СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Каклашвили негодует - в Грузии выпустят русских шпеонов


Каклашвили негодует - в Грузии выпустят русских шпеонов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Грузинский парламент преодолел вето, наложенное президентом Михаилом Саакашвили на законопроект об амнистии. Это коснется почти всех заключенных в Грузии, причем среди тех, кто выйдет на свободу по амнистии, - все осужденные за шпионаж в пользу России. Среди амнистированных, список которых утверждал парламент, нет сторонников Саакашвили.

В пятницу вечером за преодоление президентского вето проголосовал 91 депутат, против - 24. Депутаты, большинство из которых - противники Саакашвили из коалиции Бидзины Иванишвили, встретили итоги голосования овациями, сообщает агентство "Новости-Грузия". Президент же возмущается: если заключенных отпускают не назло ему, то другие варианты для страны выглядят гораздо хуже.

На официальном сайте Саакашвили президент сообщает: парламент "взял на себя полную ответственность за фундаментально антиправительственный, опасный акт против наших государственных институтов и общества… Для меня неприемлемо любое преступление, но пусть преодолеют вето и Парламент возьмет ответственность за то, что выпускают педофилов, агентов России и организаторов государственного переворота. В здравом уме я это не подпишу".

В оппозиции отношение к документу совсем другое. "Этот парламент действительно должен гордиться тем, что это парламент, которому президент Саакашвили не сможет пригрозить пальцем... Это парламент, у которого есть своя сила, достоинство и самолюбие для того, чтобы защитить принятые им решения", - заявила после голосования депутат парламентского большинства Эка Беселия журналистам.

Законопроект об амнистии, который 27 декабря отказался подписать президент, предусматривает освобождение или смягчение наказания почти для всех заключенных в грузинских тюрьмах, в том числе и для тех, кому парламент Грузии присвоил статус политзаключенных, отмечает BBC. Политзаключенными признаны те, кто отбывает срок за шпионаж в пользу России.

Председатель парламента Давид Усупашвили пояснил, что закон "Об амнистии" пока не входил в силу, так как решение о преодолении вето должно быть снова перенаправлено президенту. Глава государства должен подписать закон в течение 7 дней.

"Если он опять решит не подписывать закон, тогда это сделает спикер парламента. Именно с этого момента закон будет готов к публикации. После этого он обретет юридическую силу", - добавил Усупашвили.

http://newsru.com/world/29dec2012/gruzia_amnisty.html

0

2

Maчача написал(а):

Политзаключенными признаны те, кто отбывает срок за шпионаж в пользу России.

От не понял - а за шпионаж в пользу Турции в Грузии не сажают?

0

3

Холодная весна 2013-го буит на хОлмах Грузеи. Эх, Мишико-Мишико, чует с гибельным восторгом - порвут ачько на хрузинский флаг и татушку на лоби сделают - "За мир страждаю". будет у пасечника дырявой ложкой мед хлебать...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Каклашвили негодует - в Грузии выпустят русских шпеонов