СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Тремя шариковыми ручками независимость не завоевывается


Тремя шариковыми ручками независимость не завоевывается

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Ян Валетов

http://m.obozrevatel.com/blogs/42617-gd … eznyie.htm

Раньше я сильно возмущался и никак не мог понять, как в головах у людей, которых я знал, с которыми я разговаривал лично и твердо знаю, что они не дураки и не лишены умения мыслить абстрактно, может образоваться такая каша.

Теперь уже не удивляюсь.

Когда-то давно, в последние годы жизни СССР, было заявлено, что в Союзе образовалась новая нация - советский человек. Точно формулировку не помню, но что-то типа "новой общности", homo soveticus.

Тогда я смеялся над этим, а нынче понимаю, что таки вывели большевики-мичуринцы какой-то чокнутый гибрид. Получилась странная жизненная субстанция, которой для нормального существования нужно не самой жить хорошо, а  делать так, чтобы никто вокруг не жил лучше, чем она, то есть, чтобы все жили хе*ово.
Недавно с сыном обсуждали фильм "Патриот" - достаточно пафосная американская лента о войне американцев с англичанами, о войне за независимость. Обратили внимание, что нынче эта лента смотрится совершенно иначе - восприятие изменилось и сделала это война.

В фильме воюют даже не братские народы, не родственные этнические группы. Воюет между собой один и тот же народ. Англичане, считающие своей Родиной Америку воюют с англичанами, которые из Англии. Один язык. Общая история. Общие предки. Кровавая, страшная, жестокая война, со зверствами с обеих сторон. Америка завоевала свою независимость. Если мне не изменяет память, то именно тогда прозвучала фраза Джефферсона: "Дерево свободы нужно поливать время от времени кровью патриотов и тиранов, это для него естественное удобрение".

Наша независимость была завоевана тремя шариковыми ручками. А так не бывает. Нам бы напрячься, нам бы понять, что империя никогда не отпускает колонии просто так. Нам бы вспомнить, что империи всегда стараются достать бывших сателлитов самыми разными путями. И тогда мы бы понимали, что рано или поздно нам придется заплатить свою цену - а она всегда платится кровью. С 1991 года нас ждал отложенный платеж и было наивно предполагать, что мы увернемся.

Мы для соседей - "вымышленные украинцы". Мы не страна, а "так - территория". 404. Что вы выпендриваетесь? Зачем вам ваша независимость? Давайте-ка обратно, домой, б*я! Не нагулялись? Тут у нас рынок на 200 миллионов человек! Газ! Нефть! Ништяки! Президент, хоть маленький, но чрезвычайно маскулинный! Не то, что ваш Пеця! Будете гордиться! Зачем вам пиндосы, хахлы? Обама-чмо! Буш - мудак! Асад - наш парень! Зачем вы вместе с пиндосами бомбили Белград и Ирак? Грызуны - козлы! Каклы - скакуны! Айда с нами! Чо? Не хотите! А Крымнаш тогда! И Донбасс - он русский!

Страна покусанная телевизором. Мы - фашисты на своей земле, а они - режущие уши пленным - гуманисты, интернационалисты и антифашисты. У нас отобрали часть страны, на другой части разожгли и раздули гражданский конфликт, а фашистами оказались мы. Неприкрытая агрессия, поставки оружия, убийство наших военнослужащих, вмешательство во внутренние дела, поддержка добровольческого движения (читай - бандитов) - это праведные деяния. А защита целостности Родины, противостояние агрессору и сепаратистам - это уже карательные функции.

Где вас только разводят, болезные? Откуда вы взялись на головы всего мира?
Люди, поставляющие оружие и солдат на территорию суверенной державы, поддерживающие сепаратистов начинают учить нравственности тех, кто суверенную страну защищает. Это даже не оксюморон. Это просто на голову не натянешь.

И ведь внутри нашей страны, страны, которая подверглась насилию и потеряла часть территории из-за аннексии, тоже полно того самого "нового людского сообщества", ваты советского производства. И это "новое людское сообщество" для Украины страшнее любого внешнего врага. И очень плохо то, что если сложить численность "совка" с численностью тех, кому наплевать на все, кроме пива, дивана и тапочек - патриоты останутся в меньшинстве.

