СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ещё Одесса

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Учитывая, что Автору (АШ, кислая) доверяю безоговорочно, публикую:

Информация с ленты друзей в ЖЖ:

В Одессе гибнут поджигатели Дома профсоюзов

Мои знакомцы со востока Незалежной сообщают, что в результате визита туристов в Одессе за сутки (с 8 на 9 мая) произошло 6 странных несчастных случаев. 2 суицида, 2 ДТП и падения с высоты (тяжкие последствия).

С высоты летал бригадир футбольных ультрас, а под машину пристроился херой АТО на отпуске. Остальные четверо - бывшие ПСы.

Инфа железная, проверенная.

Также сообщают, что это не конец, и несчастные случаи продолжатся.

Дату, правда, следующего туристского слета мои камрады не уточняют.

http://maxfux.livejournal.com/1089125.html

https://aftershock.news/?q=nod...

в качестве бонуса

0

2

Это хорошая информация, Мачача.

0

3

Дмитрий Дзыговбродский (Да Дзи) пишет:

Кроме того, что я два года занимался публицистикой и контрпропагандой в блогах - в Livejournal, Facebook, Вконтакте - я следил, присматривался к своим читателям. Изучал их, пытался понять мотивы действия и бездействия, эмоций и безразличия. И потому многие интернет-имена для меня памятны - и я хорошо могу оценить эволюцию за два года. Можно сказать, у себя в памяти я иногда провожу небольшие социальные исследования - что изменилось, что появилось, что исчезло.

И если в «свидомых» украинцах перемен за два года, как не было так и нет - ни капли сожаления о погибших в Одессе 2 мая, ни капли грусти об убитых женщинах и детях в Донбассе. Скорее только радость стала поменьше - более тусклой. Но это можно понять - на одни и те же приятные раздражители мозг вырабатывает для «свидомых» уже меньше дофамина. И чтобы ликовать им нужны по-настоящему крупные жертвы - сотни, тысячи. Когда убивают единицы или десятки людей, «свидомых» украинцев уже не сильно «вштыривает» дофамином. Потому ликование в сети от «жареных колорадов" сейчас встречается пореже. Они и сами бы хотели каждый день так радоваться. Но вот мозг, хитрая бестия, на избыток дофамина добавил избыток дофаминовых рецепторов. А значит, удар удовольствия должен быть по-настоящему силён, что впасть в экстаз, как 2 мая 2014 года. Или как 2 июня 2014 года, после авианалёта на Луганск.

У «свидомых» украинцев всё так же виноват Путин. Вот только причины уже поменялись. Даже Крым немного забылся. Недавно читал прекрасный комментарий. Когда украинцу намекнули, что это у него в стране беспределят «Азов», «Айдар», «Торнадо» и «Правый Сектор», украинец выдал чистейший по искренности ответ: «А вот не полез бы к нам ваш Путин, и не было бы у нас ни «Азова», ни «Айдара", на «Правого Сектора». Папа Римский надел георгиевскую ленту - его купил Путин. Не пускают в Европу - Европу запугал или купил Путин.

В общем, что бы не рассказывали депутаты «Оппоблока» и украинские публицисты, нет никакого пока что выздоровления. «Братский народ» продолжает винить в бедах, кого угодно, только не себя. А до тех пор, пока они не признают своей вины, с ними даже разговаривать бессмысленно. Какой смысл обсуждать с неандертальцем художников Северного Возрождения? Он решит, что Брейгель, Босх и Дюрер - это какие-то ругательства.

Но изменения происходят и в головах наших «союзников» на Украине. Причём изменения настолько любопытные, что я пишу союзники в кавычках. Всё же это было на 100% правильным решением, что Россия не полезла на Украину. Потому что была бы виновата за всё - и перед «свидомыми», и перед так называемыми «пророссийскими».

Ниже скриншоты высказываний одесситки, которая когда-то была союзником, а теперь… Да я даже не знаю, как это назвать. От любви до ненависти? И мелькают периодически в её строках пожелания бед уже не Киеву, но России.

