СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Гривна, «Мрия», космолет [/b]


Гривна, «Мрия», космолет [/b]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Гривна, «Мрия», космолет

Егор Смирнов

2 сентября 2016 г.

Неблагодарная это работа подытоживать события недели. Потому что ретроспектива выходит, пардон за каламбур, без признаков перспективы. Гривна падает, мировая цена на пшеницу тоже, надежды на кредит МВФ – ниже плинтуса. В Лощиновке болгары били цыган. В Николаеве мажоры полицейских. Во Львове Украина выиграла чемпионат мира по ракетомодельному спорту. А «Мрию» как-то мутно сбывают китайцам. Впрочем, День знаний все перекрыл с лихвой...
Начну с главного – с денег. Не зря же говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Гривна – валюта женского рода. И у нее случаются... критические дни. По-научному – девальвация. Население нервничает. Нацбанк говорит, что так и задумано. Верится с трудом.
Еще в начале недели курс запрыгнул за 26 грн./дол., потом немного откатился к отметке 26, а ближе к 1 сентября устремился вверх. О 27 грн./дол. говорят уже не только пессимисты, но и так называемые объективные аналитики.
Масла в огонь подлил тот факт, что в четверг днемкрупнейший системообразующий коммерческий банк Украины (ну, вы догадались, – автор) поднялкурс покупки доллара до 26,2 грн./дол., тем самым перегнав остальные банки, в том числе и государственные, на 50-70 коп. В праздничном первосентябрьском воздухе запахло нерегулируемой валютой.
.....Именно паника, а не политика Нацбанка будет определять курс гривны в ближайшее время. ......суть осталась прежней: страну наводнили гривной.

И если в начале августа это были выплаты по ОВГЗ и возмещение НДС, то сейчас опять-таки возмещение НДС и плохо скрываемая эмиссия, чтобы компенсировать рекордное падение цен на пшеницу. Привыкайте. Украина ведь великая аграрная держава. Теперь так всегда и будет: зерно упало, гривна легла.

Поскольку Украина больше ничем особо и не торгует, новость о резком падении мировых цен на пшеницу приравнивается к осознанию факта, что внешнеторговый баланс уходит в глубокое и безнадежное пике: экспортной выручки ожидается намного меньше, чем думали раньше. Этот факт в великой аграрной державе оказывает колоссальное давление на гривну – и практическое, и психологическое.

На пищевые неприятности наложился фактор МВФ: нам не только не дали кредит, но уже перестали обещать дать в начале сентября. Теперь обещают рассмотреть украинский вопрос в конце месяца. Так что обещания плавно переходят в холодный октябрь.

Тем временем Минфину (куда ж от долгов наших тяжких денешься) пришлось выплатить купон $505,5 млн. по реструктуризированным бондам 2015 года выпуска. А доблестному «Нефтегазу» продолжать закачку недешевого, но политически целесообразного европейского газа в наши ПХГ, ибо осень близится, а капризные европейцы не хотят мерзнуть. Поэтому мы должны обеспечить им бесперебойный транзит и прочие сервисные услуги. Так бесследно уползло еще $500 млн.

Чтобы не тратить на это все наши с таким трудом накопленные валютные резервы ($14 млрд.), Нацбанк, видимо, решил немного порисовать. Точнее, попечатать. Или, как сказали бы высоколобые эксперты, провести скрытую эмиссию. Тем более что в наш век технологических преимуществ не нужно запускать пресловутый станок работать в три смены. Эмиссия безналичных денег производится мгновенно и виртуально. Отследить это также не сложно – по остаткам на счетах банков и счету Госказначейства.
РАЗВЕРНУТЬ СКРЫТЫЙ ТЕКСТ
Так вот, остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 сентября 2016 года составил 23,763 млрд. грн. По сравнению с 1 августа 2016 года он увеличился в 2,2 раза (!) или на 12,766 млрд. грн.

Ситуация на валютном рынке, которая корреспондируется с ситуацией на зерновом, еще раз показала, что такой большой стране, как Украина трудно прожить с одного лишь зерна и кукурузы.

Падение цен на зерно и сползание страны в моно-экспорт не на шутку испугало высшее руководство страны, которое, торжественно отметив 25-летие независимости, видимо, осознало, что, если такая тенденция продолжится, 30-летие праздновать будет уже не с чем и не на что. И надо срочно искать инвестора. Хотя бы одного. Для начала. На толпу восторженных инвесторов с чемоданами... инновационных проектов мы уже не рассчитываем.

Поэтому самое начало недели ознаменовалось важной кадровой ротацией: автор концепции привлечения иностранных советников в управление нашей страной сэр Борис Ложкин уступил кресло главы АП своему заму Игорю Райнину, а сам возглавил Национальный инвестиционный совет. Куда непременно пригласят лучшего друга всех грантоедов – американского мецената и филантропа Джорджа Сороса.

Теперь никто не скажет, что Украина ходит по миру с протянутой рукой. Нет. Мы ходим с инвестиционно привлекательным Ложкиным.

