«Каратели света»

Сегодня 
Фейки, т.е. заведомо ложные сообщения, настолько заполонили информационное пространство, став неотъемлемой частью информационной войны, что обозревателю, ищущему правдивую и объективную информацию, приходится быть предельно недоверчивым и аккуратным, как сапер на минном поле.
Ведь технологии фейкометов все более совершенствуются, для придания правдоподобности своим вбросам широко применяются якобы ссылки на авторитетные интернет-ресурсы, подвергнувшиеся обработке фото- и видеоматериалы, сканы фальшивых документов, часто на весьма высоком уровне сделанных, благо нынешний уровень нужной для этого техники чрезвычайно высок.
Поэтому увиденный мной на одном из сайтов заголовок «У Авакова и Турчинова признали, что нацбаты в Донбассе являются карательными» особого доверия не вызвал, тем паче, что заголовки, значительно, а порой и полностью искажающие суть заметки также являются уже классическим приемом манипуляции сознанием читателей.
В самой же заметке была помещена запись выпуска ТСН в 12.00 от 1о февраля и сообщалось, что «в интервью телеканалу «1+1» (смотреть с 9 мин. 19 сек.) Антон Геращенко пояснил, откуда у него наградные часы. «Это мне вручал Александр Турчинов за успехи в формировании карательных добровольческих батальонов для усмирения Донбасса».
Действительно, в одном из сюжетов выпуска журналисты канала, «вдохновленные» очередной дракой в Раде, закончившейся порванным пиджаком Сергея Лещенко, методом опроса решили выяснить, какие вещи народные избранники носят в Раду и Антон Геращенко совершенно обыденным тоном так пояснил происхождение своих наградных часов.
Честно скажу, услышанная фраза была настолько шокирующая, что я счел это фейком в рамках информационной войны, тем более, что в момент её произнесения камера снимала Антона Геращенко со спины и заметить несоответствие артикуляции (если голосовая дорожка была изменена) было бы невозможно. Но еще более невозможным было представить, что такое определение добровольческим батальонам дал не какой-нибудь «ватник»-«колорад», а человек, действительно имевший непосредственное отношение к созданию, причем не склонный к эпатажу «неформатный» радикал, а, по украинским меркам, респектабельный, близкий к власти, политик.
Ведь сами термины «каратели», «карательные батальоны» появились в годы Великой Отечественной (простите, Второй Мировой) войны для спецподразделений нацистской Германии, предназначенных для борьбы с партизанским движением, а еще больше – для наказания местного населения за поддержку партизан, подпольщиков и недостаточную лояльность к «новому порядку», а также целенаправленного уничтожения «нежелательных элементов». Контингент подбирался, естественно, соответствующий поставленным задачам.
Предельно негативный, не имеющий двойных трактовок, смысл, который вкладывался в этот термин, делает понятным такое обозначение добровольческих батальонов, да и всех украинских силовых подразделений со стороны сторонников самопровозглашенных республик («На войне, как на войне»), но услышать такое от человека, имеющего к руководству АТО непосредственное отношение, более того – занимающегося его информационным обеспечением, пропагандой, в которой все украинские силовики – «воины света»?!
Тем паче, «для усмирения Донбасса». А как же «российская агрессия»? Ляпнув такое, Геращенко фактически признал, что проблема не в России, проблема в Донбассе, его жителях, не пожелавших признавать сформированную после насильственного переворота власть. А для «усмирения» действительно перво-наперво нужны каратели.
И тем не менее, видеозапись сюжета, размещенная на официальном сайте телеканала «1+1», подтверждает полную аутентичность произнесенных Геращенко слов
Понятно, что «заговорившись», советник и ближайший сподвижник министра внутренних дел попросту забыл, что разговор пишется на камеру и говорил «как для своих», называя вещи своими именами, обходясь без экивоков и эвфемизмов.
Но интересно другое. Даже в самом узком кругу людям свойственно прибегать к эвфемизмам, говоря о неких, скажем так, «некрасивых» вещах. Скажем, вряд ли кто-то произнесет «я принес вам взятку», будет употреблено «благодарность», «ваш интерес» и т.п. И уж точно даже в своем кругу Геращенко и Ко вполне могли бы обойтись без использования выражения «карательные батальоны». Неужели им нравиться ощущать себя наследниками гитлеровских гауляйтеров?
Григорий СУДАКОВ

http://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolo … _blogi.htm