СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Ученый опроверг миф о глупости блондинок


Ученый опроверг миф о глупости блондинок

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученый опроверг миф о глупости блондинок

23 марта 2016

Женщины со светлыми волосами не так глупы, как принято считать в массовой культуре. Научная работа об этом появилась в журнале Economic Bulletin, а краткий пересказ — на сайте РИА "Новости".
Кадр из фильма «Блондинка в законе»
Специалист по статистике и экономике Джей Загорски из Университета штата Огайо проанализировал данные базы NLSY97, которая содержит сведения о примерно 9000 белых американских мужчинах и женщинах. Добровольцы проходят тесты на протяжении 26 лет, в том числе проверку коэффициента интеллекта.
Выяснилось, что среднее значение IQ блондинок составляет 103,2 пункта; шатенок — 102,7; рыжих — 101,2; брюнеток — 100,5. Среди мужчин светловолосые тоже не глупее других: блондины набрали в тестах в среднем 103,9 пункта; шатены — 104,4; рыжие — 100,5; брюнеты — 100,1.
Ученый сделал вывод, что блондинки имеют более высокий средний IQ, чем шатенки, брюнетки и рыжие. Кроме того, блондинки чаще проявляют признаки гениальности и реже показывают крайне низкий IQ. «Тупые блондинки — это миф», подвел он итог своей работы.

Читать полностью:  http://42.tut.by/489632

0

2

При соввласти не знали мифа о блондинках. Хорошо помню - иногда в журналах в разделе "юмор" печатали переводные шутки из польских и гэдээровских журналов - и про блондинок специально делали примечание: мол, в этих странах бытует мнение, что блондинки - дуры (и вот, пожалуйста, анекдот про блондинок).

Как-то, по-моему, это было импортировано вместе с кокаколой, жвачкой и прочими атрибутами сладкой жизни и 90-х.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » Ученый опроверг миф о глупости блондинок