Российский инженер разработал альтернативу гипсу

Сегодня 
Если вы когда-нибудь ломали руку или ногу, то помните, как неприятно накладывать гипс, потом месяц ходить с ним, не имея возможности полноценно помыться, а чтобы почесать "замурованную" часть тела, нужно применять фантазию.
Молодой российский инженер Федор Аптекарев придумал, как решить эти проблемы. Он предложил современную альтернативу, совместив технологии 3D-печати с уже имеющимися медицинскими разработками. В итоге появились удобные пластиковые фиксаторы для разных частей тела с занятным дизайном. В 2014 г. автор идеи поучаствовал в акселераторе "Яндекса" и вышел оттуда с готовым проектом "Здравпринт". Позже к нему присоединился молодой бизнесмен Алексей Цуканов, и весной 2015 г. начались первые продажи. Довести прототипы до ума помогли врачи, рассказал Коммерсантъ FM основатель проекта Федор Аптекарев.
"Мы тесно сотрудничаем с Нижегородским институтом травматологии и ортопедии. Благодаря врачам нам удалось сделать технологию удобной с медицинской точки зрения. Продукт удобный для врачей и полезен пациентам", — рассказал Аптекарев.
Ортез — так профессионально называют фиксаторы — выполняется из термопластика. Доктор вводит данные о размере пациента в приложение, а специально написанный софт рассчитывает 3D-модель и отправляет ее на принтер. Фиксатор до локтя печатается 15 минут. Дальше врач нагревает получившуюся тонкую модель и накладывает ее на поврежденную конечность пациента. Процедура занимает от двух до пяти минут. Узор и цвет фиксатора можно выбрать. Отверстия в конструкции позволяют коже дышать и принимать любые водные процедуры.
3D-печать позволила уйти от сложной технологии изготовления ранее существовавших фиксаторов и решила вопрос комфорта и внешнего вида пациентов. Сегодня продукция "Здравпринт" превосходит по качеству и ценовой выгоде все имеющиеся аналоги на рынке. Команда планирует внедрить технологию в российскую и зарубежную медицину к концу 2016 г.
В 2015 г. стартап «Здравпринт» получил 100 тыс. долл. инвестиций от венчурного фонда Maxfield Capital.

http://www.2000.ua/specproekty_ru/start … -gipsu.htm