Мой сын родился за два года до смерти Союза и не помнит его от слова "совсем". И слава Богу, что не помнит. Но думал ли я, что спустя 24 года после кончины, это раковое образование полезет из могилы, оседланное бледной тенью усатого тирана? Мог ли я предположить, что мой родной язык, язык, на котором я говорю с детства, станет еще и языком оккупанта? Языком убийц, которые отрезают уши нашим солдатам, говорящим на том же русском? Мог ли я вообразить, что Крым, на дорогах которого я знал каждый поворот, вдруг будет захвачен страной, в столице которой похоронен мой второй дед, мой дядя, мои родственники?

Тремя шариковыми ручками независимость не завоевывается и второй Майдан стал нашим Бостонским чаепитием.
Пока задуматься над тем, что у нас не русский, который русский, а русский, который украинский. Официально выделить его в язык и развивать, как положено носителям языка - так сделали в Америке и Австралии с английским, постепенно отказавшись от British Variant в пользу собственных диалектов.

Нам надо привыкнуть к мысли, что происходящее на Востоке - это не АТО, не локальный конфликт, а война за независимость и проигрыш в ней снова загонит нас в вассальное состояние на десятки лет. Сепаратизм - это не болезнь. Сепаратизм - это симптом куда как более опасного заболевания. Это симптом того, что рядом с нами зараженная шовинизмом и победобесием империя, которая просто не понимает, как другие страны не считают ни честью, ни счастьем, ни обязанностью принуждение войти в ее состав.

Я думаю, что рано или поздно Украина назовет вещи своими именами - у нее просто нет другого выхода. Ведь на этой неделе, через год после расстрела российскими войсками наших колонн в Иловайске, мы сподобились поменять военную доктрину и наконец-то назвали РФ своим противником! Неужели!!?

В этом нет ничего нового, мы просто согласовали терминологию. Как называется человек, который отобрал у тебя часть дома, убивает твоих родственников, гадит в огороде и сжег амбар? Друг? Сосед? Брат? Не слышу! Давайте-ка хором! Правильно!

Враг.
А если он еще вчера делил с тобой стол, гостил у тебя в доме и спал на соседней кровати, так он не только враг, а еще и подлый.

И мне пора перестать удивляться что те, кого я считал нормальными, мыслящими и порядочными людьми, перестали различать свое и чужое, добро и зло, правду и ложь. Они - настоящие подданные империи, еще одна мутация homo soveticus, редкая, существующая в симбиозе с  трупом СССР, гальванизированная, припомаженная, опасная и коварная.
Они искренне радовались, когда Путин закатывал под асфальт Грозный, их не волнуют КТО в Дагестане и пожары в бурятской тайге, зато "чотамухохлов" - это любимая тема. И они никогда не оставят нас в покое, потомы что - мы их земля. Они всегда здесь жили. Нас просто нет, а есть сумасшедшие они, которые называют себя украинцами.
Слышали: когда украинец умнеет, он становится русским? Это они так говорят о нас.

Так что, земляки, запоминайте: пока наше древо независимости не поднимется и не окрепнет настолько, что его ветви начнут разбивать окна в доме ватников, они будут отрицать сам факт существования нашей страны, языка, нашего права пользоваться русским украинским, как родным, нашего права выбирать себе друзей и партнеров, нашего права защищать свою страну от агрессора, кем бы он ни был и какими бы словами не прикрывался.

Поэтому надо определиться с тактическими и стратегическими целями. Тактическая цель - выжить и стать сильнее. Стратегия - нам не надо чужого, но своего не отдадим.
Задача максимум - это вернуть и Крым, и Донбасс, но только на наших условиях.

Задача минимум - устоять, чтобы окрепнуть и через время все-таки вернуть Крым и Донбасс на наших условиях.
В войнах поражения учат большему, чем победы. Победа - это триумф и ложное ощущение неуязвимости, а поражение - это всего лишь повод меняться к лучшему.
Если мы должны измениться, чтобы одержать победу, значит, мы должны измениться. Точка.

