Курьезы вместо технологий

30 Апреля 2016

Во времена моей молодости еще существовал «железный занавес», но «щели» в нем уже имелись, так что наши знания о жизни в странах капитала не ограничивались «борьбой трудящихся за свои права».
Одной из таких деталей западного образа жизни, достаточно хорошо известной в позднем СССР, была Книга Рекордов Гинесса. Газеты и телевидение регулярнос легким юмором рассказывали о «рекордах» в метании кастрюль, самом длинном собачьем поводке и т.п. Иногда подводилась идеологическая база (из серии «их нравы»), иногда просто подавалось, как забавный курьез, стремление людей любым способом привлечь к себе внимание, выделиться, сделать рекламу, если уж с по-настоящему значимыми достижениями не выходит.
В последнее же время трудно избавиться от ощущения, что если бы существовала номинация «страна, установившая наибольшее количество рекордов», то в ней бы безоговорочно победила Украина. Поводы для гордости следуют одни за другим:
«Единое полотенце Полтавской семьи создали жители Полтавы. Более тысячи полотнищ объединили в цепь вокруг Корпусного сада, передает УНН.
"Единое полотенце" имеет длину около двух километров. В цепи присутствует в том числе и самое длинное в Украине вышитое вручную полотенце»; «Самый большой флаг Украины из крышек для бутылок выложили в Ужгороде. Чтобы создать флаг площадью 12 квадратных метров, понадобилось 11 тысяч крышечек. Материалы жители Ужгорода целый год собирали по кафе и супермаркетах».
Но лидирует, судя по всему, Днепропетровщина: «В 2015-м жители Днепропетровщины не уставали удивлять Украину достижениями. Так, только на День города, 12 сентября, в Днепропетровске создали: большое панно с гербом страны из кофе (4,5 х 6,5 м); 100-килограммовую пампушку; 50-метровый рушник, вышитый лентами; песочную петриковскую роспись (15 м); картину с видами нашего города, которую рисовали порядка 500 жителей.
Ученики и мастера Петриковского ПТУ №79 украсили петриковкой пятиметровый рогач. А учащиеся Западно-Днепровского ПТУ из Желтых Вод за прошлый год установили три национальных рекорда. Они изготовили наибольшее количество дерунов — 4518 штук, выпекли двухметровую съедобную казацкую булаву и выложили флаг Украины размером 4 х 8 м из 10 тысяч пряников» -- Сообщают «Вести»
Флаг из пряников, это, конечно, замечательно (и наверняка очень вкусно), но как с реальными достижениями, достойными региона с 3 миллионами жителей, славными традициями, огромным производственным и научным потенциалом? Есть и такие, сообщает та же заметка: «специалисты КБ «Южное, решили наглядно продемонстрировать, что Днепропетровск космическая столица, установив национальный рекорд. Конструкторы специально ко Дню космонавтики создали самый большой чертеж ракеты. По данным руководителя Национального реестра рекордов Ланы Ветровой, размер его составил 11,92 кв. м. Над созданием чертежа трудились девять человек 20 часов.
«Это первый такой рекорд в категории «Наука и технологии». Это теоретический чертеж ракеты-носителя «Маяк» (предназначена для выведения космических аппаратов на околоземные орбиты. — Авт.) сверхтяжелого класса в соотношении 1:10. Чертеж заверен подписью генерального конструктора Александра Дегтярева. Нам очень приятно, что молодые специалисты ломают стереотипы, потому что конструкторское бюро всегда было закрыто и овеяно тайной. Сейчас же они продемонстрировали, что могут мыслить креативно и даже попадать в номинации рекордов», — рассказала нам Лана Ветрова.
Действительно, уникальное достижение, поскольку «меряться» чертежами (тем паче, их размерами) еще никому в голову не приходило. «Меряются» и гордятся тем, что по этим чертежам реализовано в металле и выполняет возложенные на него функции. А какие шансы у ракеты «Маяк» (да еще сверхтяжелого класса, что в мировой космонавтике относится к «эксклюзиву») воплотиться в металле? Увы, нулевые.
Для ракет нужны космодромы с адаптированными для них стартовыми комплексами, чего у Украины нет и не предвидится, а российские, откуда Южмашевские ракеты взлетали раньше, исходя из нынешнего политического курса, потеряны навсегда. А «еще», для реализации таких проектов нужны очень серьезные инвестиции, на которые также рассчитывать не приходится.
Так что, можно лишь посочувствовать молодым конструкторам, лишившимся возможности реализовывать свои таланты и идеи на практике, но их «креатив» граничит, уж извините, с онанизмом. Ну а то, что данный «рекорд» попал не в категорию «Курьезы», а «наука и технологии», наверно, лучше всего характеризует состояние последних в Украине, видимо, ничем другим (реальными достижениями) заполнить эту категорию нечем. Остается гордится рекордными галушками.
На фото: очередной рекорд - самый большой тризуб, выложенный телами людей на Говерле

Александр ФИДЕЛЬ

http://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolo … ologii.htm