Кстати, в продолжение темы инвестиционной привлекательности страны в период падения цен на зерно очень логичной выглядит новость о возможном снижении цены на Одесский припортовой завод в 1,5 раза – с $500 млн. до $300 млн.

Украине в процессе декоммунизации, которая плавно переходит в деиндустриализацию, надо избавляться от всего, что связывает ее с постыдным советским прошлым. Включая заводы, пароходы и космические корабли. Ничего не должно мешать новым инвесторам, поиск которых начнется сразу после завершения сбора урожая, начать свою деятельность с чистого листа.

С пароходами, как известно, мы уже разобрались: две недели назад глава Мининфраструктуры Владимир Омелян торжественно объявил на своей странице в Facebook, что в Украине исчезло все судостроение.

С космической и авиастроительной отраслями, которые в СССР были связаны между собой, мы еще разбираемся. Нынешняя неделя ознаменовалась скандалом вокруг якобы продажи китайцам документации на крупнейший в мире транспортный самолет «Мрия», предназначавшийся для перевозки «на спине» космических кораблей «Буран».

Несколько дней масс-медиа с одной стороны и «Антонов» с другой вели дискуссию о том:

а) что же действительно было подписано (жесткий контракт на производство самолетов по лицензии или ни к чему не обязывающее рамочное соглашение);

б) с кем (с крупнейшей китайской государственной корпорацией или с одноименной гонконгской фирмой, занимающей одну комнату в дешевом офисе) подписано;

в) о чем (о мега-гиганте «Мрия», который за последние 20 лет выполнил не больше двух десятков рейсов, или о востребованных «транспортниках» «Руслан», которые при грамотном подходе могут приносить миллиардные прибыли) подписано?

В итоге, все стало выглядеть еще более мутно, чем вначале. История пахнет то ли великим блефом, то ли аферой века. Не могу еще разобраться. И, похоже, никто не может.

Тем временем, пока остатки УССР уходят за далекий китайский горизонт, новая, современная Украина осуществляет прорыв в сфере ракетостроения. Игрушечного. Накануне 1 сентября во Львове произошло поистине историческое событие: украинская сборная выиграла чемпионат мира по ракетомодельному спорту.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, который вместо того, чтобы усовершенствовать свою программу Prozorro, готовится в скором времени свалить из Кабмина и уже начал тратить роялти от использования программного продукта на всякую … интеллектуальщину.

"Космическая победа – наша команда выиграла чемпионат мира по ракетомодельному спорту!!! На втором месте болгары, затем США. Это действительно крутое интеллектуальное достижение!", – написал он в FB.

Скупая мужская слеза, капая на ноутбук, мешает мне писать. Это же так прекрасно – продать «Мрию» и запустить летающего змея или радиоуправляемый космический беспилотник, который пролетит на уровне второго этажа и плавно приземлится в окно школы.

http://finobzor.ru/show-20432-grivna-mr … molet.html

0

2

ASTROLOGER написал(а):

Скупая мужская слеза, капая на ноутбук, мешает мне писать. Это же так прекрасно – продать «Мрию» и запустить летающего змея или радиоуправляемый космический беспилотник, который пролетит на уровне второго этажа и плавно приземлится в окно школы.

Вопрос (риторический) - а где эти юные дарования. победители ракетомодельного спорта. будут жить и работать, когда повзрослеют? ну, лет через 10? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

З.Ы. Доча говорит - в Политехе - жуткий недобор в этом году. На их факультете при плане 130 чел на бюджет в наличие 39 первокурсников...

0

3

Бахадыр-шайтан написал(а):

З.Ы. Доча говорит - в Политехе - жуткий недобор в этом году. На их факультете при плане 130 чел на бюджет в наличие 39 первокурсников...

Ото ж.

0

4

Я сам старая космотлётчег, но не попущу!! НОГИ МОЕЙ ЗДЕСЬ!!!! И тд.

0

5

Бахадыр-шайтан написал(а):

Доча говорит - в Политехе - жуткий недобор в этом году. На их факультете при плане 130 чел на бюджет в наличие 39 первокурсников...

может армии боятся ?

0

6

Алабай написал(а):

может армии боятся ?

Так наоборот - кто не учится, то служит :) Просто происходит то. о чем давно говорили - польсские вузы активно переманивают к себе украинских абитуриентов.

А тут такой коленкор.. В самой Польше польского студента еще поискать - молодые люди сразу после школы едут к родителям в германию работать сантехниками - на фиг им эта учеба, когда там - живая копейка :) И это массово. И это темой заседаний правительства (ага!)

Знакомый - препод сельхозакадемии, ездил в Польшу с курсом лекций, малость прикуел - готовился читать лекции польским студентам, оказалось в зале молодежь из украины и Росии  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Польские вузы при таком раскладе из года в год готовит все вкуснее и вкуснее предложения по учебе - ну не оставаться же без учеников.

А нашим пох.

Ну, так отож....

0

7

Средний курс
валюта

покупка

продажа

USD

26.4446

26.8342

EUR

29.4158

30.1192

RUB

0.3834

0.4156

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Гривна, «Мрия», космолет [/b]