И чувствуется, что если на Донбассе случится беда, то радоваться она будет не меньше, чем «свидомые». А если беда случится в России, то и поболее. Никому не скажет, но радоваться будет. Она даже ставит в вину Путину то, что он решил строить Южный Поток и не желает кормить Украину.

В общем, какой вывод делает наша «союзница». Путин виноват. Такой же вывод, какой делают и «свидомые» украинцы.

В этом-то, как мне кажется, и заключалась проблема, которую сразу поняли социологи Кремля. Украина вся заражена украинством - хоть проевропейская, хоть пророссийская. И та часть общества, и эта ожидала, что сядет кому-то на шею и кто-то решит все проблемы - хоть Европа и НАТО, хоть Россия и ВКС РФ.

Самим решать проблему своей же земли - ни-ни. Россия должна. Россия, сделай нам хорошо. На скриншотах мелькает к слову и дончанка. Она у меня вызывает ещё более сложные чувства. Для неё Россия на Донбассе сделала мало. Не так повернулась, не то сказала, не тот реверанс показала, не так услужила.

Знаете, лично я за два года научился одному правилу: «Не спрашивай, что Россия может сделать для тебя. Спрашивай, что ты можешь сделать для России». Именно по этому принципу я живу и работаю. Не требую, не жду, а делаю. Всё, что от меня зависит, чтобы Россия и Донбасс становились сильнее. Для меня награда видеть независимую ДНР. Для меня награда видеть Парад на Красной Площади и Парад в Донецке. Для меня награда не видеть украинских проклятых жёлтого и синего цветов в Народной Республике.

Так и хочется спросить таких вот одесситов, если вы за два года смещаетесь плавно в злобу к Путину и России, то зачем вы такие красивые России нужны? Напомню, простой факт - блокада Ленинграда длилась 872 дня. Почти девятьсот дней ужасающих бомбёжек, голода и отчаяния. Дневники ленинградцев читали? И что, из Ленинграда вышли сплошь антисоветчики? Или они просто любили свою большую Родину так, что никакие испытания не могли загасить пламя их сердец.

Украинские блогеры-«антифашисты» тоже требуют. Россия должна. Россия, сделай нам красиво. Весной 2015 года я ехал с одним публицистом из Сум в подмосковной электричке - и он мне с жаром рассказывал, что элиты Сум поднимутся, как один, как только российские танки войдут в Сумы, и сразу же все сумчане вывесят триколор, а потом пусть российские танки едут дальше освобождать Украину, а сумчане сами наведут порядок в Сумах. Типа «сделали дело - валите дальше смело». А я сидел и думал - приедут НАТОвские танки, и все сумчане вывесят флаги НАТО, приедут турецкие танки, и все сумчане вывесят флаги Турции. Какие танки - такие и флаги. Сумы в любом случае в накладе не останутся. Но вот союзники ли они России? Да как бы и нет. Они союзники только самим себе. Это и есть украинство.

И если мы воссоздадим Украину заново и снова будет её откармливать до тучных боков, наступит день, когда совсем недавние «пророссийские союзники» вежливо, но твёрдо попросят: «Москали, а не шли бы вы до Московии. Мы, украинцы, сами будем панувать». А ведь так и будет. Этот вечный спектакль повторялся всю историю. Вспомним того же Скоропадского, ту же УНР с Директорией. Ведь ничего не меняется.

А Одесса… Да как её можно было спасти, если лидеры Одесского протеста, а я это могу говорить с уверенностью после 2 лет общения с одесскими антифашистами, продали, предали, кинули друг друга и до 2 мая, и во время, и после 2 мая. Я не буду называть имён - одесситы и так их знают. Кто-то получил несколько десятков тысяч долларов и увёл боевое крыло с Куликова Поле, тем самым подставив под удар безоружных и неподготовленных гражданских людей. Этот же кто-то потом курсировал по Москве и обвинял как раз реальных одесситов-антифашистов в том, что они сотрудники СБУ. И мне приходилось объяснять сотрудникам соответствующих служб РФ, когда они меня спрашивали о моих товарищах, что всё это чушь и глупость, вызванная только желанием одного человека стать заранее «лидером Одесской области». Растолкать конкурентов локтями. Другой лидер протеста чудесным образом вышел из блокированного «правосеками» крыла Дома Профсоюзов без единой царапины - и уже на следующие сутки сидел в Москве на центральных телеканалах и клеймил фашизм.

