СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Скромное обаяние буржуазии


Скромное обаяние буржуазии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ему 81 год, он нажил состояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом не имеет машины, летает эконом-классом, живет в съемной квартире.

http://i.piccy.info/i9/709f765a2b44b2d7d41e4b0222f4e7b8/1473860303/30177/961209/ie.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-09-14-13-38/i9-10278465/500x305-r/i.gif

Можно было бы назвать его скупердяем, трясущимся над каждой копейкой, если бы не тот факт, что за последние 30 лет он отдал на благотворительность более 6 миллиардов долларов. Эти деньги были потрачены на образование, здравоохранение, науку, содержание домов престарелых в США, Вьетнаме, Австралии, Южной Африке, в Ирландии, на Бермудских островах. Он не намерен останавливаться и планирует до 2016 года отдать на благие дела все оставшиеся деньги.

Причем, этого экстравагантного богача не интересуют не только деньги, но и слава: раздавая свои миллиарды, он старался остаться в тени, и первые 15 лет проделывал это довольно успешно, т.к. никто не догадывался о его благотворительной деятельности. Потом последовало «разоблачение», хотя и после этого Фини вел себя очень скромно. Например, известно, что вплоть до 2012 года он дал не больше 5 интервью.

Чак Фини – удивительный человек. Начав свой бизнес с самых низов, он смог за несколько лет сколотить компанию из 200 сотрудников в 27 странах. Его доходы увеличивались с огромной скоростью, хотя большая их часть тут же уходила его благотворительному фонду The Atlantic Philanthropies.

«Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять накапливаться и накапливаться», — рассказывает Фини.

https://cont.ws/post/371770

0

2

Мужчина привел своего пожилого отца в ресторан, чтоб накормить его вкусным ужином. Отец был очень старым и слабым.

Когда он ел, кусочки пищи падали на его рубашку и брюки. Люди в зале отворачивались или смотрели с отвращением, однако сын оставался спокоен.

Когда ужин был окончен, сын аккуратно помог отцу встать и отвел его в туалетную комнату. Там он почистил брюки и рубашку отца, умыл его, с любовью причесал седые волосы и помог надеть очки.

Когда они вышли в зал ресторана, их встретила почти полная тишина.

Единственное что можно было услышать — это возмущенное перешептывание о том, как можно вести себя так в общественном месте, разбрасывая пищу и лишая других аппетита. Сын подозвал официанта, чтобы оплатить счет, оплатил его и когда они уже покидали зал, из-за одного из столов вскочил пожилой человек и воскликнул:

«Кажется вы что-то оставили!»

Сын огляделся, похлопал себя по карманам и произнес: «Нет, мы ничего не оставили.»

Тогда мужчина воскликнул: «Вы оставили кое-что каждому, сидящему в этом зале! Вы оставили урок для каждого сына и дочери и надежду для каждого родителя!»

Люди в зале вдруг замолчали. Каждый их них почувствовал стыд за то, что осуждал этих людей — отца и сына. Ведь одна из самых больших почестей, которых нас может удостоить судьба — это забота о пожилых родителях — тех людях, которые отдали нам свое время, здоровье и деньги. Они заслуживают нашего глубочайшего уважения ВСЕГДА.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Скромное обаяние буржуазии