СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Украина сама обворовывает свою историю


Украина сама обворовывает свою историю

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Украина сама обворовывает свою историю

Вчера 
В последнее время на Украине появилась новая тема для «переосмысления истории» — «украденное имя».
Имеется в виду, что Россия якобы присвоила себе историческое название Украины — Русь/Россия. А сама Россия, по этой версии, и не Россия вовсе, а Московия.
В начале июля депутат Верховной Рады Оксана Корчинская зарегистрировала законопроект о запрете использования исторического названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации. Документом предлагается запретить на Украине употребление слова «Россия» применительно к России.
Как известно, согласно Конституции РФ, синонимом Российской Федерации является слово Россия. «Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны», — гласит второй пункт первой статьи Основного Закона РФ.
А на днях в Киеве презентовали книгу ныне покойного львовского историка Евгения Наконечного «Украденное имя». Книгу, ранее несколько раз изданную на украинском языке, перевели на русский. Проект осуществила общественная организация «Украинская команда реформаторов» (УКР) совместно с частным издательством.
«Когда мы услышали о памятнике великому князю Владимиру в Москве, мы поняли, что информационное противостояние расширяется, и мы имеем работу за рубежом. Перевод имеет направленность на русскоязычное пространство», — пояснил на презентации издания один из инициаторов этой затеи Валерий Павлюк, доцент Киевского университета им. Бориса Гринченко (в бытность Президентом Украины Виктора Ющенко занимал пост начальника департамента информационно-аналитического обеспечения СБУ).
Полагаю, все уже догадались, что за «украденное имя» имеется в виду и кто у кого «украл». Речь все о тех же исторических названиях Русь/Россия, которые-де принадлежат Украине, но присвоила их РФ/Московия.
Автор книги «Украденное имя» Е. Наконечный относит начало этногенеза нынешних русских (в его версии — «московитов») ко временам Андрея Боголюбского: «На залесской земле формировался новый этнос... со своими сепаратистскими антикиевскими настроениями». При этом автор постоянно подчеркивает финно-угорские и татарские корни «москалей» и решающую роль монголо-татар в образовании Московии — именно так, по мысли Наконечного, и должна «правильно» называться прошлая и нынешняя Россия.
Много забавного можно вычитать в этой и подобного толка книгах. Упомянутый Андрей Боголюбский — «московит». Притом что его дед Владимир Мономах — «украинский князь» (до того, как Москва обокрала Украину, — «русский»).
В общем, не ту книгу написал Леонид Кучма. Хотя совсем недавно украинским патриотам вроде даже нравился его труд «Украина — не Россия». В свете новых исторических веяний придется, очевидно, переписывать, обосновывая, что «Украина — это Россия».
Кстати заметить, в России (той, которая РФ) вряд ли станут спорить с украинскими историками и политиками, вдруг ринувшимися восстанавливать историческую справедливость. Собственно, российские историки давно стоят на той позиции, что Украина есть Малая Русь. Причем «малая» — в значении «изначальная». Да и Киев там традиционно именовался «матерью городов русских».
Другое дело, что украинские национал-патриоты неизменно воспринимали такие трактовки в штыки. Хотя вообще-то не совсем ясно, с кем и с чем они вообще спорят?
Строго говоря, Украина — те, кто стоял у истоков самостийничества — сама отказалась от названия «Россия». Дабы подчеркнуть свою особость, инакость, отдельность. Вот и получилось, что вся история Руси досталась России (которая РФ).
Не собираюсь ныне копаться во временах тысячелетней давности и разбираться, у кого больше, а у кого меньше прав на «Русь/Россия». Однако нельзя не согласиться с тем, что это имя имеет значение. Ведь за ним — великие свершения, достижения и победы предков, которые смогли построить сильное государство на огромных просторах. Ныне вся историческая слава, если можно так выразиться, досталась России (которая РФ). Спроси любого иностранца о тысячелетней истории России и кто является преемником этой славной державы — кивнут на Москву. А Киев как бы в сторонке, грубо говоря, на подхвате.
И этот исторический поезд, будем говорить прямо, для Украины уже ушел. Вернуть себе правопреемство Руси/России (историческое имя вместе со всем тем, что за ним стоит), а тем более отобрать это у России (которая РФ) — задача неподъемная.
А теперь к временам нынешним. Посыпая голову пеплом о потерянной истории тысячелетней давности, Украина ныне занимается не чем иным, как лишением самой себя новой истории — ХХ века.
Советский период объявлен «преступным», Украина от него всячески отмежевывается. Памятники уничтожаются. Память стирается. История переписывается в русле «Украина была под оккупацией», т. е. не являлась субъектом истории СССР. Великой Отечественной войны для Украины не было — она лишь была ареной, на которой сражались «два преступных режима». Великой Победы 1945-го не было: одна оккупация сменилась другой. И т. д. и т. п.
Странно было недавно слышать сетования первых лиц государства о том, что вклад Украины в победу 1945-го недооценен Россией и Западом. Но для начала надо бы самим соответствующе оценить. Если исходить из тех трактовок, что приведены выше, то о каком «вкладе Украины» вообще может идти речь? Поэтому и ездят мировые лидеры 9 мая именно в Москву.
В процессе развернутой т. н. «декоммунизации» Украина по сути дарит России все славные страницы истории того времени.
Россия становится единственным победителем в Великой Отечественной войне, она же запустила в космос первый спутник Земли а равно и первого космонавта, она демонстрировала высокие достижения культуры, одерживала победы в спорте и т. д. и т. п.
Если нынешние процессы переписывания истории и забвения советского прошлого на Украине продолжатся, то и вся история СССР «достанется» России.
А через энное число лет — не знаю… 50… 100… или больше — очередные украинские историки будут писать трактаты о том, какой на самом деле большой вклад внесли украинцы и Украина (УССР) в дело создания Советского Союза, одной из крупнейших супердержав ХХ века. И при этом обвинять Россию, которая «обворовала» Украину, присвоив себе всю историю Советского Союза.

Cергей ЛОЗУНЬКО

http://www.2000.ua/blogi/avtorskie-kolo … toriyu.htm

0

2

Шо, опять украм у шаровары хтось насцяв?

0

3

В России в народе укров вплоть до начала 19 века называли черкасами. Именно это исконное название укров. И малороссия и Украина это всё политические названия. Царского правительства и потом большевиков.

0

4

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Шо, опять украм у шаровары хтось насцяв?

Та не только насцяв, а ще й насрав.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Украина сама обворовывает свою историю