История 2 мая Одессы - это трагическая история предательства, жмотства и барыжества, которая стоила жизни почти 4 сотням ни в чём неповинных людей. Я общался с этими «лидерами» протеста в 2014 году. Думаете, они о чём-то сожалели? Нет. Они усиленно договаривались с гуманитарными и общественными организациями, что 30% всего что пройдёт через их руки на помощь Одессы и Ополчению, останется у них в «лопатниках».

Думаете, в Кремле не знали про всё это? Знали. Какая может быть реакция на регион, в котором лидеры протеста продают и предают своих же людей? Меняют жизни на доллары?

Да и сейчас публицисты и блогеры из Одессы требуют, требуют, требуют от России «хорошо». И прямо вот немедленно.

Как они разительно отличаются от одесситов-ополченцев. Я встречал много одесситов и в «Призраке», и в частях ДНР - у них совсем другое отношение, совсем другой взгляд, совсем другая решимость и твёрдость. Они не требуют. Она верно несут службу России, ЛНР и ДНР. Они не требуют, чтобы им сделали хорошо и сразу, они сами делают то, что от них зависит. И тем дороже и честнее их достижения.

Знаете, после всех его перформансов я не очень хорошо отношусь к «Юре-Музыканту», но когда-то у него были очень правильные, человеческие и честные до жесткости строки:

«Чем ближе к смерти, тем чище люди,

Чем дальше в тыл, тем жирней генералы!»

Удивительное различие между одесситами в тылу и одесситами на фронте. Как будто люди из разных городов. Одни требуют, чтобы им сделали хорошо и утверждают, что «не идиоты, чтобы умирать за ЛНР и ДНР». А другие сами творят свою судьбу и судьбу Народных Республик.

Когда вся Одесса 3 мая 2014 года спрятала голову в асфальт дворов и паркет тихих квартир, я лично был поражён. Достаточно было бы выйти 100 000 людей. Да что там сто тысяч, хотя бы 50 000 людей - и ничего бы нацисты с такой массой сделать не смогли бы. Именно так они и делали сами в Киеве в самом начале - технологии «мирного протеста» того самого Джина Шарпа, гореть ему на одной сковородке с Бандерой, Донцовым и Бзежинским. Прочитали бы хоть историю антивоенного движения США, когда все эти технологии отрабатывались на практике, про «Поход на Пентагон».

Нет. Вместо этого ожидание, что придут и сделают. Хорошо, сытно, качественно и надёжно. Забывая о том, что это бы полностью разрушило международную политику России, которую она выстраивала последние лет пятнадцать. Вы приведёте в пример Сирию? Но там законное правительство попросило о помощи. А Пётр Порошенко пока ещё помощь у России не попросил. А бывший действующий президент Янукович банально перетрусил, что США и Европа отберут дорогие его сердцу деньги.

Ради вас Россия должна наплевать на своих граждан, на свою экономику и международную политику? Ради вас должны умирать русские парни? Исправлять предательство и жадность лидеров одесского протеста?

Может, вы сами попробуете управлять своей судьбой и своим городом, чтобы Россия получила международное право и возможность вмешаться. Потому что пока что я вижу у наших «союзников»: «Путин виноват, потому что сразу не сделал нам хорошо». И не сделает.

Спросите себя, что вы сделали для России. Не для себя. Не для своего хутора и кабанчика. Не для гарантий сытой жизни. А для России.

За идеалы надо бороться. А не обвинять и просить. За идеалы иногда надо умирать. И новые государства рождаются в крови и муках, как человеческие младенцы. Донбасс это понял. Вы - нет.

Времена не выбирают,

В них живут и умирают.

Большей пошлости на свете

Нет, чем клянчить и пенять,

Будто можно те на эти,

Как на рынке, поменять.

