СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачищен журнал Анхар.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

"Живой журнал" Анхар Кочневой – гражданки Украины, сотрудничавшей с российскими СМИ, и похищенной около месяца назад в Хомсе сирийскими оппозиционными боевиками – по состоянию на 9 ноября, полностью очищен от информации, хотя и не удален.

Онлайн-дневник был "зачищен" на следующий день после того, как в интернете была опубликована 15-секундная видеозапись, озаглавленном публикаторами "Украинская шпионка, которая работала с российскими офицерами, в руках Свободной Армии". Перед камерой Кочнева говорит по-арабски: "Мое имя Анхар, я сейчас нахожусь в городе Хомс, и прошу украинское и российское посольства и сирийское правительство выполнить то, что требуют похитители".

Последняя запись в "живом журнале" Анхар, который она старалась регулярно обновлять, была датирована 8 октября: "Пару дней не ищите. Уезжаю. Если будет интернет, напишу оттудова".

Анхар Кочнева выступала как активная сторонница правления Башара Асада. В своем онлайн-дневнике на сервисе LiveJournal она позволяла себе весьма резкие высказывания в адрес боевиков, которые ведут войну против армии Асада. Анхар участвовала в качестве журналистки в нескольких операциях против боевиков и публиковала в своем журнале видеозаписи и фотографии с места событий.

Причина удаления текстов, фотографий и видеозаписей из журнала Кочневой неясна. Возможно, это было выполнением одного из условий похитителей, или кто-то, кого беспокоит судьба журналистки и у кого была возможность внести изменения в ее "дневник", счел благоразумным удалить информацию. Журнал могли и взломать, но в этом случае, скорее всего, в нем был бы сделана хотя бы одна запись.

http://newsru.co.il/mideast/09nov2012/anhar_107.html

Господи,когда же её отпустят. Мы с ней за неделю до исчезновения переписывались.Она оч нелестно отзывалась о Марате Мусине,так каке делала совершенно бесплатно то,за что Мусин берёт большие деньги.

0

2

Причина удаления текстов, фотографий и видеозаписей из журнала Кочневой неясна.

Журнал почистили правильно. Она выступает против боевиков, наемников и прочей сволоты в Сирии. Похитителей ее тексты могли просто разозлить, что понизило бы вероятность спасения. А тех кто высказывается против ССА нередко устраняют снайперы или взрывают.

Отредактировано Лектор (2012-11-09 19:28:12)

0

3

Это её жж сейчас
http://anhar.livejournal.com/

Источник «Сегодня» в близком окружении журналистки рассказал о требованиях ее похитителей

Похитители украинки Анхар Кочневой, которая исчезла в начале октября в Сирии, обнародовали в Интернете видеопослание женщины. «Мое имя Анхар, — говорит она на арабском языке, глядя в камеру. — Я в городе Хомс. Прошу посольства Украины и России, а также правительство Сирии выполнить требования похитителей…»

О каких именно требованиях идет речь, Кочнева не уточняет. Отказались комментировать этот вопрос и в МИД Украины. Мол, эта информация может помешать переговорам об освобождении женщины. В то же время источник «Сегодня» в близком окружении Анхар сказал: «Похитители уже несколько раз меняли свои требования. Сначала речь шла о том, что ее могут обменять на членов оппозиции, которые попали в плен к войскам президента Башара Асада. А теперь предъявили политические требования. О чем конкретно идет речь, я не знаю. Но могу сказать, что самолеты и мешки с золотом этим людям не нужны».

Как уже сообщала «Сегодня», Анхар Кочнева переехала в Сирию год назад из Москвы. В России бывшая одесситка прожила более 20 лет. Там у нее остался экс-супруг и 10-летняя дочь. А также туристический бизнес — частная фирма «Иорданский клуб». В Сирии Анхар активно занималась общественной работой, которая была направлена против оппозиции: читала на эту тему лекции, писала блоги в Интернете. Кроме того, оказывала организационную помощь приезжавшим в Сирию российским журналистам.

На сегодняшний день ни одна из сирийских вооруженных групп не взяла на себя ответственность за похищение украинки.  Но родственники женщины предполагают, что она находится в руках у боевиков Свободной сирийской армии. Косвенным доказательством этой версии является тот факт, что видеообращение Кочневой сопровождается многочисленными комментариями сторонников оппозиции с оскорблениями в ее адрес.

НАДЕЛА ХИДЖАБ. «Я не могу сказать, что на видео Анхар выглядит изможденной или испуганной, — говорит племянник Кочневой, Дмитрий. — Но она очень напряжена. Это чувствуется по ее интонации. Раньше она была очень легким и веселым человеком. Такой серьезной, как на этой записи, — я ее не помню. Еще меня удивило, что Анхар в хиджабе. Она его не носила даже на территории арабских стран. Думаю, что на нее оказывается давление». 

Уже находясь в плену, Анхар Кочнева несколько раз отправляла СМС-сообщения своему экс-супругу Дмитрию Петрову. Мол, иди за помощью в МИД Украины и России. Последняя эсэмэска от нее пришла чуть больше недели назад. «Не перезванивай. Я — ОК», — написала женщина.

Напомним, что 15 октября президент Украины Виктор Янукович поручил МИД Украины и другим органам власти принять все возможные меры для освобождения Анхар Кочневой. К работе в этом направлении, по непроверенным данным, подключились и сотрудники посольства России в Сирии. Но официальной информации о результатах пока нет. «Переговоры с похитителями Анхар идут очень активно, — отмечает источник «Сегодня» в окружении Кочневой. — Те, кто этим непосредственно занимаются, обещают, что ее могут освободить в ближайшее время. Мы на это очень надеемся».

0

4

Лектор написал(а):

Причина удаления текстов, фотографий и видеозаписей из журнала Кочневой неясна.

Журнал почистили правильно. Она выступает против боевиков, наемников и прочей сволоты в Сирии. Похитителей ее тексты могли просто разозлить, что понизило бы вероятность спасения. А тех кто высказывается против ССА нередко устраняют снайперы или взрывают.

Отредактировано Лектор (Сегодня 19:28:12)

Так она писала в основном для России и снимала сюжеты для ОРТ.Откуда об этом могут знать боевики?Пока не почистили жж,в камментах многие намекали,что её сдали,как конкурентку Мусина.

0

5

Я считаю, что нех женщине в горячих точках делать....в конце концов это не тотальная война, более того, не твоя

0

6

ибис написал(а):

Я считаю, что нех женщине в горячих точках делать....в конце концов это не тотальная война, более того, не твоя

А я считаю, что нехер похищать журналистов

Каких-то 30 лет назад, во время гражданской войны в Никарагуа (против Сомосы, сукиного сына) американские журналисты (и бабы тоже) спокойно шлялись по всем позициям - с желтой повязкой на рукаве.

0

7

Бахадыр-шайтан написал(а):

ибис написал(а):

Я считаю, что нех женщине в горячих точках делать....в конце концов это не тотальная война, более того, не твоя

А я считаю, что нехер похищать журналистов

Каких-то 30 лет назад, во время гражданской войны в Никарагуа (против Сомосы, сукиного сына) американские журналисты (и бабы тоже) спокойно шлялись по всем позициям - с желтой повязкой на рукаве.

Времена другие...где Самоса, а где отмороженные муслимы...совершенно другое отношение к женщине и к чужой жизни...да и к своей

0