Пусть враг пока называет нас 404, Хохляндией и территориями. Пусть. Спорить бесполезно, они признают нас реальностью только тогда, когда мы расквасим им носы. До того - у советских собственная гордость. Они так гордятся своим мнимым величием, что даже туалет типа сортир и нарезанная на квадратики газета - это повод лишний раз заговорить о своей особенной роли в мировой цивилизации.

Кстати, эта роль действительно особенная - показывать остальному человечеству, как жить нельзя.
Быть спутником крупного объекта - это означает двигаться строго по орбите. Ни вправо, ни влево - исключительно по траектории. Гравитация, ничего не поделаешь.
И существует два варианта схода с орбиты. Один из них - это падение на поверхность объекта. Другой - это, сойдя с орбиты, самим стать небесным объектом.
Который из этих путей наш мы узнаем в самое ближайшее время.

Картинка не только для красоты. Просто мысленно поменяйте флаг на желто-голубой. )))

0

2

Спорить бессмысленно, да и не с кем.

Весь вопрос решит экономика и достаточно скоро.

0

3

Но, вой стоит...

0

4

Сергей Ильвовский написал(а):

Спорить бессмысленно, да и не с кем.

Весь вопрос решит экономика и достаточно скоро.

Согласен. Статья лживая, все перевернуто с ног на голову. Автор не хочет признать, что толчком к событиям на Украине послужил незаконный переворот в Киеве и приход к власти оголтелых националистов. Люди, которые не способны адекватно воспринимать и анализировать происходящее, никогда не победят. Все это пустые мрии и самообман.

Отредактировано ASTROLOGER (2015-09-13 20:23:19)

0

5

Этот интеллектуальный импотент и пейсатель всегда отличался своим предательством и жополизанием укровладе... Собсно классик о них писал...

http://s.fishki.net/upload/users/2015/08/05/448592/c7560d268bd54c1ed01d2f9667c1c5da.jpg

0

6

Анекдот в тему:

Окажись Обамка в прошлом-он обязательно выступал бы на стороне короля Англии Георга Третьего против сепаратистов Томаса Джефферсона и Джорджа Вашингтона, которых поддерживала Российская империя.

0

7

ASTROLOGER написал(а):

Согласен. Статья лживая, все перевернуто с ног на голову. Автор не хочет признать, что толчком к событием на Украине послужил незаконный переворот в Киеве и приход к власти оголтелых националистов. Люди, которые не способны адекватно воспринимать и анализировать происходящее, никогда не победят. Все это пустые мрии и самообман.

Националисты не из воздуха нарисовались - всё началось намного раньше. Просто в 2013 году это приобрело совершенно открытую форму.

0

8

Вот что решит вопрос в итоге.

Американские СМИ: Украине пора начать надеяться на себя, а не на западных спонсоров

Накануне иностранные экономисты и инвесторы на форуме YES в Киеве, выразили сомнение в том, что Запад продолжит оказывать Украине существенную финансовую помощь и призвали киевские власти улучшать экономику внутри страны, а не надеяться на спонсоров. Об этом пишут американские и украинские СМИ.

12.09.2015, 02:47

11 сентября в Киеве на международном форуме YES западные экономисты и инвесторы призвали украинские власти улучшать инвестиционный климат в стране, а не надеяться на финансовую помощь Запада. Об этом пишут издания Forbes и Kyiv Post, сообщает РИА Новости.

Так, бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что конгресс едва ли одобрит дополнительную помощь Киеву. «В Вашингтоне все, кто беспокоится об Украине, уже сделали всё необходимое, чтобы правительство выделило деньги. Больше уговаривать некого, за исключением тех, кто не заинтересован», — сказал он.

Саммерс посоветовал Киеву убедить Запад в том, что финансовая помощь Украине — «это не благотворительность, а инвестиции». Однако инвесторы, похоже, не желают спасать Украину, отмечает аналитик Forbes Кеннет Рапоза.

«Инвесторы не собираются в ближайшее время вкладывать в экономику Украины. И ни западный мир, ни НАТО не станут избавлением», — считает он.