Дмитрий Дзыговбродский

http://antifashist.com/item/rossiya-sde … rosho.html

сканы (крайне интересные) читать здесь

0

4

0

5

Силовики добровольческих батальонов ворвались в Одесскую ОГА, напали на депутатов с требованием признать их участниками АТО и подрались с бойцами Нацгвардии.

Сегодня, как оказалось, неспокойно не только в Ровненском областном Совете. Массовые беспорядки не обошли стороной и Одесскую ОГА. Как сообщают местные СМИ, сегодня утром, когда началось очередное заседание во главе с губернатором Михаилом Саакашвили, силовики, зверски убивавшие жителей Донбасса на протяжении двух лет в рядах добровольческих батальонов, ворвались в здание ОГА с требованием признать их участниками АТО.

Кроме того, под самим зданием ОГА силовики также устроили массовую акцию протеста, в котором приняли участие представители «Правого сектора», участники «Конгресса украинских националистов», «Оберега», «Самообороны Одессы», «Рапиры».

Под Одесской ОГА прошла акция протеста силовиков АТО

Отмечается, что силовиков возмутил тот факт, что депутаты Совета не стали рассматривать заявление представителей так называемых «патриотических» организаций с просьбой предоставить добровольцам статус участников АТО. Как отметили в ходе сессии, этот проект решения должен пройти согласования во всех профильных комиссиях. Поэтому было рекомендовано доработать документ и вынести его на рассмотрение сессии в следующий раз.

Не желая ждать следующего заседания, около 40 силовиков или, как их называют сегодня на Украине, ветеранов-добровольцев АТО, проникли штурмом в здание и поставили депутатам ультиматум.

«Зачем нам комиссии, для того, чтобы добровольцев признать участниками АТО?! Мы гибнем, а вы тут зажирели», — заявил один из них с трибуны облсовета.

В конфликт вмешался губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, он предложил добровольцам АТО сесть за стол и переговорить с депутатами по этому вопросу. После этого был объявлен перерыв, а уже после него депутаты все-таки прогнулись под силовиков, признав их участниками АТО.

Соответствующее решение с трибуны ОГА прочитал глава Одесского областного совета Анатолий Урбанский, при этом отметив, что в ходе изучения проекта депутаты так и не нашли в законодательстве полномочий, которые позволяли бы им предоставить добровольцам статус участника АТО.

Депутаты все-таки прогнулись под силовиков, признав их участниками АТО

Однако силовики смогут получить все выплаты только после того, как это решение примет Верховная Рада.

Казалось бы, на этом бойцы должны были успокоиться и уйти восвояси, но нет. При выходе из ОГА они устроили массовую драку с представителями Нацгвардии. Причиной конфликта стало разбитое ранее стекло во входной двери здания ОГА. Правоохранители предположили, что это сделал один из активистов, и решили задержать буйных бойцов, чтобы выяснить, кто именно. Однако те категорически отрицали свою вину и задерживаться не пожелали.

http://nahnews.org/812226-atoshniki-zax … i-mishiko/

0

6

Баа-а-атька Махноо-о-о
Смо-о-о-отрит в окноо-о-о....

Расскажу я вам зарисовочку.

Правда не об Одессе. А в Киеве. Что я видел.

А было это недели две назад. Ну я тогда на форуме не писАл. Читал - да, а не писАл. Настроения не было.

Вот, значит, что было.

Живу  я на первом этаже. И окна выходят на улицу. Вот в начале первого ночи (ну. после полуночи) курю это я на кухне в открытое окошко. Ночь. На улице никого. Фонари светят. Я курю, никого не трогаю, отдыхаю. Готовлюсь, так-ска-а-ать - в люлю.
Тут смотрю - идет по улице мужик. Так себе - одинокий прохожий. Одет прилично. Сумка через плечо.
И....карабин в руке. Ага, карабин в руке вот так вот на уровне бедра колыхается в такт шагам - вперед-назад.
Фонари светят и в свете фонарей (пардон!) красно-коричневая ложа и приклад - оч хорошо видны. Вот по виду - вроде Сайга. А мож и СКС. Мну как то не до того было, я просто вот с сигаретой замер и опупевшими глазами мужика провожал. А он себе прошел.
Я еще в окошко выглянул посмотел влево-вправо. Никого.

