СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » На Сицилии увековечили память русских моряков


На Сицилии увековечили память русских моряков

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На Сицилии увековечили память русских моряков

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130425/djKJcIe5.jpg

Сегодня в итальянском городе Мессина на острове Сицилия состоялась церемония открытия площади Русских моряков и бюста Святого праведного адмирала Феодора Ушакова.

Для участия в торжественных мероприятиях в Мессину зашёл большой десантный корабль «Азов» ЧФ России с духовым оркестром морской пехоты.

Фонд Святого Андрея Первозванного и Центр национальной славы 9 июня 2012 года установили в Мессине памятник русским морякам, участвовавшим в спасении населения города и ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году. В развитие этого проекта глава провинции Мессина и мэрия города решили назвать участок, где установлен памятник, площадью Русских моряков. ФАП и ЦНС выступили с инициативой установки там бюста адмирала, прославленного Русской православной церковью в лике святых, сообщили «Интерфакс-Религия» в четверг в генконсульстве РФ в Палермо.

Напомним, адмирал Фёдор Ушаков в 1799 году возглавлял русский флот на юге Италии в борьбе с французскими оккупационными войсками в то время, когда в Северной Италии военную операцию против них осуществляла русско-австрийская армия под командованием Александра Суворова. Бюст обращён к памятнику русским морякам и как бы символизирует неразрывную историческую связь Мессины с Россией.

28 декабря 1908 года в Мессине произошло землетрясение силой до десяти баллов и цунами. В результате город был почти полностью разрушен. Погибло около 60 тысяч жителей. В спасении людей приняли участие тысячи моряков русского флота, корабли которого оказались неподалёку от места трагедии. Русские моряки извлекли из-под развалин и спасли более двух тысяч человек.
 

Спустя несколько лет после трагедии итальянский скульптор Пьетро Кюфферле вместе с литейщиком Карло Ночерди выполнили скульптурную композицию, изображающую русских моряков, спасающих людей из-под развалин, но по разным причинам проект не был реализован в те годы. 9 июня 2012 года памятник русским морякам, выполненный по проекту П.Кюфферле, был открыт в Мессине.

Справка:

Фёдор Ушаков причислен к лику святых, почитается как небесный покровитель Военно-морского флота России (с 2000 года) и стратегических Военно-воздушных сил (с 2005 года). Имя Ф. Ушакова носят боевые корабли ВМФ, в том числе атомный крейсер «Адмирал Ушаков». Его именем названы улицы и площади, военно-морские учебные заведения, установлены памятники в разных городах.

http://file-rf.ru/news/13458

0

2

Не будет у меня слез умиления на щеках. Не верю я в искренность этих памятников. Благодарные италийские детишки подросли и косили русских из пулеметов в излучине Дона.

А памятники - они откроют еще десяток. И будут изображать благодарность на литсах. Благодарность и надежду - что русские, в случае чего, - еще раз выручат. Помогут. Спасут. Забудут обиды и прикроют. Потому, что в большой Европе они вдруг оказались беспомощны. Перед пустым карманом, перед "Аллах акбар!", против пустых канистр. Россия вдруг стала нужна - нельзя, чтобы Россия оставалась в стороне...

А болгары "Алешу" не собираются восстанавливать?

0

3

Бахадыр-шайтан написал(а):

Не будет у меня слез умиления на щеках. Не верю я в искренность этих памятников. Благодарные италийские детишки подросли и косили русских из пулеметов в излучине Дона.

А памятники - они откроют еще десяток. И будут изображать благодарность на литсах. Благодарность и надежду - что русские, в случае чего, - еще раз выручат. Помогут. Спасут. Забудут обиды и прикроют. Потому, что в большой Европе они вдруг оказались беспомощны. Перед пустым карманом, перед "Аллах акбар!", против пустых канистр. Россия вдруг стала нужна - нельзя, чтобы Россия оставалась в стороне...

А болгары "Алешу" не собираются восстанавливать?

Какой-то резон в твоих словах есть.
Хотя за запоздалую благодарность я им признательна.
Как говорится: лучше поздно, чем никогда.
И вот какая коллизия: как ты пишешь, детишки подросли и косили русских из пулеметов в излучине Дона.
А внуки этих подросших детишек вот памятник поставили.
Черт их всех разберет.

0

4

а я про каклаитальяшек совсем не думал. А думал о том, што наши - спасали. Не бонбили беспилотниками, как пиндосы - а наоборот - спасали. А пиндосы ково-нить спасали - хоть когда-нить?

0

5

Maчача написал(а):

а я про каклаитальяшек совсем не думал. А думал о том, што наши - спасали. Не бонбили беспилотниками, как пиндосы - а наоборот - спасали. А пиндосы ково-нить спасали - хоть когда-нить?

Читал в детстве книжку - только автора помню, Нодар Думбадзе, кокойты ленинский лауреат. Там в одном эпизоде погранцы спасают от пожара турецкое село...да, на "вражеской" территории. Оказывается - реальный был случай. Пожар с гор упал на турок, а русская погранзастава оказалась ближе всех.

Вот сейчас думаю - а на кому оно было надо? Страна НАТО, все, что может стрелять и бонбить, нацелено на Россию, а мы, значит - добрее всех? И кого мы хотели своей добротой покорить? И покорили кого?

ЗЫ. А по уставу положено сухо и педантично записать в журнальчег - 12.00. Пожар на сопредельной территории. Точка.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » История » На Сицилии увековечили память русских моряков