СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Болгария отпразднует освобождение от турецкого ига вместе с Эрдоганом


Болгария отпразднует освобождение от турецкого ига вместе с Эрдоганом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Болгария отпразднует освобождение от турецкого ига вместе с Эрдоганом

Сегодня

Болгария 3 марта празднует национальный праздник - День освобождения своей страны от османского ига. В этом году на торжества на Шипке неожиданно пригласили президента Турции Реджепа Эрдогана, а российского лидера не вспомнили вовсе, собственно, как и не было отправлено России приглашение на торжества и в 2014 году.
Напомним, с 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов был подписан Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей и Болгария обрела независимость. Это день является национальным праздником в Болгарии, событие широко отмечается по всей стране.
Но в последние годы представителей России на празднования не приглашали, что спровоцировало масштабную дискуссию в болгарском обществе. Болгарские власти объясняют такое свое решение тем, что сегодня у Софии более тесные политические контакты с бывшим поработителем, с Анкарой, чем с Россией. Основной же аргумент таков: в Болгарии было пролито больше турецкой крови, чем русской, а турецкие военные положили здесь больше своих жизней.
Также, утверждают реформаторы, освобождение Болгарии - весьма спорный вопрос для болгарской истории. По их мнению, после 1878 года, после "вторжения России", в Болгарии наступили гораздо более худшие времена Бывший глава организации турецкого меньшинства в Болгарии "Движение за права и свободы" Лютви Местан (которого, к слову, отправили в отставку за поддержку турецкого удара по Су-24), как и некоторые его последователи заявили, что "болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи". В результате такого решения Софии, болгары, находящиеся в Лондоне, решили отметить освобождение своей страны перед российским посольством. Теперь остается подождать и посмотреть, как примут Эрдогана на празднованиях независимости Болгарии и не будет ли этим осквернен главный праздник всех болгар.
Напомним, 19 февраля предложение 73-х депутатов от партий ГЕРБ, БСП, ДПС, Патриотического фронта и Болгарского демократического центра о создании временной комиссии по изучению фактов и обстоятельств, связанных с утверждениями о вмешательстве России и Турции во внутреннюю политику Болгарии поддержало 126 депутатов, 19 были против, а 13 воздержалось.
Это решение прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, нелепость этой ситуации выражается в самом абсурдном названии комиссии. История действительно знает примеры своеобразного "вмешательства" России во внутренние дела Болгарии, когда русский солдат приходил на территорию этой страны с оружием в руках, для того чтобы противостоять фашизму и освободить своих братьев от зла. Цинизм подобных шагов инициаторов заключается еще и в том, что пресловутая Комиссия была создана в преддверии 138-й годовщины освобождения Болгарии от османского ига.
Как сообщала Правда.Ру, в этом году одними из самых приоритетных направлений в работе Министерства обороны Болгарии названы разработка национальной "Стратегии противодействия гибридной модели ведения войны", в том числе и с Россией. МИД Болгарии, несмотря на серьёзный ущерб, который несёт страна от присоединения к санкциям против России, и отсутствие однозначной позиции по данному вопросу в самом правительстве, неоднократно выступало за сохранение санкционных мер, называя их "единственным инструментом, которым располагает Европа", чтобы сдерживать "российскую агрессию", а глава болгарского внешнеполитического ведомства Даниел Митов объявил Россию и террористическую группировку "Исламское государство" главными угрозами для внешнеполитических интересов Европейского союза.
Между тем, с конца января в Болгарии проходят митинги против политики правительства. Страна вымирает, а коррумпированные чиновники предпочитают искать внешнего врага в лице России, говорят организаторы протестов. Почти 700 тысяч жителей Болгарии хотят провести референдум за изменение нынешней политической системы.

http://politikus.ru/events/71341-bolgar … ganom.html

0

2

Я много раз бывал в Болгарии. Казалось бы - какое мне дело до нее. Но почему-то становится обидно, когда вспоминаю, что за свободу Болгарии погибло 100 000 русских солдат. Трудно представить себе еше другой пример такой исторической неблагодарности, которую демонстрируют сегодняшние болгары.

0

3

ASTROLOGER написал(а):

Я много раз бывал в Болгарии. Казалось бы - какое мне дело до нее. Но почему-то становится обидно, когда вспоминаю, что за свободу Болгарии погибло 100 000 русских солдат. Трудно представить себе еше другой пример такой исторической неблагодарности, которую демонстрируют сегодняшние болгары.