А потом подумал - А может так и надо!?. Докурил и пошел спать... :)

ЗЫ. Кстати, вполне допускаю, что то мож и не настоящее ружжо было, а так - "имитация" сувенпрная. Но, согласитесь, все равно - прикольно. Киев. Ночь. Улица. Фонарь.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

7

0

8

Посмотрела 16 минут. Не могу дальше смотреть.
Я тогда, второго мая, смотрела лайв трансляцию. Досмотрела до того, как бросили клич идти на Куликово поле и вся эта шобла-свора двинулась. Было очень страшно и я выключила. Только на следующий день узнала все  в подробности.

Мне вот интересно, этих всех уепков можно будет когда-нибудь идентифицировать, штобы потом судить за убийства. Срока давности по убийству все равно не существует. А я уверена, што придет время и они все заныкаются по норам. Поэтому мне интересно, смогут их всех из нор повытаскивать, штобы судить?

0

9

Массовое отравление под Одессой - США испытали бактерологическое оружие? Госпитализированы более ста человек


В городе Измаиле Одесской области вспыхнула эпидемия - пострадало 222 человека. Об этом сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко.

«222 человека обратились за помощью с этими симптомами, из них 130 детей. Сегодня находятся в стационаре 122 человека, из них 80 детей и 42 взрослых», — сказал он.

По словам Абрамченко, часть тех людей, которые обратились за помощью в связи с кишечной инфекцией, врачи прокапали и они находятся на амбулаторном лечении.

На уточнение корреспондента, установлена ли причина, которая могла вызвать кишечную инфекцию у людей, городской глава Измаила сказал:

«Пока не установлено. Анализы показали, что нет бактериального заражения. Осталось вирусное».

Количество больных неуклонно продолжает расти.

В связи с тем, что в помещении инфекционной больницы города все койко-места заняты для граждан, обратившихся за помощью, дополнительно открываются пункты оказания первой медицинской помощи на базе школ города, куда завозятся кровати для госпитализации больных.

Власти отзывают из отпусков врачей, педиатров это касается в первую очередь. Кроме этого в город приглашают иногородних специалистов, власти взяли на себя все расходы по оплате их проживания и питания.

Кроме того, весь личный состав Измаильского отдела полиции был поднят по тревоге.

«В составе мобильных групп, автопатрулей и пеших нарядов полицейские объезжают все питейные заведения города, места стихийной торговли, рынки, объясняя гражданам, что торговля овощами, фруктами, молочной продукцией и другими продуктами, которые быстро портятся, запрещена. Данная профилактика будет проводиться до особого распоряжения, поскольку количество больных продолжает расти», — рассказал начальник измаильской полиции Александр Суржик.

Напомним, власти США на оккупированных или поставленных под контроль своих агентов территориях, обычно тут же начинают строить бактериологические лаборатории, которые, якобы, призваны предотвратить распространение опасных патогенов и биотехнологий. Однако персонал в таких местах только иностранный и подчиняется своим американским хозяевам. Такие лаборатории появились в Грузии, после захвата американцами этой страны с помощью своего агента Михаила Саакашвили. 15 июня 2010 года в Одессе, в университете им. Мечникова, состоялась торжественная, в то же время прошедшая незамеченно, церемония открытия первой опытно-эспериментальной лаборатории министерства обороны США по испытанию биологического (бактериологического) оружия... Договорённости по этому поводу были достигнуты американскими военными с американской марионеткой, незаконно ставшей президентом Украины Виктором Ющенко. Далее, по неофициальным сообщениям, работы с биологическим материалом вели в Харькове, Виннице, Тернополе, Ужгороде, Киеве, Луганске, Днепропетровске, Симферополе, Херсоне.

