СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » впечатления самой обычной россиянки


впечатления самой обычной россиянки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

от поездки в Латвию.

Вчера два часа трепалсо по скайпу со своей знакомой, которая предприняла новогодний вояж в столицу Латвии Ригу. Из С.-Петербурга.

Первое и главное впечатление - это нищета. Это меня сразу заинтересовало. Дескать, столица всё же - неужели всё так плохо? Да, оказалось, што всё далеко не радужно. Повторюсь - это впечатление самого обыкновенного чела, а не злобствующего политикана. Тем и был ценным её рассказ.

Особенно мне понравился рассказ о том, как они решили посетить какой-то рижский район, который в путеводителях описывалсо как старая Рига или што-то в этом роде. Оказалось, што в этом районе деревянные дома, в которых топят дровами. Её поразил вид жителей района, которые на саночках эти самые  дрова возят из дровяных сараев. Сами дома были точь-в-точь, как в российской деревне в глубинке России - покосившиеся, серые, с деревянными крылечками и деревянными ступеньками в подъездах.

Сам новый год был какой-то очень унылый - и на их веселую компанию, накупившую каких-то дурацких шляп и прочих новогодних аксессуаров, смотрели как на дебилов. Никто не запускал фейерверки - и было очевидно, што на такое удовольствие у народа просто нет денег. Очевидно, деньги были потрачены на хлеб насущный.

Из всего этого был сделан несколько неожиданный, хотя и закономерный вывод. Покупательная способность граждан России значительно выше. В отличие от жителей Латвии. Для моей знакомой это было сюрпризом. Оказалось, што в России не всё так плохо. Далеко не всё так плохо. Хотя ранее она мне часто жаловалась на какую-то бытовуху - типо, почта работает отвратительно, што в гаи получала права весь день, и это ужасно раздражало, што общественный транспорт в Питере оставляет желать много лучшего...

Вобщем, достаточно было мотнуться в Латвию, штобы посмотреть на свою россйскую жизнь со стороны и в сравнении.

Конешно, дело слехка неблагодарное - рассказывать чьи-то впечатление с чьих-то слов. И понятно, што свои впечатления были бы куда как выразительней. Поэтому повторюсь в главном, не настаивая на подробностях, которых я просто не знаю - самое основное впечатление - это нищета. Такой увиделась столица Латвии обыкновенной россиянке. Было глубокомысленно добавлено - это если столица такая - то как же живут в остальной Латвии??

0

2

А почему там должно быть иначе?
Просто завышенные ожидания....Пора с этим заканчивать
и перестать о себе думать, как об ущербных и ущербной стране

0

3

Ни граммочки не жалко. Как и каклазападенцов. Ну, может, за исключением тех, кто действительно страдает под их игом.
Нищие, зато гонору - выше крыши.
И нэзалэжные дохрена.
Не жаль мне их.
На западной укре тоже не шикуют, большинство едва сводят концы с концами.
Но за бандеру и шукевича пасть всем порвут.
Поэтому - похрен, что они последний что-то там с солью доедают.
Чем хуже - тем лучше.

0

4

ну, гонору, по замечанию моей знакомой, сильно поубавилось. В реальной жизни. За неделю они со своей компанией только один раз напоролись на кафешку, где не говорили по-русски. По английски, кстати , тоже не говорили. Но даже не понимая русского, там всё равно пытались их обслужить - так шо гонору - этого она нигде не заметила. За два часа нашего с ней разговора она ни разу не вспомнила слово "гонор". Его уже не было. Наоборот, руссо туристо там в цене - и это можно понять - жить хочется всем - даже латышам...

Как я понимаю, гонор там есть только среди болезненных националистов из ихнего парламенту. Простой же народ занят выживанием - и им всем похрен, што и кто говорит по-русски.

Дожимать надо лабусов... сказала таку вещь, што теперь там в магазинах и кафе не берут на работу, если чел не знает русского...

0

5

Одноклассник, профессор львовского универа, в октябре ездил по приглосу с делегацией в Ригу, (типа по обмену опытом, на гранты англичан) рассказывал, что в кафешке персонал довольно бойко говорит и даже шутит на русском, что шокировало некоторых его коллег, ожидавших услышать "ридну мову" или на крайний случай английську. С персоналом, эти фахивци в отеле прынцыпово мовкали на ломаном инглише, хотя все прекрасно понимали по-русски. В окончательное уныние их поверг факт, когда на их глазах, девица на  ресепшен приняла у клиента 1000 рублей в качестве чаевых.

