СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Воруют... картины и другие произведения искусства


Воруют... картины и другие произведения искусства

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Нидерландский музей: украденная коллекция картин нашлась на Украине

    9 часов назад

http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/660/amz/worldservice/live/assets/images/2015/12/07/151207204518_view_of_oostereiland_624x485_afp_nocredit.jpg
Image copyright AFP
Картина "Вид на Восточный остров" Яна Клаэса Ритсхоофа - одна из похищенных из коллекции музея

Музей Westfries, расположенный в нидерландском городе Хорн, сообщил о том, что коллекция похищенных 10 лет назад шедевров нашлась на Украине.

Неизвестные злоумышленники похитили 24 картины и 70 серебряных предметов в 2005 году, взломав дверь в музей ночью.

Как утверждают на сайте учреждения, в июле этого года двое мужчин вышли на контакт с посольством Нидерландов в Киеве и предложили выкупить коллекцию.

Согласно администрации музея, контактные лица назвали себя представителями украинского добровольческого батальона и заявили, что обладают всеми украденными картинами.

"Бойцы заявили, что готовы передать картины Нидерландам на определенных условиях, одним из которых является неучастие украинских властей в расследовании", - говорится в сообщении.

Агентство Рейтер также передает, что коллекцию обнаружили в доме на подконтрольной сторонникам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" территории Донбасса.

"Мы сделали все, что могли, и сейчас оказались в тупике", - заявил директор музея Эд Гердинк.

Эксперт Артур Брэнд, привлеченный музеем для переговоров, заявил, что действующие владельцы коллекции имеют абсолютно нереалистичные представления о стоимости похищенных картин. Они потребовали за коллекцию 50 млн евро (54,2 млн долларов), в то время как ее реальная цена, по оценкам эксперта, может составлять от 250 тыс. до 1,3 млн евро.

"В течение многих лет муниципалитет Хорна не оставлял надежды, что картины и серебро снова вынырнут на поверхность, пока одна из похищенных картин не явилась впервые на украинском сайте прошлого года", - заявили в музее.

Сейчас в Westfries опасаются, что нынешние владельцы украденных произведений искусства пытаются продать их третьим лицам.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151207_ukraine_dutch_collection

Говорят - там, в Голландии, референдум какой-то должен быть? Вроде насчёт того - ратифицировать ли согглашение об ассоциации Украины с ЕС или не ратифицировать? И, говорят, стоит только одной из стран ЕС такое соглашение не ратифицировать - этого вполне достаточно, чтобы оно не вступило в силу.

А тут такие неприятности... А если голландские СМИ эту историю раздуют как следует?

0

2

Би-Би-Си: Музей подозревает украинских силовиков в причастности к краже картин

Как сообщает Daily Telegraph, музей Westfries в голландском городе Хоорн объявил в понедельник, что похищенные 10 лет назад 24 полотна старых голландских мастеров, суммарная стоимость которых на момент кражи оценивалась в 10 млн евро, находятся на Украине.
По заявлению музея, члены крайне правого Батальона Организации украинских националистов (Батальона ОУН) требовали за картины явно завышенный выкуп в размере 50 млн евро. В музее полагают, что к организации и осуществлению преступления причастны спецслужбы и высокопоставленные политики Украины.
Музей решил предать дело огласке, после того как попытки вернуть картины не увенчались успехом из опасений, что их начнут распродавать на подпольном рынке предметов искусства. Директор музея Ад Геердинк опубликовал на YouTube страстное обращение на английском языке: "Всем тем, кто обладает нашими похищенными сокровищами или же знает что бы то ни было об их местонахождении. Эти вещи не подлежат продаже. Это часть нашей истории, нашего культурного наследия".
Ночью 9 января 2005 года злоумышленники проникли в музей, отключили сигнализацию и похитили 70 предметов серебра и 24 картины XVII и XVIII веков - времени, считающегося золотым веком голландской живописи.
Год назад сотрудники музея увидели одну из похищенных картин на одном из украинских сайтов. В июле, как сообщает музей, в посольство Нидерландов в Киеве пришли два человека, назвавшие себя представителями "добровольческого батальона". Они утверждали, что у них в руках находится вся украденная коллекция и выразили готовность вернуть ее за огромную сумму выкупа - плюс 5 млн евро в качестве оплаты "за находку".
В музее считают, что "добровольческий батальон" - это Батальон ОУН, и что ключевой фигурой преступления является его заместитель командира Борис Гуменюк. Музей также утверждает, что лидер крайне правой политической партии "Свобода" Олег Тягнибок и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко были в числе "высокопоставленных лиц, стоящих за спиной добровольческого батальона".
Полиция и министерство юстиции Нидерландов проинформированы о происходящем и прикладывают дипломатические усилия для возвращения украденного. Министр иностранных дел Голландии Берт Кондерс заявил, что он вступил в контакт с правительством Украины в связи с этим делом.

0

3

да они просто любители искусства...коллекционеры...            а вы вообразили невесть што.

0

4

надо вотки воровать

0

5

Алабай написал(а):

да они просто любители искусства...коллекционеры...            а вы вообразили невесть што.

Олежка Тягни в бок - тот точно...

Любитель...

0

6

Maчача написал(а):

надо вотки воровать

И в неё смотреть.

Я, вот, как в неё и смотрел

http://www.eurointegration.com.ua/rus/a … 8/7041921/

0

7

Забавно, Украина так рвется в ЕС. Щас, голландцы припомнят эту историю с украденными у них картинами и желанием украинцев нажиться на них. Не думаю, что они будут гореть желанием принять Украину в ЕС, если дело дойдет когда-нибудь до голосования.

0

8

ASTROLOGER написал(а):

Забавно, Украина так рвется в ЕС. Щас, голландцы припомнят эту историю с украденными у них картинами и желанием украинцев нажиться на них. Не думаю, что они будут гореть желанием принять Украину в ЕС, если дело дойдет когда-нибудь до голосования.

До голосования дойдёт, уже ведь был сбор подписей за назначение референдума и их собрали вполне достаточно.

А что припомнить - найдётся. В малазийском Боинге погибло почти 200 голландцев. И в феврале должен выйти финальный отчёт уголовной части комиссии по расследованию. И вот тут довольно интересно получается - они всё собирают собрания экспертов, но никаких результатов этих совещаний не приводят. Единственное, что стало известно - это то, что отчёта технической комиссии для обвинения кого-то конкретно совершенно недостаточно!

Так что и история с Боингом ещё далеко не закончена! Отчёт должен выйти в феврале, а референдум пройти в марте.

Ни на какие мысли это не наводит?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Воруют... картины и другие произведения искусства