СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Мимолётности » В городе Парижске


В городе Парижске

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Игорь ПЕТРОВ
Автор, который за последние 20 лет часто бывал в Париже, с горечью наблюдал деградацию французов

Париж. Лет восемь назад. Ранний вечер.На центральной улице двое бомжеватого вида персонажей со смуглой кожей лениво пинают пожилого француза. Тот удивленно отбрыкивается, не понимая, почему он должен был отдать им свой кофе. Один из бомжей даже достает для устрашения нож и помахивает им перед носом окончательно обалдевшего француза. Толпа прохожих аккуратно обтекает место происшествия, стараясь не глядеть по сторонам. Мимо медленно проезжает полицейская машина. Полицейский открывает окно и строго смотрит из него. Все в порядке. Никого не зарезали. Окно закрывается, машина уезжает.

Париж. Где-то семь лет назад. Мы с другом вышли из ресторана. В вечерних костюмах, дорогих плащах, немного выделяясь от пестрой и демократично одетой толпы местных жителей на улице. Машину вечером не заказать и не поймать, поэтому пришлось встать на площади Бастилии в очередь за такси. Очередь человек сто, состоящая в основном из французов. Проходивший мимо неопрятного вида араб, узрев нас в очереди, подошел и начал изрыгать какие-то проклятия . Размахивать перед нашими лицами руками. Суть проклятий была примерно ясна: "Вы, мол, сытые твари, жируете. Да еще хорошо одетые. Сейчас еще небось, в Лидо поедете. Когда мне жрать нечего..." Он размахивал руками, брызгал слюной, при этом не касаясь нас. Толпа в очереди отворачивалась и делала вид, что это ее не касается. Мы были в сомнении, что делать. Понимая, что один удар в морду хлипкого араба прекратит его спектакль. Но сдержались - так как самым странным для нас была реакция, точнее ее отсутствие, у стоящих вокруг местных жителей - и минут через двадцать уехали. Утром спросив одного нашего друга, живущего во Франции уже десять лет - а не надо ли было (раз никто не помогает- ни окружающие, ни полиция) дать ему в морду. Он объяснил, что в этом бы случае, нас, скорее бы всего, забрала полиция за драку. И все французы-свидетели подтвердили бы, что мы ударили первыми. Ну и прощай шенгенская виза.

Париж. Лет десять назад. Латинский квартал. Я вышел в благодушном настроении из какого-то ресторана. На улице - сотни полицейских, рев сирен. Идет демонстрация, человек пятьдесят, студентов арабской внешности. Протестуют. О чем мне, туристу, не очень ясно. Брызжут слюной, размахивают флагами. Загорелся один автомобиль. Толпа подожгла второй, третий. Начали бить витрины. Полиция, окружив толпу в кольцо, не вмешивается и следует за ней. Толпа распаляется, число костров увеличивается. Я подхожу к полицейскому и спрашиваю - не охренели ли они, полицейские? Почему не прекращают погром и поджоги. Их, полицейских, в три раза больше. У них дубинки, электрошокеры и власть. Полицейский отвечает: " Да ладно, это же дети - сейчас еще немного поподжигают и разойдутся. Скоро утро, устанут и успокоятся". Из утренних новостей - в понедельник было сожжено двести машин, во вторник - сто пятьдесят, в среду триста. Волнения продолжаются.

Париж. Лет семь назад. Аэропорт Шарль де Голль. Я прилетел на выходные. Спускаясь по эскалатору аэропорта, слышу страшный шум. Как бывает на стадионе - крики, дуделки, свистки. По зданию аэропорта ходит с плакатами толпа, в основном темнокожих, персонажей. Судя по красным жилеткам - работники аэропорта, работающие на багаже и на летном поле. Бастуют. Чего-то требуют. Человек пятьдесят орут и сотрясают плакатами, подходя к пассажирам, брызжа слюной (снова эта слюна и ненависть), вызывая инфаркт у хрупких бабушек-француженок и транзитных немок. Полиция наблюдает благосклонно. Демократия.

Часто приезжая в течение последних двадцати лет в Париж, я с горечью наблюдал эту деградацию. Деградацию французов. Им очень не нравится Ле Пен. Они не слушали, что он говорил. А он говорил примерно следующее: " Если ты живешь во Франции - будь ты француз, араб, иранец, сириец, прочий африканец - ты должен соблюдать законы этой страны. Вести себя как цивилизованный человек, не нарушать закон. Если ты закон нарушаешь - то должен быть арестован и выдворен из страны". Вот фашист, - удивлялись французы. Надо же - выдворять бедных беженцев из страны? Как до такого додуматься можно?

Сегодня французы - не все конечно - находятся в ситуации чувака из печального анекдота, жену которого насилуют на улице хулиганы, а он держит ее за руку и твердит: "Потерпи, дорогая, может, еще обойдется..."

То, что вчера произошло в Париже, меня абсолютно не удивляет. Это долго назревало. Вопрос, в том, понимают ли они, что на самом деле произошло. И как это назвать. На мой взгляд, это не совсем теракты по своей сути. Это совсем другое явление. Это местное арабское население, почувствовав силу и содействие уже совсем не мифического ИГИЛ, просто начало потихонечку выживать местное население. Просто договорились в один из пятничных вечеров устроить его отстрел. Чтобы показать, кто тут главный. Кто скоро заполонит уже не только Париж, но и другие города старой доброй Франции. Кто переедет из нищих кварталов (видели бы наши жители Купчино эти "нищие" кварталы) в дома на центральных улицах Парижа, выгнав из них нахрен инфантильных французов. С их человеколюбием, демократией и гордостью за "самый независимый " (независимый от здравого смысла) журнал шарли (с маленькой буквы). Как они по уродски ее - демократию - понимают, позволяя жечь свои машины и обижать своих матерей и жен. И Сирия здесь, в общем-то, абсолютно не при чем. Лишь удобный повод для объяснения. Чисто бизнес и захват территорий.

