СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » В.Третьяков о законе про детей


В.Третьяков о законе про детей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Прокомментировать принятие «Закона Димы Яковлева» мы попросили журналиста, политолога, декана высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова.

- Виталий Товиевич, закон Димы Яковлева, который стал нашим ответом на «закон Магнитского» принят президентом. Но в обществе до сих пор нет единого мнения по поводу запрета на усыновление наших детей гражданами США. Фактически, общество расколото на два лагеря.

- Общество не расколото. Точно нет. Это показывают и опросы общественного мнения. Московская тусовка - да. Большая ее часть против принятого закона. Но она будет против любого закона, который примет Путин. Даже если этот закон даст им власть в стране. И сироты здесь не причем. Я сам встречал в Твиттере призывы, которые фактически означали «давайте закидаем Путина сиротами».

Где были эти люди раньше? Почему до этого момента жизнь детей, оставшихся без родителей, их нисколько не волновала? Почему они ни разу не вышли на улицы с требованием защитить этих детей?

Большинство же россиян против того, чтобы наших детей отдавали в другие страны. Это абсолютно нормальная реакция нормального общества.

- Но ведь проблема-то действительно серьезная. Насколько гуманно запретить усыновлять в России детей-инвалидов, которые в США стараниями американских приемных родителей могли бы вылечиться или хотя бы жить более полноценной жизнью? Ведь это же дети-отказники!

- С чего вы взяли, что это отказники? Дело в том, что по этому поводу сейчас больше всего орут те, кто меньше всего знаком с этой проблемой. А я с ней знаком, и знаю, как часто российских граждан заставляют отказываться от детей, чтобы чтобы отдать их американцам. Хорошо, что сейчас эти факты стали предавать огласке. Плохо, что раньше этого не делали.

- Значит, Вы лично тоже против такого усыновления?

- Да, лично я - против. Я вообще бы запретил отдавать детей любым иностранцам. Кроме стран СНГ, разумеется, где у ребенка могут быть родственники. Это возможно лишь в том случае, когда ребенку могут оказать помощь только в какой-то конкретной стране, сделать сложную операцию, например. И хорошо, что этот закон заставил чиновников озаботиться состоянием детских домов.

- То есть вы считаете, что «закон Димы Яковлева» - правильный ответ на «закон Магнитского»?

- Неправильно, что детей привязали к «списку Магнитского», но то, что этой проблемой занялись - правильно абсолютно. Я думаю, списком Магнитского просто воспользовались, чтобы поднять эту проблему. Похоже, что власти давно хотели отказаться от усыновлений иностранцами. Вы только подумайте, мы уже отдали 59 тысяч детей только в США, это же позор для страны!

На Кремль посыпались упреки, что он использует детей в борьбе против США, но почему раньше никто не упрекал Кремль за то, что в нашей стане фактически разрешена торговля детьми? Мало того, часть общества считает эту торговлю благом. Но эти люди не гуманисты - они хамы и садисты. Либо они просто политические спекулянты, которым все равно, на чем спекулировать.

- Но есть и та часть людей, которые считают, что закон Димы Яковлева просто не эффективный ответ на «закон Магнитского».

- Экономических инструментов воздействия в данном случае немного: американцы не хранят у нас деньги, не имеют собственности, товарооборот у наших стран минимальный. Что еще мы можем сделать?

К сожалению, сейчас Россия слишком слаба, чтобы более адекватно ответить на вмешательство Соединенных Штатов во внутренние дела России, в том числе и на «список Магнитского».
http://kompravda.eu/daily/26009/2934122/

0

2

Порадовал, на этот раз Третьяков....

Еще совсем недавно, может месяц назад, у  него тоже проскальзывало: "общество разделено"..но после ряда поездок, особенно после Красноярска (я ему писал, что не стоит "московскую тусовку" принимать за "раскол в обществе"), он поменял мнение...Видно там ему "коллеги" наглядно показал, как Москва с ее вздрыгами, далека от России и от общества
....................

Но каков зомбированный корреспондент!!!

Отредактировано Константиныч (2012-12-29 15:44:36)

0

3

Корреспондент не зомбированый - это его работа - задавать вопросы слехка провокационно.

0

4

Maчача написал(а):

Корреспондент не зомбированый - это его работа - задавать вопросы слехка провокационно.

Бросьте...тут явно зомби

0

5

есть такое постепенно ставшее знаменитым интервью Алфёрова на Дожде. Там тоже задавались провокационные вопросы. Только эти дождевые казлы не учли слабым своим журналистским умишком, с кем они имеют дело. А имели они дело с человеком, для встречи с которым нужно готовиться, читать специальную литературу и вообще соответствовать. Но только я не уверен, што они там умеют што-либо читать, кроме зарплатной ведомости.

Поэтому Алфёров их и отпиздил. И сделал это без сожаления, но с изяществом.

А Третьяков - он такой же журналюга, как и тот, кто его спрашивал. Так шо такого "крученого ментяру" на испуг не возьмёшь, и всю провокативность он просто "имел в виду". Об этом знал и спрашивающий. Так шо ничего тут нет...

0

6

Константиныч - смотри и хохочи. Тебе понравится. Если ты ещё не видел.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » В.Третьяков о законе про детей