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан также заявил, что в ближайшие годы Украина вряд ли будет приоритетом для спонсоров, поскольку Запад сам будет поглощён собственными проблемами. При этом вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Филипп Беннет отметил, что ЕБРР как один из крупнейших кредиторов Украины прекрасно осознаёт, насколько плох инвестиционный климат в этой стране.

А по словам главы группы Hang Lung Properties Ронни Чана, он «не представляет себе, как украинская экономика сможет привлечь инвесторов». Он подчеркнул, что Киеву следует в первую очередь навести порядок в стране, а полагаться на Европу или Китай не стоит.

«Вместо того чтобы зависеть от других, полагайтесь на себя самих», — заявил Чан.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/114785

0

9

Сергей Ильвовский написал(а):

«Вместо того чтобы зависеть от других, полагайтесь на себя самих», — заявил Чан.

Зрада!
Чи пэромога?
ХЗ

0

10

Сергеевна написал(а):

Зрада!
Чи пэромога?
ХЗ

Денег не дают? Предлагают самим работать?

Зрада однозначно!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

11

Scifer написал(а):

Этот интеллектуальный импотент и пейсатель всегда отличался своим предательством и жополизанием укровладе... Собсно классик о них писал...

Стихи хороши, но это, увы, не Пушкин всё же.

Это донецкая поэтесса Елена Фоминична Лаврентьева и её стихотворение "Так называемой галицкой элите"

http://www.rospisatel.ru/lavrentjeva.htm

0

12

Сергей Ильвовский написал(а):

Весь вопрос решит экономика и достаточно скоро.

И решает...

Минэнерго сорвало план по подготовке к отопительному сезону - Яценюк Тема: Украина: кризис в энергетике

(117) 15:1414.09.2015 (обновлено: 16:00 14.09.2015)

Согласно заявлению главы Кабмина, Министерство энергетики сорвало выполнение нескольких пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду, которые касаются угольных закупок.

КИЕВ, 14 сен — РИА Новости. Премьер Арсений Яценюк потребовал от Минэнерго и профильных госпредприятий принять меры для обеспечения стабильности энергоснабжения промышленности и населения.

http://rian.com.ua/images/37345/50/373455053.png

Вероятность блэкаута энергорайонов Украины. Карта

В 2014 году Украина была вынужден проводить веерные отключений электроэнергии из-за дефицита угля на теплоэлектростанциях. Проблемы с поставками антрацита возникли после потери большей части угольных шахт в Донбассе, оказавшихся на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В этом году Минэнерго рассчитывает запастись необходимым обменом угля и пережить отопительный сезон без отключений.

"Мы только что провели заседание Энергетического штаба. Вынужден констатировать, что Министерство энергетики сорвало выполнение нескольких пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду. В первую очередь речь идет о накоплении угля. <…> Меня не просто волнует ситуация в энергетике, в первую очередь в электрической энергетике… Я требую принять неотложные меры от Министерства (энергетики — ред.) и от госкомпаний для обеспечения стабильности энергоснабжения как промышленности, так и граждан Украины", — сказал премьер в понедельник журналистам перед встречей с сотрудниками национальной энергетической компании "Укрэнерго".

Он сообщил, что в понедельник в "Укрэнерго" пройдут учения, который является основным диспетчерским пунктом по энергоснабжению. В ходе учений, по словам Яценюка, будут отработаны несколько планов по обеспечению электроснабжения, в том числе на случай чрезвычайной ситуации.

Премьер сообщил, что эксперты США, Канады и ЕС помогают Украине оценить состояние энергетической отрасли. Премьер добавил, что на текущей неделе планирует получить независимый отчет о том, что происходит в энергетике страны и какие шаги следует предпринять.

РИА Новости Украина:

http://rian.com.ua/economy/20150914/373654327.html

0

13

15/09/2015 12:41
Издание Business Insider включило Украину
в список самых несчастных стран

Набрав 20,9 баллов, Украина заняла 15-е место в рейтинге «Самых несчастных стран» издания Business Insider.
   
