ну вот, дождались комментариев от Обамы.

Президент США Барак Обама провел в пятницу пресс-конференцию в Белом доме, в ходе которой подробно остановился на сирийском вопросе и роли России. Он заявил, что Путин не делает различий между ИГ и "умеренной сирийской оппозицией" и США не могут одобрить такой подход. По словам Обамы, сунниты Сирии уже начали воспринимать Россию как врага. США готовы работать с Москвой и договариваться о политической трансформации в Сирии, но не будут сотрудничать, если Россия продолжить уничтожать противников Асада.

В ходе пресс-конференции в Белом Дома американский президент подчеркнул, что у США нет военного решения сирийского вопроса, потому что никакой объем военных усилий к разрешению ситуации не приведет. Необходим политический переход, включающий разные силы. В этой связи Вашингтон готов сотрудничать с Москвой по выработке политической трансформации в Сирии. Однако Обама считает, что поддержка Россией правительства Асада является "рецептом для катастрофы". Такой подход Обама отвергает.

Президент США рассказал, что на встрече с Владимиром Путиным заявил, что если российский лидер хочет выступить посредником в политическом решении в Сирии, то Обама готов с ним работать. Однако Обама заметил, что Путин не делает разницы между ИГ (группировка запрещена в РФ) и суннитскими формированиями, которые в США считают "умеренной оппозицией". Обама заявил, что удары России по "умеренной оппозиции" контрпродуктивны и уводят в сторону от разрешения конфликта.

Башар Асад удерживается у власти только благодаря поддержки России и Ирана, заявил американский президент. Он подчеркнул, что США не будут сотрудничать с такой военной кампанией России и отрицают российскую теорию о том, что каждый, кто против Асада - террорист. Эта теория заведет Россию в трясину, отметил Обама.

Вместе с этим американский лидер заявил, что США продолжат поддержку сирийской оппозиции, но согласился, что эта программа не работает должным образом. Обама объяснил, что Вашингтон пытается сконцентрировать усилия оппозиции на борьбе с ИГИЛ, но те заявляют, что не могут это сделать, так как Асад каждый день сбрасывает на них бочковые бомбы. Тем не менее Обама подчеркнул, что США не собираются превращать Сирию в место опосредованной войны с Россией.

Президент США также заявил, что сейчас речь не идет о противостоянии между США и Россией. Вашингтон хочет, чтобы Россия была "успешной". Обама подчеркнул, что предлагал России путь обратно к развитию, к правильной политике в отношении своего народа.

Обама также признал, что многие в Вашингтоне разделяют мнение о том, что Владимир Путин переиграл его в мировой политике. Но по мнению Обамы, действия российского президенты успешны в том, чтобы повысить рейтинги внутри России. Однако, по мнению американского президента, эти действия не сделали Россию сильнее.

Он еще раз назвал действия Москвы в Сирии "не умным стратегическим ходом", так как население Сирии стало воспринимать Россию как врага, а суннитское население на Ближнем Востоке собирается воспринимать действия России, как поддержку "бочковых" бомб, падающих на детей.

В конце пресс-конференции Обама заявил, что не считает события в Сирии противостоянием сверхдержав на шахматной доске.

http://www.mk.ru/politics/2015/10/03/ob … trofy.html

ВАШИНГТОН, 3 октября. /ТАСС/. США рассматривают возможность расширения поддержки представителей сирийских повстанцев, ведущих борьбу с террористической организацией "Исламское государство" на севере Сирии. Об этом сообщило в субботу агентство Reuters.

Как утверждается, помощь может быть оказана в виде поставок оружия, а также поддержки со стороны ВВС с целью отодвинуть силы ИГ с их стратегических позиций вблизи границы с Турцией.

Это решение может являться частью комплексного пересмотра планов по поддержке вооруженной сирийской оппозиции после провала программы по подготовке ее бойцов. Как утверждает Reuters, решение сейчас находится на рассмотрении руководства США и Турции. По словам его источников, новая программа может быть ориентирована на представителей разных этнических групп численностью до нескольких тысяч.

Целью таких действий, как предполагается, может быть стремление выбить ИГ из района 90-километрового участка сирийско-турецкой границы, простирающегося к востоку от города Джараблус. По мнению аналитиков, этот район имеет для "Исламского государства" стратегическое значение, поскольку является последней возможностью иметь доступ к границе с Турцией.

Президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции в Белом доме в пятницу признал, что программа "обучи и оснасти", развернутая Пентагоном для бойцов "умеренной оппозиции" в Сирии, "не сработала, как предполагалось". Он объяснил это тем, что силы оппозиционеров были отвлечены на борьбу с администрацией президента Башара Асада. Теперь, по его словам, США пытаются переориентировать ту же программу на курдские формирования.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2314867