Скорбим за любимый город и всех французов, уже практически потерявших свою страну. И не вчера, а много лет назад. Скорбим и поддерживаем в надежде, что теперь, возможно, они очнутся от своего долгого "сна разума".

Извините за многобукв. Наболело. С любовью к Парижу. С чувством глубокой скорби.
http://m.msk.kp.ru/daily/26458.7/3328628/

0

2

Мне тоже тяжело смотреть на то, что происходит с французами и на то, что творится в Париже. Я люблю этот город, прожил в нем несколько лет, и у меня в жизни многое связано с Парижем.

0

3

СМИ: Рядом со стадионом в Ганновере обнаружен автомобиль со взрывчаткой


 


Нравится 0

Твитнуть 1

Share 0

Google+ 0

Класс! 0
   
17.11.2015, 23:13

Полиция обнаружила автомобиль рядом со стадионом в Ганновере. Транспортное средство было замаскировано под автомобиль скорой помощи, сообщает немецкое издание Kreiszeitung.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/130735

0

4

Уже несколько дней по ТВ постоянно крутят ролик, где выживший в захваченном террористами парижском театре русскоговорящий француз подробно рассказывает об ужасах захвата и том, как он, героически защитив русскую жену от пуль террористов, лёг на нее сверху. Завершается его рассказ вот таким диалогом :

- А потом нас освободили, и дали команду : тем, кто может встать - вставайте и выходите. Я встал и вышел.
- А как же ваша жена?

- Я не знаю.
- КАК ЭТО?!
- Ну, она лежала и не шевелилась. Я выполнил команду - встал и вышел. Там такая неразбериха была, жандармы кричали "руки за голову, выходите"...
- !!! А вы ее нашли?
- К сожалению, пока еще нет. Но я ее ищу...

Что-то не могу представить в такой ситуации (!) ни одного своего женатого друга или знакомого. Хоть убейте.

Это вылазит то самое различие наших с Западом общественных регуляторов.
Если на Западе основным общественным регулятором является Закон... то у нас главным общественным регулятором испокон веков была Мораль.
Отсюда, кстати, и многие наши поговорки, например: «Детей наказывай стыдом, а не кнутом» и «Закон, что дышло – куда повернул туда и вышло»

Народная мудрость отдает приоритет Стыду (Морали) перед кнутом (Законом) потому, что Мораль в качестве регулятора – гораздо более гибкий (если можно так выразиться) и справедливый инструмент.

Сразу приходит на ум хрестоматийное дело о старушке, укравшей жестяной чайник стоимостью 50 копеек, ставшее знаменитым благодаря защите адвокатом Плевако.
По закону то старушку конечно надо бы посадить, ибо как подчеркнул прокурор "собственность является священной", а по совести… Но Плевако, слава богу, "отбил" старушку, не зря считался блестящим адвокатом.

Я с народной мудростью (имея периодически дело с различного рода инструкциями) согласен. Ибо ни одна инструкция (регламентирующая какой-либо сложный процесс) не может вобрать в себя всю полноту вариантов развития событий. А если даже в нее и впихнуть – то такая инструкция приобретет объем солидного издания, которое никто не будет читать знать наизусть.
В экстремальной же ситуации (ЧС) – закон вообще вчистую сливает. Вспоминается наш пожар в ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТе 16 января 2006 года, когда пожарные машины не могли подъехать к зданию, чтобы развернуть лестницу – мешали запарковавшие пожарные проезды священные частные повозки. И протаранить бы да растолкать пожарным УРАЛом эти крузаки все нахрен… да нельзя. Их защищает закон. А водитель пожарной машины за всю жизнь столько не заработает, чтобы ущерб потом покрыть. Тьфу! И таких ситуаций в жизни можно насобирать дохрена, когда по закону вроде бы правильно, а по совести так…

Пытаются заменить мораль и сознательность законом. В итоге морали и сознательности, как регулятора – все меньше, а закон… закон так и продолжает работать через пень-колоду.

Но до Запада (где примат закона над моралью и совестью в общественных отношениях был установлен изначально) нам еще, слава богу, ой как далеко.
Сообщать о друге выпившем с тобой, а потом, севшим за руль в полицию – слава богу пока не принято. Или бросать жену и бежать, не оглядываясь, по команде полиции.

Короче девушки, выбирая себе европейского мужа, будьте готовы, что в критической ситуации ваш супруг по команде (или даже в инициативном порядке) бросит вас, как тяжелый чемодан.
Ничего личного. Менталитет такой.

А мы еще удивляемся, что практически вся просвященная Европа легла в свое время под Гитлера и присоединилась к "Дранг нах Остен".

P.S.

Да, я не к тому, что пьяный за рулем – это хорошо.
По мне, так если товарищ сильно выпил и за руль рвется – лучше у него ключи забрать, да подраться. А тех, кто пьяным ездит - считаю прав надо лишать пожизненно.
Я здесь про сами межличностные отношения.

http://judgesuhov.livejournal.com/117586.html

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Мимолётности » В городе Парижске