ДРАМА В ДОНЕЦКОМ ТРАМВАЕ

Еду вечером в трамвае. Еду и еду. Еду и еду. Никого не трогаю, бормочу под нос: "Никогда мы не будем братьями..." Уже до конечной доехала. Остановка "Пожарная". И не втюхивайте мне про "Пожарку", я местная до мозга кости, дочь шахтера. А еще у нас в Донецке есть библиотека имени Крупского, да.
Короче, доехала до конечной, но вставать не стала. Бдю. Или бжу?
И вдруг замечаю двух хануриков во всем зеленом без нашивок. Неприятно резанула ухо нарочитая вежливость.
Заметить хануриков мне было непросто – зашли они в заднюю дверь, да и уселись позади меня, пришлось читать мантры и срочно открывать на затылке третий глаз. Один был мелкий. Второй крупный. С ними – две девушки. Сразу видно – местные. В спортивных штанах с лампасами. В руках – биты. Из наушников доносится знакомое: "Владимирский централ, ветер северный..."
Мелкий с интересом смотрел в окно. "Интересно, что он мог разглядеть в темноте?" – подумала я. Но третьим глазом заметила, что поверх зеленой балаклавы был надет прибор ночного видения.
"Красен ваш стольный донецкий град-то! Ляпота! А терема-то, терема!" – восхитился парень, вглядываясь тепловизором в сумерки. Легкий акцент явно выдавал в нем иностранца.
"Точно! – окая, вздохнул крупный. – Жалко только, что приходится самим себя обстреливать!"
– Ес! – пискнули девушки. – Таун у нас европейский, вери гут! Донецк-сити!
– Жарко... – задумчиво произнес мелкий. – Сорок градусов в тени!
– Повезло! – продолжая окать, пробасил крупный. – Прямо на балконах все растет – и фейхоа, и кокосы с бананами!
– А у нас в Туле не то! – загрустил мелкий. – Только пряники да самовары... Замаялись уже все чай с пряниками хлестать с утра до ночи.
Он достал из тактического рюкзака потрепанный тульский баян и затянул на весь трамвай:
– Там, где река Тулица,
Не кудахчет курица –
Греет яйца тихо,
Опасаясь лиха!
Опа! Опа! Зеленая ограда!...
Он уронил скупую мужскую слезу на меха, хлебнул из фляги ядреного тульского самогона и занюхал черствым тульским пряником.
И тут вдруг обозвалась женщина, сидящая со мной рядом:
– Слава Украйине!
– Хероям слава! – подхватил весь трамвай, уже под завязку забитый дончанами.
А водитель внезапно злорадно затянул:
– Ще нэ вмэрла-а-а-а... Згынуть наши вороженькы...
Молодые люди в форме покраснели как огурцы.
– Че вы, братушки? Мы ж ниче! Мы ж только помогаем ДНР самим себя обстреливать! Люди подневольные, служивые!
– Танька, ты ли? – вдруг узнала спутницу оккупантов моя соседка.
Девушка побледнела, как спелый помидор.
– Ах вы ж, сучки крашенные! – вцепилась женщина в локоны спутниц тульских мотопехотных десантников (за плечами у них болтались парашюты). С оккупантами гульки заводить?!
– А если это любовь? – оправдывалась Танька.
– Кака любовь? Кака така любовь? Или в Европе тебе борделей мало?! Так там все культурно, по европейски, заодно язык подтянула бы! А тут – тьху, одна ганьба! – моя соседка смачно плюнула на пол трамвая.
– Тьху! – плюнул водитель на педаль тормоза.
– Тьху! Тьху! Тьху! – обплевали весь трамвай возмущенные пассажиры.
Бравые тульские офицеры ГРУ (краем третьего глаза я приметила край служебного удостоверения, припрятанного в надкушенном тульском прянике) вместе с потрепанными девицами, спотыкаясь о стропы и путаясь в парашютах, выскочили из трамвая. Пассажиры гневно бросали им вслед кружевные трусы и скандировали: "Донецьк – Цеевропа!"
Я рыдала. Мне хотелось всех обнять. Умнички! Но трамвай уже ускорил ход, да и шел он уже давно не по рельсам...