Украину "сливают"?

21 Ноября 2015 

Похоже, Украина может оказаться в центре очень крупного международного скандала.
Как сообщают СМИ, "Служба безопасности Кувейта арестовала международную группу во главе с ливанцем, которые отправляли средства ПВО с Украины и деньги для террористов "Исламского государства". Руководитель группы - 45-летний Осама Хайят признался, что собирал средства и организовывал материально-техническую поддержку для группировки, которая устроила смертельные теракты на прошлой неделе в Ливане и в Париже. Задержанный выступал как координатор "ИГИЛ" в Кувейте и был организатором поставок оружия и китайских переносных зенитно-ракетных комплексов FN6 из Украины, которую отправляли исламистам в Сирии через Турцию"
Минобороны Украины оперативно отреагировало на это следующим сообщением: "В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о задержании Министерством внутренних дел Кувейта боевика "Исламского государства", который якобы утверждает о закупке террористами оружия в Украине сообщается, что Министерство обороны Украины и Вооруженные Силы Украины не являются уполномоченными государством посредниками в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения.
Украина не производила и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения. Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных Сил и других военных формирований Украины"
Действительно, МО и ВСУ "не являются уполномоченными" и именно поэтому совершенно непонятно, почему именно МО оказалось "уполномоченным" сделать соответствующее заявление фактически от имени украинского государства. Но факт то, что китайские ЗРК (да и, насколько я знаю, другие китайские вооружения) никогда не закупались (официально) Украиной.
Да и маршрут поставок китайских ПЗРК через Украину выглядит чересчур уж "причудливым". Информация о наличии их у сирийских повстанцев (причем не у ИГИЛ, а у считающейся "умеренной" Сирийской Свободной Армии, появилась месяц назад). Наиболее вероятным считалось то, что поставлены они были из Судана, где они демонстрировались во время военного парада посвящённого Дню Независимости Судана в 2007 году. Также известно, что FN-6 имеются на вооружении Пакистана и Малайзии, стран также "сочувствующих" сирийской оппозиции.
В общем, сенсационную новость можно было бы списать на фейк, запущенный "записными" врагами Украины (хотя Кувейт к таковым не отнесешь), но нельзя не обратить внимание, на уровень СМИ, которые её распространили. Помимо кувейтских СМИ это BBC,  Associated Press, Agence France-Presse (и это, что я "навскидку" нашел в Сети). Это не просто "ведущие мировые СМИ", это по сути, ключевые информационные площадки ведущих западных держав (США, Великобритании, Франции), информполитика которых, безусловно лежит в русле их общего политического курса, не говоря уже о том, что уровень и репутация этих агентств не допускают публикацию сомнительных сообщений.
И тем не менее, такая массовая перепубликация сообщения кувейтской службы безопасности… Хотя звучит это "конспирологически", весьма похоже на скоординированный (и на самом высоком уровне мировой политики) "вброс". И как не вспомнить недавнее эмоциональное заявление Михеила Саакашвили о том, что "сейчас Запад ищет причины для того, чтобы избавиться от Украины".А более веского повода на фоне последних событий, чем помощь террористам ИГИЛ, да еще и переносными зенитно-ракетными комплексами и представить сложно.
Впрочем, нельзя исключать и того, что "дыма без огня не бывает". Как не вспомнить призыв Антона Геращенко размещать на сайте "Миротворец" данное российских летчиков и техников, участвующих в операции в Сирии, дабы "и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам "Шариата"", а также принятое не далее, как 30 октября распоряжение правительства о прекращении действия Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах типа "Игла" и "Стрела" при осуществлении их экспорта в третьи страны или импорта из третьих стран.
Вполне допускаю, что эти "демарши" были не более, чем этакими "хулиганскими выходками", но то, что ими соответствующие украинские политики дали серьезный повод если не для обвинений, то для подозрений в сотрудничестве с террористами, совершенно очевидно 

Александр ФИДЕЛЬ

http://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolo … vayut_.htm