Согласно сведениям издания, опирающегося на данные ЦРУ, уровень инфляции в Украине равняется 12,1%, безработицы – 8,8%. Также отмечается, что украинская экономика пострадала в результате аннексии Россией Крыма, а сейчас страдает из-за политической коррупции и неэффективных реформ.
   
Возглавляет этот рейтинг Венесуэла с 70 баллами, на втором месте — Сирия, на третьем — Джибути. Далее идут Аргентина, Йемен, Лесото, ЮАР, Македония, Сербия, Иран, Греция, Испания, Египет и Монголия.
   
При этом уточняется, что некоторых стран нет в списке из-за отсутствия или устаревания данных.

http://sharij.net/33542

0

14

Энергетика находится в предынфарктном состоянии, Кабмин не контролирует ситуацию, - Вощевский
13:15, 15 сентября 2015

Об этом во время выступления на заседании Рады, онлайн которого транслировал телеканал "112 Украина", заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский

http://img.112.ua/original/2015/09/15/182676.png

112.ua

Энергетика находится в предынфарктном состоянии, Кабмин не контролирует ситуацию. Об этом во время выступления перед рассмотрением своей отставки на заседании Рады, онлайн которого транслировал телеканал "112 Украина", заявил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

"Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к вам и сказать несколько слов о моей работе как вице-премьера и о той ситуации, которую мы имеем в правительстве, а также о моем видении ситуации, которую мы имеем в стране. Я последние почти 4 месяца занимался, как руководитель антикризисного энергетического штаба, ситуацией в энергетике. Хочу вам доложить, к сожалению, что украинская энергетика сегодня находится в предынфарктном состоянии. Скажу вам больше: правительство не контролирует ситуацию в энергетике, хочу, чтобы вы услышали это, с полной ответственностью за свои слова, к сожалению, правительство не контролирует ситуацию в энергетике", - заявил Вощевский.

Напомним, Вощевский был назначен на пост в Кабмине 3 декабря 2014 года по квоте Радикальной партии.

1 сентября 2015 года лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о выходе фракции политсилы из коалиции. Соответственно, заявление об отставке написал и Вощевский.

http://112.ua/glavnye-novosti/energetik … 58455.html

0

15

Ляшко лютуеть!

Последний гвоздь в гроб украинской власти: Ляшко требует импичмента президента
15.09.2015 11:06

Киев, 15 сентября.

Депутаты Верховной Рады Украины должны сегодня принять закон об импичменте президента Украины Петра Порошенко.

Об этом на заседании ВР заявил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. По его словам, те квитанции, которые сегодня получили украинцы на оплату электроэнергии, и те, которые они ждут со страхом за газ, — последний гвоздь в гроб сегодняшней власти и той экономической политики, которую проводит правительство Украины. Поэтому «Радикальная партия» требует радикальных изменений, прежде всего импичмента президента Украины Петра Порошенко и отставки Кабмина.

«Мы требуем, чтобы сегодня парламент проголосовал за закон об импичменте президента. Кроме того, мы требуем радикального переформатирования системы правоохранительных органов и отставки генерального прокурора Шокина. Мы требуем от парламента действий, а не бездельничества», — заявил Ляшко.

Также Ляшко призвал депутатов рассмотреть сегодня на заседании ВР социальные вопросы, которые позволят жителям Украины не сводить концы с концами, а жить нормально.

«Главное — это повышение уровня жизни украинцев. Мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о радикальном повышении зарплат и пенсий. Украинцам не нужны те подачки, которые им хочет предоставить правительство с барского плеча. Мы требуем рассмотреть закон, который позволит женщинам уходить на пенсию в 55 лет при условии 30-летнего стажа. Необходимо отметить позорный налог на пенсии», — отметил лидер «Радикальной партии».

Ранее сообщалось, что »Радикальная партия» Олега Ляшко планирует обратиться в суд с требованием к президенту Петру Порошенко сменить членов Центральной избирательной комиссии.

http://nahnews.org/353479-poslednij-gvo … rezidenta/

0

16

Зима на носу, а топить не обещали. оттого и лютуеть...