Комментируя создание бактериологических лабораторий в Грузии и Украине, эксперт по проблемам Ближнего востока Семён Багдасаров сказал: "Речь идёт о биологической войне, о подготовке биологических препаратов, которые затем можно было бы использовать против сельского хозяйства, против населения того или иного государства. В настоящий момент речь идёт о Российской Федерации".

Похоже, случай в Измаиле, это первая демонстрация США своих возможностей убивать людей с помощью своих бактериологических возможностей. Для облегчения реализации этих задач, киевские путчисты в феврале 2016 года отменили санитарные нормы времен СССР, которые были приняты до 1991 года

http://dosie.su/proisshestviya/24612-ma … uzhie.html

0

10

Одесса сегодня: майданутые шаманы принесли бубны - прогоняют мэра

видео

0

11

0

12

Одесса. Сезон-2016. «Стоп рагуль!»

…Сколько бы их ни называли туристами и гостями города, для одесситов они так и останутся — приезжие. От которых одна беда. Только если раньше плывущий по-собачьи в смешной панамке белый человек, восторженно сообщающий всему человечеству «Гляди-ка, мядуза!» — это был не герой анекдотов, а твой настоящий любимый дядя Петя, ИТР из Москвы, то сегодня это — рагуль прямоходящий, чужеродный элемент: «А дэ морэ?»

Повадки: смотрит на одесситов как Промокашка на Шарапова, ругается на русскоязычные вывески — «Абыр!», ведет себя в общественных местах и на перекрестках как Хоттабыч в метро, ходит в магазины по пояс голый (хотя для выигравших революцию достоинства можно и без штанов — зачем эти совковые предрассудки?), разговаривает с банкоматами: «Тилькы спробуй мою картку сжэры!», кидает в море кочаны кукурузы, потому что смешно «бульк».

Всегда нагло тыкает, когда требует рассказать, как пройти туда-то. И, ей Богу, хорошо, что его не интересуют театры и музеи — рагуль прямоходящий сразу с вокзала со всей поклажей чешет на пляж!

И тут-то у местных и разрываются последние шаблоны. Потому что представьте: слепит и приятно покалывает кожу солнце, инструктор объясняет ученику как держаться на серфинге, дети строят из песка башню, молодежь рядом обсуждает «Игру престолов», и тут вдруг из-за спины: «А гарно то як! Жалко коня нэма — скупаты бы», ну «искупать» то есть — они ж не плавают и не загорают, они в море моются (к тому, чтобы потом не удивляться, откуда холера).

Рагуль может подскочить с воплями «Мыкольцю, а памъятаеш тых смачных чэрвьячкив з вусамы?!» и помчаться по головам и подстилкам за торговцем креветками, и ничего, что следом придут еще двадцать торговцев. Так рагуль может пронестись до километра (с интонацией Дроздова из «В мире животных»), а одесситы смеются: «Бандера побежал!».

При виде легкой волны у рагуля начинается паническая атака: «Бач, цунама!». В Черном море «цунама», Карл! Еще он может запросто извлечь из своих тюков портняжные ножницы и на глазах у всех заняться стрижкой ногтей на ногах…

И все это чиновники с гордостью называют «небывалым наплывом туристов»! Ко всеобщему ужасу одесситов после «Крымнаш» он действительно небывалый. А что Турция? До нее все равно автостопом на телегах не доедешь…

Надо заметить, что зловещий дух наплыва витал в воздухе задолго до официального рытия курортного сезона. Впервые за все годы независимости побережье было приведено в порядок — появились новые симпатичные набережные, были отремонтированы лестницы к морю, утихли войны между отдыхающими и владельцами платных пляжей, потому что появились муниципальные пляжи— с бесплатными топчанами, тентами, зонтиками и фонтанчиками с водой — если не хочешь отдыхать на песке «дикарем», то, пожалуйста, зона комфорта!

Рагуль «оценил»… Только как расценивать те же чиновничьи радости «Ведь это и небывалый доход в бюджет!»? Потому что ночуют такие «наплывшие» вовсе не в гостиницах и не на территориях кемпингов, а в палатках, которые ставят там, где им взбредет в голову. А если конкретно — в общественных местах. И проживают в них круглосуточно со всеми нюансами коммунальной квартиры — привселюдной сушкой исподнего и т. п.