0

6

Константиныч написал(а):

Пора с этим заканчивать
и перестать о себе думать, как об ущербных и ущербной стране

Согласен. Но Россия совсем недавно обогнала Латвию по ВВП на душу населения.

По номинальному ВВП на душу населения в 2012 году.
47 Russia 13,765
50 Croatia 13,060
51 Hungary 12,934
56 Poland 12,302

ex-USSR:

43 Estonia 15,987
49 Latvia 13,316
53 Lithuania 12,873
57 Kazakhstan 12,021
74 Azerbaijan 7,727
83 Belarus 6,202
86 Turkmenistan 5,960
103 Ukraine 3,971
112 Georgia 3,514
120 Armenia 3,135
130 Moldova 2,136
132 Uzbekistan 1,753
150 Kyrgyzstan 1,109
155 Tajikistan 912

0

7

Только что проехал Литву и Латвию.

Запустение очевидно.
Молодёжи практически нет.
Одеты ужасно.

В 8 часов вечера закрываются даже АЗС и торгуют только через окошечко.

0

8

видишь ты, Вовчег тоже подтверждает. Это приятно - значит, моя знакомая не соврала. Она вообще-то честная девушка - я её давно знаю.

0

9

США занимают второе место по числу детей, живущих в бедности
04 Янв 2013

По данным ЮНИСЕФ, 23,1% американских детей в возрасте до 17 лет живут в бедности. США занимают 2-е место среди экономически развитых стран. На первом месте — Румыния, где от бедности страдает 25.5% детей.

http://www.sdelanounih.ru/wp-content/uploads/2013/01/child-poverty.jpg

http://www.sdelanounih.ru/category/usa/

Так, а теперь смотрим внимательно, на каком месте Латвия, гыыыыыы

0

10

ASTROLOGER написал(а):

Согласен. Но Россия совсем недавно обогнала Латвию по ВВП на душу населения.

Знаете, конечно это важно....важно для того, что бы каждый гражданин страны чувствовал себя увереннее...Да мы все итак видим, что жизнь стала "веселее", надежнее, удобней...Везде, что-то делается. Мы уверены, что и будет делаться....
А вот знаете, несмотря на это все, в самый разгар 90-х мне с еще малыми своими пацанами, приходилось ездить на Украину к родителям, пока они были живы. Можете представить тогдашнюю жизнь бюджетника - зарплату месяцами не давали..Но, перед тем как пересечь границу, я всегда говорил пацанам: "Запомните. Мы едем из самой лучшей страны! Украина - в подметки ей не годится.....Вот так. Они запомнили...Сомнений у них нет

0

11

ASTROLOGER написал(а):

Согласен. Но Россия совсем недавно обогнала Латвию по ВВП на душу населения.

Я вот плохо разбираюсь в этих вопросах, но вот мой внутренний голос меня спрашивает: играет ли здесь роль то обстоятельство, что население Латвии около 1,5 миллиона человек, а России - 140. Корректно ли сравнивать Латвию и Россию?

0

12

А интересно, если сравнить размер гос.долга России и Латвии в пересчёте на душу населения?

0

13

Розмарин написал(а):

А интересно, если сравнить размер гос.долга России и Латвии в пересчёте на душу населения?

Тоже хороший вопрос, Розмарин.
Похоже, твой внутренний голос тоже не спит. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

14

Розмарин написал(а):

А интересно, если сравнить размер гос.долга России и Латвии в пересчёте на душу населения?

У России долга, практически, нет ...ибо весь долг....суммарный, практически перекрывается запасами

0

15

Сергеевна написал(а):

Тоже хороший вопрос, Розмарин.
Похоже, твой внутренний голос тоже не спит.

Не только внутренний голос)) Два года назад я общалась с одной москвичкой, по профессии - экономист очень высокого класса, которая курировала именно какие-то вопросы экономики Прибалтики. Так вот, ещё тогда она мне рассказывала, какая там безнадёжная ситуация.

0

16

Розмарин написал(а):

А интересно, если сравнить размер гос.долга России и Латвии в пересчёте на душу населения?

Где-то попадалось на глаза, что госдолг латвии в пересчете на душу населения составляет около 4,5 тыс евро. (свыше 7,86 млрд евро), самое прикольное, что латышей бесит - почему не включили в список неграждан...

Отредактировано Москаль з Батькiвщини (2013-01-09 14:53:02)

0

17

Это не Латвия,а Литва..но Ярас Валюкенас очень честно рассказал

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » впечатления самой обычной россиянки