарий: "Поморы! Уймитесь. Нас … в Архангельской области - 1 млн 200 тысяч. Вас, поморов, - всего 2 тысячи. И вы, поморы - угро-финны, считаете себя "духовным и культурным стержнем" Архангельской области? У автора статьи и его друзей - мания величия. Скоро слово "помор" станет именем нарицательным. Мы не допустим, чтобы лидеры поморов оторвали область от русской цивилизации".

В ответ последовала реплика, признанная впоследствии экстремистской: "Что ты с нами сделаешь? Вас миллионы быдла, а нас 2 тысячи людей".

СМИ отмечают, что развернувшаяся дискуссия, в которой участвовали несколько интернет-фигурантов, изобиловала и другими, более оскорбительными высказываниями. Например, автор одного комментария послал поморских "сепаратистов" на три буквы. Другой предложил поставить врагов к стенке, третий назвал их "поморским стадом". Но эти высказывания ФСБ не заинтересовали.

Мосеев в ответ на обвинения заявил: "Никогда ни один из поморских активистов не высказывался против русских. В понимании поморов "русские" - это русская нация, практически синоним слова "россияне". А поморы - коренной малочисленный народ внутри этой нации, как, например, камчадалы. Экспертиза не ответила на главный вопрос: где в комментарии про "быдло" говорится про "русских"? Мне дважды было отказано в ходатайстве задать уточняющий вопрос, и теперь я понимаю почему".

Следствию предстоит доказать в суде, что сам комментарий действительно является экстремистским по содержанию, а его автор - именно Иван Мосеев.

Более серьезное обвинение - в госизмене. Подозрения сотрудников ФСБ основываются на том, что Мосеев выступал за суверенитет Архангельской области и вступление ее в Объединенные Штаты Европы, когда еще студентом предлагал создать Поморскую Республику в составе РСФСР. Также он участвовал в мероприятиях иностранных структур, где высказывался о неизбежном распаде России, создал организацию "Поморское братство", которая объединила поморов Баренцева региона, издал словарь поморского языка.

В документах уголовного дела это трактуется так: "Мосеев при поддержке иностранных структур осуществлял деятельность, направленную на признание органами федеральной власти РФ поморов как коренного малочисленного народа Севера и включения территории их проживания в юрисдикцию международного права, что может привести к нарушению территориальной целостности России".

Что бы "въехать в тему", надо добавить несколько штрихов, о которых умалчивают журналюги и правозащитники.

http://pics.livejournal.com/putnik1/pic … b/s640x480
http://pics.livejournal.com/putnik1/pic/007dz2yb/s640x480

"Главной целью сегодня должно стать использование истории поморов так, чтобы в будущем организовать
"беспроигрышную лотерею" для нас". - из речи ведущего норвежского эксперта по региональной политике Баренцрегиона
Реми Странда на съезде "поморов" в Архангельске, 17 сентября 2011 г.

Здесь большая статья Дмитрий Семушин: Поморы против русских - Норвегия против России (ТАм и про этого Моисеева есть)

Тут же, кстати, крутится "продавец Курил" старикашка Лёва Пономарев:

Мне в Европе перестали давать гранты. Уже семь лет Евросоюз мне их не дает. Видимо, на них надавили. Единственные, кто дает, - американцы: Сорос, МакАртур...
Поэтому я заканчиваю свой разговор стандартно. Если можно каким-то образом подать заявку, я с удовольствием это сделаю. Может быть, вы мне
подскажете, на какую деятельность?
- Я, как недавно приехавший, должен войти немножко в дела, - неуверенно уходит от ответа Фагерберг.
- Это не секрет, - берет вожжи в свои руки Туве Гренберг. - Я могу сказать, что наши приоритеты очень четкие.
- Северо-Запад, да?
- Да.
- Пожалуйста, давайте я напишу на Северо-Запад, на Архангельск...
- Потом еще свобода слова, гендерный вопрос и Северный Кавказ. Но как бы не политическая деятельность, а...
- Гражданская активность, - подсказывает Пономарев...

Это из скандального видео, в котором Пономарев торговался с японцем "Шведская семья российской оппозиции)

Здесь расшифровка

А это небольшой штришок

http://content.foto.mail.ru/mail/olgavolk76/1780/i-2923.jpg

Отредактировано Volki (2012-11-11 12:24:13)

+1

2

Пля, ребята ещё из начала 90-х не вылезли что ли?

Хотя всё из-за бабла, признай их малочисленным народом, и могут больше нихрена не делать, жить на госдотации.

0

3

А я вообще не понимаю, почему этот мудак Пономарев еще не в кандалах?

+1

4

Наконец-то ФСБ очнулась. Я б этим мудакам устроил такой песдец, чтобы 37-й год им раем показался.

0

5

Volki, как всегда, жжот напалмом. Молодец девушка. Решпект.

0

6

BTR написал(а):

Volki, как всегда, жжот напалмом. Молодец девушка. Решпект.

Подпись автора

    Я тут недавно видел сверхсекретные карты Генштаба — там нет Америки.

Вот и я говорю. :)

0

7

А поморы - коренной малочисленный народ внутри этой нации, как, например, камчадалы.

поморы никакой не "коренной народ", а просто одна из подгрупп русских. Иначе мы так договоримся до того, что Ломоносов был не русским, а поморским ученым

0

8

Могера сан написал(а):

А поморы - коренной малочисленный народ внутри этой нации, как, например, камчадалы.

поморы никакой не "коренной народ", а просто одна из подгрупп русских. Иначе мы так договоримся до того, что Ломоносов был не русским, а поморским ученым

Но видно кому-то очень хочется и здесь клин вбить.

0

9

Сергеевна написал(а):

Могера сан написал(а):

А поморы - коренной малочисленный народ внутри этой нации, как, например, камчадалы.

поморы никакой не "коренной народ", а просто одна из подгрупп русских. Иначе мы так договоримся до того, что Ломоносов был не русским, а поморским ученым

Но видно кому-то очень хочется и здесь клин вбить.

это типично.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Архангельского журналиста подозревают в госизмене за "республику помор