0

17

СРАВНЕНИЕ УКРАИНЫ и ГАБОНА
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=569FD8F2

0

18

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Зима на носу, а топить не обещали. оттого и лютуеть...

Александр Захарченко запретил отгружать уголь Украине.

Глава ДНР заявил, что поставки топлива будут полностью прекращены вплоть до предложения достойной цены Киевом.

http://lifenews.ru/news/161587

0

19

ASTROLOGER написал(а):

СРАВНЕНИЕ УКРАИНЫ и ГАБОНА
https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x … e=569FD8F2

Некорректное сравнение. В Габоне зимы нету, а на укре окромя рапса тока лопухи родять.

0

20

Вроде бы случай мелкий, но ведь такое теперь буквально во всех сферах и везде. Постепенный развал государства, как такового и нарастание анархии

Скандал в Киеве: грабители массово разбирают новый мост на металлолом Сегодня, 07:20

Банды преступников не боятся охраны

Подольский мостовой переход, который строится вот уже 12 лет, неизвестные массово разворовывают на металлолом. Последний такой случай произошел вчера вечером. Милиция задержала преступника на горячем.

"Вчера опергруппа задержала грабителя, который пытался снять оборудование с одного из подъемных кранов. Это статья 185 "Кража", карается сроком лишения свободы до 3—5 лет. Но сообщения о кражах на этом объекте поступали и раньше. В апреле поступило заявление о пропаже деталей со строительной техники, а второе — две недели назад. Воровали металл и медные кабеля. Сообщения внесены в ЕРДР. Ведется расследование", — рассказали нам в милиции.

ВОРУЮТ. По словам охранников моста, кражи начались еще в прошлом году. "Приезжают обычно ночью, человек пять здоровых мужиков. Что против них сделаешь, когда один в будке охраны дежуришь? Пока милицию вызовешь, пока приедут, от этих воров уже и след простыл", — рассказывает нам охранник по имени Игорь.

Кражи происходят на всем участке строящегося моста, где есть строительные обьекты и находятся стройматериалы. "В подъемных кранах, которые находятся на стройплощадках украдены все медные провода, концевые выключатели. С самого моста срезают медные кабеля. Однажды даже обрезали двухметровый шпунт (металлический профиль), который торчал из земли. Как его можно было унести?! Весит-то он килограмм 400! Сняли с моста и около сотни пролетов (1х6 метров каждый) из оцинкованной стали. Чтобы этого не происходило, пришлось наполовину обрезать практически все металлические подъемные лестницы на сам мост. Но и это не помогло", — рассказывает один из строителей.

По его словам, чтобы проникнуть в строительный вагончик, сбивают замок и выносят все содержимое. "Чайники, холодильники, кондиционер даже старый утащили. А если замок сбить не удается, то могут просто вырезать дыру в стене вагончика! Недавно вскрыли сварочную комнату и забрали два сварочных трансформатора. Унесли даже комплекты с масками, кабелями и электродами", — говорит строитель Николай.

РАБОТЫ. Как уверяют сами рабочие, кражи участились из-за того, что на самом объекте практически нет строителей. "Раньше стройка велась в две смены. Работали тысячи строителей. Не то, что сейчас", — говорят рабочие. Теперь строительные работы ведутся на эстакаде Рыбальского острова. С десяток рабочих занимаются установкой второго яруса опоры. На окончание всех работ нужно около 8 миллиардов гривен, а в этом году было выделено всего три миллиона.

По словам главного инженера ПАО "Мостобуд" Михаила Мартынюка, говорить о сроках окончания строительства Подольского моста рано. "Строительные работы на объекте понемногу ведутся, но говорить о самих сроках еще рано. Ведь на сегодняшний день и половины не сделано из того, что нужно было сделать. Все зависит от финансирования строительства самого обьекта, которого практически нет. Сейчас ведутся пересчеты сметы. Но, так или иначе, нужна очень большая сумма денег", — говорит Мартынюк.

http://kiev.segodnya.ua/kaccidents/skan … 49888.html

Отредактировано Сергей Ильвовский (2015-09-16 13:27:24)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Тремя шариковыми ручками независимость не завоевывается