СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Истоки "русской" революции


Истоки "русской" революции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вторая половина 70-х, прокуренная комнатка студенческого общежития, поздний вечер, за столом, уставленным бутылками «Агдама» и нехитрой снедью, собралось человек пятнадцать, кому не хватило места сидят на кроватях. Сегодня у нас «праздник» – сегодня наш преподаватель истмата, по его собственному выражению, решил опять «заглянуть в бутылку».

Трагедия достаточно многих из числа послевоенной интеллигенции – пристрастие к алкоголю, для нас, как это не странно, оказалась божьим даром. Преподаватель, милейший N, был запойным пьяницей, и уходя в очередное «плавание» прятался от супруги в студенческой «общаге».

В своей жизни мне приходилось иметь дело с весьма умными и эрудированными людьми, но, вот, N был ходячей энциклопедией –настоящий кладезь знаний, а учитывая то, что ему довелось достаточно много поработать в закрытых архивах, для нас это был подарок судьбы. N не всегда был преподавателем, знавал он и лучшие времена, не будь тяги к спиртному, наверное, к пенсии получил бы академика. А так, катясь по наклонной, к 50-ти годам оказался в Сибири. Да и в «политехе» держался по одной простой причине – ректором был его дальний родственник.

Уже далеко за полночь, N, хитро прищурившись, выдал: «А, скажите-ка мне, мои юные друзья, как, по конституции Пестеля, должен был называться один из высших государственных органов, приди декабристы к власти?» Версии, надо сказать, нами выдвигались разные, порой фантастические – N только качал головой в ответ. Когда поток  «мозготворчества» сошёл на нет, N, наконец, спросил: «Ну, что, готовы? - Великий Иудейский Синедрион». * В комнате повисла нехорошая тишина…

***

И, наверное, я бы не упомянул об этом событии из моей далёкой юности, но вот в речи уполномоченного Московского Дворянства г-на А.С. Шмакова, произнесённой им на VII съезде Объединённых Дворянских Обществ в 1911 году, (с ней я познакомился уже после уничтожения СССР) сей господин тоже упоминает о Великом Иудейском Синедрионе, и тоже в связи с конституцией Пестеля.

https://cont.ws/@al-termezi/528569

0

2

Синедрион реально существует. Каста иудейских  жрецов никуда не делась. Коэны и левиты

0

3

Шовинист написал(а):

Синедрион реально существует. Каста иудейских  жрецов никуда не делась. Коэны и левиты

И если я не ошибаюсь . Звание это передаётся по отцовской линии в отличие от всех остальных еврейцев у которых по материнской

0

4

Из записок современников. Солдаты кричале. Даёшь Константина . Императором . И жену его Конституцию. Так сказале солдатам. сенатская площадь 14 дек 1825 г

Отредактировано Шовинист (2017-02-18 00:54:16)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Истоки "русской" революции