Египетская телеведущая Иман Изз ад-Дин, выступая в эфире телеканала «Аль-Хайят», сказала, что террористическую группировку «Исламское государство» создали Великобритания, США и Израиль для осуществления тайных операций по всему миру и выполнения «грязной работы».

«Израильский «Мосад» отвечал за создание этого образования, которое должно было ослабить и разобщить другие страны и позволить Израилю комфортно расположиться в сердце региона», — сказала она, анонсируя демонстрацию сюжета о группировке ИГ.

По ее словам, цель замысла — разрушить все соседние страны, чтобы не осталось никакой силы, способной противостоять Израилю

Изз ад-Дин повторила известную абсурдную, но очень популярную среди конспирологов версию расшифровки англоязычной аббревиатуры ISIS - «Израильская секретная разведывательная служба» (Israel Secret Intelligence Service). По ее словам, Израиль специально выбрал такое название для группировки ИГ.

«(B нашем сюжете) Вы увидите, что Абу Бакр аль-Багдади на самом деле еврей, и его зовут Саймон Эллиот, а его поддерживает сенатор Джон Маккейн», — сказала она.

http://orientalexpress.info/news/bakr_jew