Они  обычно отвечают, мол мы к русским хорошо относимся. а к вашему правительству плохо.
Вот как то так.

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!
И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.

     Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

     Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

     Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.

     О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.

     Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.

     У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.

     России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом
должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.

     Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."

Ф.М.Достоевский

Дневник писателя.

Сентябрь - декабрь 1877 года.

0

4

Сцылко убитая,но тем не менее,
булгары вышли с Балхи,
как и прибалты -с Балтистана.

Когда они узнают об этом,
им станет совестно.

http://mylenta.com/blog/43820477379/Ver … p;page=170

Зульфира Разживина 215
    Здравствуйте, Вячеслав!
    Между 4000 и до 1500г.г. до нашей эры сложилось вокруг Черного моря
    большая общность народов - как Булгарский народ под руководством
    тюрок, прародина которых - область Туран, около Аральского моря.
    Булгария была огромным государством от Алтая до Дуная, Северный
    Кавказ, Северный Прикаспий, азиаты, народы севера. - Вместе жили
    около 80 булгарских или огузо-тюрко-сакланских племён. Протобулгары
    участвовали в сложении Кимирийской и Скифской цивилизаций.
    Одни работали, другие воевали (индоарии). В 1512г. до нашей эры
    император булгар - Таргитай заселил Аджан-ульчиев (Балтов) севернее,
    а на территории Имэн (Польши) жили булгар-агаджиры. Царь Агаджи во
    2-ом тысячелетии до нашей эры переселил Булгар-ак-халдийцев
    с вождём Руджео в в Прибалтику, оттуда пошли прибалты, вторую
    часть ак-халдийцев во главе с Борисом - рядом с Македонией, это
    были предки иллирийцев, третью часть - во главе с Джальшем -
    от реки Припять до Днестра - это были предки современных белорусов
    и украинцев. 4-ую часть племён ак-халдийцев с вождём Балыном
    - на северо-запад царства - Итиль в Суздальщину. Это были предки
    великороссов. Халдийцы были ак и кара (Белые и черные). Белые -
    поспокойнее, а черные-исключительные воины.
    - Такова 1-ая линия праросов, идущая от прабулгар.
    При этом Булгария жила рядом параллельно.
    На территории Булгарии - в Великой скифии сарматы, Кара-саклане,
    многие др. племена и народы превратились в Решенов-славян,
    а точнее прарусов - составили народонаселение Первой Русской
    цивилизации. - Это вторая линмя прарусов, идущая от Булгар!
    Прм этом Булгарская цивилизация жила параллельно. Булгария,
    если какой-либо народ хотел жить отдельно, расселяла их в
    общность-как бы в государство, сама продолжала жить рядом.
    На территории современной Германии, Польши, Чехии прарусы
    (из Волги и Днепра), выделились из праславян и создали
    государство русско-польское, объединяющее Волынян и Мозовшан,
    от Вислы и Вепрши до Западного и Южного Бугов.
    Булгария продолжала жить параллельно.
    - Это 3-тья линия этногенеза руссов, идущая вторично от булгар.
    Булгария считалась -7-ым чудом света. Перечислять долго, особенно
    важно, что была хорошая инфраструктура в городах, водоснабжение,
    канализация. бани итд. Европа тогда была ещё дикой. Под булгарами
    (царь Атила) была почти вся европа, воевали с греками на Балканах,
    брали Рим без войны по просьбе Рима (Атила), потом Атилу отравят.
    При расселении племён булгар на Восточно-европейской равнине,
    северные русы назвали себя бал-русами, а южные - мал-русами.
    Святослав Киевский считал Булгарию и Русь - единым государством,
    народы - олним народом! Говорил, " Мы урусы - от булгарства!
    Не дадим проливать булгарскую кровь! В булгарских державах
    - во главе стоят булгарские племена - наши родственники!"
    Древнейшая геополитика оиралась на самосознание народа!
    Иногда в Киеве правили одновременно булгарский хан и русский князь.
    В 475г.г. образовался булгаро-русский этнос, говорили на трёк-болгарском
    языке, называя себя булгарами. Булгария то угасала, то расцветала
    наводя ужас на Рим. При правителе Атиле Булгария называлась
    " Ак Буляр (бояр) йорты". Спасаясь, отправленные с ханом Аспарухом
    перед нападением на них, часть булгар дошли до современной Болгарии,
    название народа сохранили, язык, а культуру потеряли.
    Оставшиеся булгары были завоёваны монголо-татарами. Булгары
    отчаянно сопротивлялись, столица Биляр была разрушена до основания.
    Казань построена Батыем, тоже была разрушена до основания
    Иваном Грозным. А в советские времена в 1926г. при переписи, жившие
    исторически на своих землях с несколько тысячелетней историей булгары,
    были насильно переименованы в татары.
    Древняя ветвь булгар-современных татар - племена Булхи с восточно
    -иранским языком, палеоевропоидная группа населения, пришедшая
    с местечка Бактрия (Балхара) со столицей Балх у горы Имеона (Памир).
    Прарусы выделились из булгар под племенами: Саки, Решенцы, Словники,
    Славяне и др. По 1-ой версии произошли от северо-иранского племени,
    палеоевропоидная группа. По 2-ой - от сарматов и скифов.
    Но как бы ни было, за несколько тысячелетний период - произошло
    великое смешение всех народов на огромной территории булгар,
    где все народы жили равноправно, дружно и гордо называли себя
    "Булгары". Булгария стала слабеть, когда в 921г. приняла Ислам!
    До этого было Тенгрианство и поклонение солнцу.
    100 лет продолжалась смута. Угро-финские народы только
    в 18 веке приняли христианство, оставаясь тенгрианцвми.
    Когда покрестилась Русь, выходцы булгар, стали забывать
    единые корни, появились отчуждение и противостояние!
    Так христианство и ислам разъединили дружных, тысячелетиями
    живших вместе, сильно смешавшихся, имевших общую культуру,
    родственные народы булгар-русских с булгарами-современными татарами,
    - выходцев из древних родственных иранских племён! Посеяли вражду и ненависть!
    А разве в этом их миссия!
    На дворе 21-й век.
    Текст скрыт развернуть  +1  11 июл 11, 05:10