Одесса. Сезон-2016. «Стоп рагуль!»

А в Одессе еще есть такое замечательное место как собачий пляж, куда десятилетиями ходят с четвероногими друзьями. Так вот в прошлом году двуногие «не друзья» умудрились разбить «на Собачке» целый палаточный городок, воткнув в его центре табличку «Майдан». А пикантности ситуации придавал тот факт, что гигиенические и физиологические процедуры они проделывали тоже, где придется, только без свойственного собакам изящества.

Как разделить чиновничьи восторги, если иные подвиды туриста прямоходящего, судя по всему, и вовсе ночуют на вокзале, харчуясь не в общепите (что таки было бы пополнением бюджета), а потребляя «все свое»? Их питание — это вообще отдельная тема. Жуют, равно как и пьют, точнее — выпивают — они всегда, запихивая в себя и своих диточок дыню, тараньку и помидор с пивом одновременно (объедки с бутылками прикапывают в песок как привыкли на огородах).

Одесса. Сезон-2016. «Стоп рагуль!»

Мои знакомые спасатели, поверьте, привыкшие ко всему — от реанимации утопленников до солнечных ударов и тяжелых алкогольных интоксикаций, пришли в шок, столкнувшись с ситуацией «Мы лягушками нынче объелись, и у нас животы разболелись».

А просто тогда диточки рагулей наелись медуз, и вот что с этим делать?!

Возвращаясь с пляжей, одесситы полны историй — они передают их друг другу, как прибывшие из научных экспедиций антропологи с полевыми наблюдениями — просто открытиями!

Даже начинающие «лаборанты» легко опознают исследуемый материал по татуировкам — например, по ярму в виде трезубца. То татко и сын купят сувенирную раковину и тут же раздолбают ее палкой, чтобы посмотреть «А дэ равлык?».

То какой-то дытынча орет на всю Ивановскую «Мамо, дай моркву!».

То, перегревшись, они «водараслю на башка» нацепят, чтобы «совсем мертвый не быть».

То вот вижу, дама в подпитии прет в воде прямо на камни, а я еще, мать Тереза, говорю ей: «Не идите туда, покалечитесь — там дно опасное». Она же горда и преисполнена, как Савченко на суде: «Гэрои нэ вмырають!». Итог: упала, разбила колени. Но и это ерунда…

Намедни пришлось наблюдать трогательную «лав стори», когда пара влюбленных с увлечением ела на пляже кильку. И тут ОН взял и выложил ЕЙ на песке сердце из рыбьих, только что пооткусанных голов. И ОНА чуть не прослезилась, ведь так романтично шумело море, а Крис де Бург нежно напевал из соседнего кафе про «Lady in red». Как говорится, «славься Украина, славься ридный край — я тэбэ кохаю и ты мэнэ кохай».

Поведение рагулей в городе — тема отдельного разговора. К слову, опережая события и понимая, что рагуль-читатель обвинит меня в украинофобии, замечу, что одесситы всегда объяснят, и в красках распишут «как пройти», и поддержат беседу с туристом культурным — неважно, на каком языке он изъясняется. Но если турист ведет себя как привык, как в хлеву, ибо он «титульная нация» (это сложное философское понятие, как «здравствуй жопа, новый год» примерно), то одессит… что одессит — он пошутит. Но своеобразно.

Поэтому, не сговариваясь, одесситы запустили что-то вроде флешмоба «Стоп рагуль!».

Например, если «оно» нагло требует «Эй ты, как проехать на Аркадию?» («на» — как на хутор) надо в подробностях рассказать, как проехать в противоположную сторону и подальше, например, на поселок Котовского.

Когда следует чудесный вопрос «Слышь, а дэ тут у вас Потьомкынськы сходы?» действуем по тому же принципу — маршрут на Таирова.

Ехала на днях в маршрутке, а в ней пьяные рагули даже не могли сформулировать, куда именно им надо, но когда мы проезжали мимо кладбища, вся маршрутка вместе с водителем дружно выдала: «Вам выходить!».

