23.03.2016 | На подъеме, в активном развитии

17 февраля 2016 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжение
№ 235-р "О праздновании 60-летия образования Объединенного института ядерных исследований".
"Празднование в 2016 году 60-летия образования ОИЯИ будет способствовать укреплению международного научно-технического сотрудничества, авторитета старейшей международной межправительственной организации, повышению общественного статуса научной деятельности", - подчеркивается в сообщении на портале Правительства РФ.
Объединённый институт ядерных исследований был создан в 1956 году в Дубне в целях интеграции научного и материального потенциалов государств – членов ОИЯИ для изучения фундаментальных свойств материи.
В настоящее время институт объединяет в научных исследованиях в области физики Азербайджан, Армению, Белоруссию, Болгарию, Вьетнам, Грузию, Казахстан, Кубу, Молдавию, Монголию, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Узбекистан, Украину, Чехию.
На правительственном уровне заключены соглашения о сотрудничестве ОИЯИ с Венгрией, Германией, Египтом, Италией, Сербией и Южно-Африканской Республикой.
Основные направления теоретических и экспериментальных исследований ОИЯИ – физика элементарных частиц, ядерная физика и физика конденсированных сред. Экспериментальная база института позволяет проводить не только фундаментальные, но и прикладные исследования, направленные на создание новых ядерно-физических и информационных технологий.
ОИЯИ участвует в крупных международных проектах, исследовательских программах на ускорителях RHIC и Tevatron (США), входит в число участников проекта по созданию международного линейного коллайдера ILC, сотрудничает с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) в решении теоретических и экспериментальных задач физики высоких энергий.
В штате института около 4 500 человек, из них более 1 200 – научные сотрудники, в том числе академики и члены-корреспонденты национальных академий наук, более 260 докторов наук и 570 кандидатов наук, около 2 000 – инженерно-технический персонал. Высший руководящий орган ОИЯИ – Комитет полномочных представителей правительств государств – участников института. Полномочный представитель Правительства России в ОИЯИ – министр образования и науки РФ.
60-летие ОИЯИ в Дубне будет отмечаться 26 марта и 5 апреля. 26 марта в Доме культуры "Мир" пройдет традиционный праздничный вечер для сотрудников института, состоится вручение грантов ОИЯИ учителям Дубны и с концертом выступит оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова. 4 апреля состоится заседание Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, и 5 апреля будет организован юбилейный прием представителей посольств, научных центров, правительственных делегаций разных стран.
К своему юбилею Объединенный институт ядерных исследований подходит с весомыми достижениями в разных научных направлениях.

Мега-сайенс-проект NICA

В канун знаменательной даты, 25 марта 2016 года, в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ состоится торжественная церемония закладки первого камня мега-сайенс проекта "Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA". Сейчас на территории ЛФВЭ завершены геодезические работы, идет подготовка к строительству колец коллайдера и зданий для экспериментальных установок.
"Экспериментальная программа на ускорительно-экспериментальном комплексе NICA будет очень широкой, - отмечается в сообщении пресс-службы ОИЯИ в преддверии этого события. - Исследования свойств барионной материи в экстремальных условиях и ее фазовых переходов, изучение природы спина нуклона и поляризационных явлений, инновационно-исследовательские работы в области материаловедения и создания новых материалов, медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, по тематике программ Роскосмоса, в области утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии, криогенной техники".
Закладка камня нового крупномасштабного проекта в канун 60-летия ОИЯИ носит глубоко символический смысл.
Академик РАН Юрий Оганесян, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ и председатель совета по физике тяжелых ионов Российской академии наук, на декабрьском заседании совета в Дубне сказал об этом так:
"Мы входим в новую жизнь, которой никогда не было у нас. Входим очень быстро и чрезвычайно смело. И это поменяет лицо нашего института – это очень важно. Будет NICA, потом другие установки, но институт обретет уже другое лицо, не такое, каким оно было раньше, на протяжении многих лет".
В подготовке и реализации проекта NICA сегодня уже участвуют более 1 000 ученых и специалистов из 70 институтов 26 стран мира.

Сверхтяжелые элементы

За последние годы в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова было синтезировано 6 новых химических элементов с атомными номерами 113 - 118 и около 50 новых изотопов трансактиноидных элементов. Впервые получено прямое экспериментальное доказательство существования "острова стабильности" сверхтяжелых элементов.
В канун юбилейного для ОИЯИ года Международным союзом чистой и прикладной химии (IUPAC) официально признано открытие новых элементов 113, 115, 117 и 118, являющееся результатом многолетних исследований, прежде всего в ЛЯР ОИЯИ. Приоритет в открытии элементов 115 и 117 отдан коллаборации ОИЯИ и национальных лабораторий США в Ливерморе и Окридже, в открытии элемента 118 - коллаборации ОИЯИ и Ливерморской национальной лаборатории.
В сотрудничестве с учеными США в прошлом году в ОИЯИ проведена подготовка и начат важнейший научный эксперимент, нацеленный на получение новых изотопов элемента 118 – самого тяжелого из известных элементов Таблицы Менделеева. Для этого эксперимента используется пучок кальция-48 и уникальная мишень из смеси изотопов калифорния, включая калифорний-251. Мишень была впервые изготовлена в Окридже и поставлена в Дубну. Результатом, по замыслу ученых, явится синтез изотопа элемента 118 с массовым числом 296 - самого тяжелого ядра из известных сегодня, что принципиально важно для определения пределов ядерной стабильности.
Новые горизонты научных исследований открывает проект фабрики сверхтяжелых элементов, который реализуется сейчас в Лаборатории ядерных реакций института. Эта уникальная фабрика, по словам академика Ю.Ц.Оганесяна, воплощает все знания, которые были получены в ОИЯИ в области синтеза сверхтяжелых элементов, и весь научно-технический прогресс за последние 15 лет.

Нейтринные исследования

В предъюбилейном году учеными Объединенного института и Института ядерных исследований РАН, входящих в коллаборацию "Байкал", введен в эксплуатацию уникальный экспериментальный комплекс – глубоководный нейтринный телескоп мультимегатонного масштаба "Дубна" на озере Байкал. Это первый кластер создаваемого нейтринного телескопа Baikal-GVD (Gigaton Volume Detector).
Регистрация нейтрино на Байкале позволит понять высокоэнергичные процессы, протекающие в далеких астрофизических источниках, установить происхождение космических частиц самых высоких когда-либо зарегистрированных энергий, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной в целом.
Целый ряд ученых ОИЯИ были удостоены престижной научной премии Breakthrough Prize-2016 за исследования нейтринных осцилляций в составе международных коллабораций. Эта премия учреждена в 2012 году российским IT-миллиардером Юрием Мильнером и его американскими коллегами Марком Цукербергом и Сергеем Брином с целью стимуляции фундаментальных научных исследований в области физики, биологии и математики. Она считается одной из самых значимых премий, присуждаемых за исследования в этих областях науки.
Лауреатами премии со стороны ОИЯИ стали участники эксперимента Daya Bay М.О.Гончар, Ю.А.Горнушкин, Д.В.Наумов, И.Б.Немченок, А.Г.Ольшевский, а также Е.А.Якушев (эксперимент KamLAND), В.А.Матвеев и Б.А.Попов (эксперимент T2K).
Эти и другие яркие достижения Объединенного института ядерных исследований убедительно показывают, что ОИЯИ встречает свое 60-летие, находясь на подъеме, в активном развитии, в том числе благодаря всестороннему укреплению сотрудничества с мировым научным сообществом.
Подготовила Вера Федорова

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?n … qus_thread