0

5

Болгарию мы не совсем потеряли

4 марта

Коротко по празднованию дня освобождения Болгарии от Османского ига по итогам материала "Болгария, которую мы потеряли"

http://colonelcassad.livejournal.com/2643475.html

Информация подтвердилась на 2/3.
1. Россию на празднование освобождения Болгарии Россией действительно не пригласили. В Кремле по этому поводу меланхолично пожелали

https://lenta.ru/news/2016/03/03/peskov_bulgaria/ Болгарии "быть действительно свободной от любого ига" прозрачно намекая на подчиненное положение Болгарии евроатлантическим структурам.
2. А вот Эрдоган не появился, более того, Бетина Жотева из МИД Болгарии заявила, что Эрдогана тоже не приглашали http://goo.gl/nAITq7, а сайт который к официальной позиции по "неприглашению" Россию набросил про Эрдогана, занимается гибридной пропагандой. В конечном итоге нашли и того, кто это придумал - им оказался некий "общественный активист" Крум Фильовски, который настроен оппозиционно к действующему правительству.
3. Чтобы не забывали, что правительство не есть весь болгарский народ, болгары в Лондоне перед российским посольством действительно провели акцию

https://www.facebook.com/RussianEmbassy … 44/?type=3

в благодарность России за освобождение своей страны. Как видим, лондонские болгары более благодарны нашей стране, нежели нынешнее болгарское правительство. В общем, люди разные - одни про российскую оккупацию вещают, другие помнят сделанное добро. Первым ничего хорошего пожелать не могу, вторым могу виртуально пожать руку за гражданскую позицию.
В конечном итоге Болгария на государственном уровне отпраздновала праздник своего освобождения и без поработителей и без освободителей. Типа сами с усами.
В общем, с одной стороны хорошо, что без турок празднуют (а то это совсем уже днищем было бы), а с другой стороны антироссийская политика Болгарии никуда не делась, хотя именно Россия немало сделала для того, чтобы Болгария смогла обрести свою государственность. Болгар которые помнят поздравляю с праздником. Ну и наших предков будет не лишним помянуть, ибо немало крови пришлось пролить, чтобы выгнать турок из Болгарии и дать возможность болгарам самостоятельно решать какие праздники праздновать и кого на них приглашать.

PS. Празднования на Шипке http://www.vesti.bg/galerii/foto/osvobo … 3/16621506 - по ссылке много фотографий.

http://colonelcassad.livejournal.com/2646778.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Болгария отпразднует освобождение от турецкого ига вместе с Эрдоганом