Кок

Почему все только и говорят что о Жераре Депардье?
Наверное, потому что восхищаются его новой ролью.

Эту роль актер сыграл в том самом фильме «Жизнь Пи», впечатлениями от которого я делился с читателем . Кинокритики, кажется, называют подобные роли «камео» — это когда знаменитость украшает собой роль подчеркнуто эпизодическую. Вот и весь выход Депардье в фильме «Жизнь Пи» занимает всего минуту, но это минута большого артистизма.
Депардье играет брутального кока на грузовом судне, который стоит на раздаче матросам коровьей печенки с рисом. Семья индусов, оказавшаяся на том же корабле, требует вегетарианской пищи. Кок невозмутимо отвечает:
— Месье, эта корова при жизни была вегетарианкой.

Разыгрывается небольшая ссора. Депардье играет ее почти невозмутимо, не хлопоча лицом, но впечатление остается такое, словно сходил на концерт виртуоза.
Меня всегда удивляло, как это Депардье, пусть и одаренный завидной внешностью, но настолько скупой на приемы, мог сыграть такое количество ролей, и все в десятку.
В интервью актрисы Анны Михалковой (которая сыграла с Депардье в другом фильме) я прочел, что на съемочной площадке он, со стороны кажется, играет все «не туда». А на пленке оказывается именно то, что надо. Он не учит текст эпизода наизусть, а читает его краем глаза с бумажки. Он не взаимодействует с партнером, он взаимодействует с камерой. Он работает на результат, он точно знает, что получится на экране. Уважаю профессионализм, уважаю французов.

Интересно, что режиссер Энг Ли снял в другой маленькой роли Уэйна Макгрегора, но потом переснял его сцены с менее известным актером, спохватившись, что за Макгрегором потянется шлейф его ролей. Депардье же режиссер оставил, едва ли подозревая, какой шлейф потянется в фильм «Жизнь Пи» за ним.
Не скажу за всю Одессу, но мы с сыном смотрели «Жизнь Пи» в кинотеатре «Люксор» в Балашихе. Когда Депардье появился на экране, его встретили как родного. «Ура! Русский!» — раздались вопли в зрительном зале.
Не то чтобы эпизод с Депардье в фильме Энга Ли выглядел инородным. Но ту минуту, что длился его дивертисмент, условная притчевость фильма куда-то растворилась. Кок вошел в нашу жизнь.

http://russlife.ru/allday/day/20130109/read/kok/