Пока одни херои радостно мриють, другие (херои) роблють усе, чтобы киньца у Революции Гниднисти ни було николи:

«Грабуй награбоване» під ширмою шенгену

Николай Мельник
Политический эксперт аналитической группы "Левиафан"
На прошлой неделе одним «безвизовым пакетом» Верховная Рада Украины проголосовала за законопроекты № 2540, 2541 и 2542.

Все эти законопроекты, по словам Гройсмана-Яценюка, имели целью выполнения Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. На самом деле они, как всегда врали, ведь в план либерализации принадлежал только последний. Первые два, хотя и имели благородную цель защиты прав потерпевших в уголовном производстве, на самом деле нивелируют само понимание частной собственности и создают очень большие риски для злоупотребления должностными лицами органов предварительного расследования.
( Свернуть )

Так что в законопроекте г. № 2540 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении предлагается внести изменения в статью 170 УПК, согласно которым арест имущества является временным лишением "права на отчуждение распоряжение и / или пользования имуществом, в отношении которого существуют достаточные основания полагать, что оно связано с уголовным правонарушением ... ". В отличие от предложенной, в действующей редакции указанной статьи УПК, запрет распространяется в основном на отчуждение определенного имущества, и лишь в качестве альтернативы действующий УПК предусматривает возможность запрещать лицу, на имущество которой наложен арест или другому лицу, во владении которого находится имущество, распоряжаться и использовать его (часть первая статьи 170 УПК).

Предложение законопроекта, которая предусматривает право арестовывать имущество, которым владеет, пользуется или распоряжается любое физическое или юридическое лицо, "если существуют достаточные основания полагать, что оно связано с уголовным правонарушением или лицом, которое подозревается, обвиняется в его совершении, юридическим лицом, к которому может быть применено меры уголовно-правового характера ", приведет к нарушению прав лиц, которые владеют, пользуются или распоряжаются определенным имуществом, ведь их лишат этого права даже тогда, когда не будет необходимости ограничивать их права именно в таком объеме.

Как уже отмечалось, в законопроекте (часть первая статьи 170) предлагается разрешить арест имущества, в отношении которого существуют достаточные основания полагать, что оно связано с уголовным правонарушением или лицом, которое подозревается, обвиняется в его совершении, или юридическим лицом, к которому может быть применены меры уголовно-правового характера. Причем само понятие "достаточные основания" достаточно оценочным, что в украинских реалиях, обязательно приведет к нарушениям прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Согласно части седьмой статьи 170 УПК (в редакции законопроекта) арест может быть наложен на движимое или недвижимое имущество, деньги в любой валюте наличными или в безналичном виде, ценные бумаги, имущественные, корпоративные и другие права, другие активы, которые находятся в владении, пользовании или распоряжении лица. То есть, в проекте фактически предлагается расширить перечень имущества, на которое может быть наложен арест, сделав его открытым, что также приведет к нарушению прав лиц, имущество которых может быть арестовано.

Чрезмерное расширение круга субъектов, имущество которых может быть арестовано, а также перечень объектов, которые могут подлежать аресту, отсутствия четких критериев, которым должны соответствовать сведения, которые могут свидетельствовать о наличии имущества, которое принадлежит арестовать, во владении, пользовании или распоряжении лица, может привести к случаям, когда следователи (прокуроры) будут решать указанные вопросы по своему усмотрению, и есть очень большая вероятность, того что следователи будут этим правом злоупотреблять.

ПРИМЕР: Есть подозрение, что я большой завод платит немножко не все налоги. Цена дискуссии: 5000грн. Прокурор возбуждает уголовное расследование, и накладывает арест на все имущество, активы, пассивы, ценные бумаги, влекущее за собой полный паралич производства, ведь завод не может не то что продать свои производственные линии и технику, он не может ими просто пользоваться !!

В законопроекте о внесении изменений в Уголовный и Гражданский кодексы Украины относительно совершенствования института специальной конфискации с целью устранения коррупционных рисков при ее применении р.№2541а предлагается исключить из санкций статей Особенной части УК Украины (статьи 176, 177, 201, 203-1, и др.) положение о конфискации предметов, орудий, средств совершения соответствующих преступлений, заменив такой вид конфискации на "специальную конфискацию", что приведет к тому, что с одной стороны специальной конфискации можно будет применять за совершение какого-либо преступления, в том числе небольшой или средней тяжести, что приведет к чрезмерной репрессивности уголовного закона.

Ну и самое интересное, согласно статьи 354 ГК (в редакции проекта) конфискация имущества и специальная конфискация могут быть применены и в гражданском процессе без обвинительного приговора суда. Согласно идет нарушение статьи 64 Конституции Украины, где четко указано, что конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом. На практике это приведет к тому, что только на основании только постановления суда, без доказательства вины физическую и / или юридическое лицо могут лишить всего имущества. Исходя из уровня незаангажированности уровня наших судов и порядочности следователей и сторон в процессе, вышеупомянутые изменения могут привести к активизации не правового перераспределения имущества в Украине.

Если же посмотреть на эти законопроекты р.№2540а и 2541 в разрезе клановых войн финансовых групп, то власть создает идеальный механизм для уничтожения экономического потенциала любых политических противников. Ведь разрешается только одним постановлением, парализовать любой производственный комплекс, и во-вторых без доказательства вины просто продать такие активы за полцены. Конечно, очень эффективная двоходовочка.

Перевод гугль

Ось гарно працюють Сеня з братками! Ось за це скакав байдан! Хай жие сильнобохата правова Урркаина!
Сало уронили! Куриное сало!
http://peremogi.livejournal.com/