Возле Привоза «туристка» на весь трамвай кричала по телефону «Купыла трусы!», так водитель-женщина не растерялась и объявила в громкоговоритель: «Состав не тронется, пока село не наговорится».

Одесса. Сезон-2016. «Стоп рагуль!»

Еще свежая история, и тоже из трамвая. Рагуль в подпитии разговаривал сам с собой: «Вот этот ваш Пореченков — подонок, поддерживает сепаратистов» (далее совсем нелитературные выражения и даже несетевые). Одна женщина обернулась и попросила: «А можно не высказывать личное мнение в грубой форме на весь салон?». А он ей: «А по телевизору сто раз сказали, что он подонок…». Но тут подключились уже все пассажиры: «Заткнись, кастрюлеголовый!». Водитель вышел из кабины в недоумении: «Может его высадить?». А рагуль все не отстает от женщины: «Вы что — из России?». Водитель: «Не видишь, весь трамвай из России?!».

Еще недавно одессит выложил в Фейсбук специфические фото — двое мужиков идут по Трассе здоровья совершенно голыми, ну вообще. Уверенно так идут. Пользователь подчеркнул, что разговаривали они по-украински. Среди белого дня разговаривали по-украински, да…

Одесса. Сезон-2016. «Стоп рагуль!»

Комментаторы сразу удивились: а где же была полиция? Но тут в чем казус? А в том, что первые полицейские появились в прибрежной зоне только в середине июля (ранее в нынешнем курортном сезоне это была редкость сродни краснокнижной), только если прибьют кого насмерть. Почему? Потому что широко разрекламированные губернатором Саакашвили полицейские велосипедные патрули к службе так и не приступили. При том, что и велосипеды были закуплены, и специальная форма летнего образца, и, прости Господи, Саакашвили как всегда ритуально в брюках задом наперед и чуть ли не со святой водой под фанфары благословил их в путь…

Но оказалось, что вот случайно для блюстителей порядка забыли приобрести шлемы, наколенники и аптечки. Вот и делали рагули что хотели. Впрочем, может никто бы не тормознул их — все же по-европейски.

А для не одесситов я поясню развернуто: шли в таком виде рагули по Трассе здоровья — это местная достопримечательность, по сути, огромный экологически чистый парк, где нет автомобильного движения; с игровыми и спортивными площадками, где катаются на велосипедах и роликах, где через каждые пару метров играют в настольный теннис и бадминтон, где скамейки, где масса детей, где канатная дорога, лотки со сладкой ватой и мороженым…

Она же, Трасса здоровья, ставит ряд рагулей в тупик. Длина трассы от парка Шевченко (там же находится пляж «Ланжерон») до Аркадии составляет почти шесть километров зеленой зоны. Однако рагули явно не в курсе, что большая часть Одессы, включая исторический центр, располагается «на равнине, возвышающейся над морем», если как в энциклопедии. Поэтому преимущественно у нас на море не идут, а спускаются.

Рагули же, «скупавшись» где-нибудь на Ланжероне и желая вернуться опять на вокзал, чешут по этой трассе до самой Аркадии, то есть все шесть километров, и на последнем издыхании сокрушаются «Эта гора никак не заканчивается».

Примечательно, что по желанию одесситов власти города хотят продлить трассу насколько это возможно. Тогда есть шанс, что гора никогда не закончится, и они, «небывало наплывшие», уйдут по ней туда, куда так рьяно стремятся с воплями «Европа!», навсегда уйдут вместе со своими конями и головами от кильки… а там еще немного, и Прованс.

Хоть, впрочем, все это можно было отобразить и совсем лаконично в паре слов: «На *** с пляжа!».

А для тех, кто однозначно примется писать в комментариях «Где вы были 2 мая?», поясню, что именно в среде таких, едва ли отличающих съедобные предметы от несъедобных, и рассредоточено сейчас попертое с военных складов в 14-м году оружие.

Одесса. Сезон-2016. «Стоп рагуль!»

Татьяна Геращенко

0

13

0