Заметим, что внефракционный депутат Верховной рады Ярош до сих пор не задекларировал свои доходы за прошлый год (хотя парламентарии обязаны были сделать это еще до 30 апреля). Также напомним, что в ходе президентской избирательной гонки вождь «Правого сектора» опубликовал декларацию о доходах за 2013 год, в которой было указано, что официального дохода он не имел. Совокупный доход на семью Яроша из пяти человек – его самого, жены, двух дочерей и сына – составил 803 гривны (около двух тысяч рублей). Информации о банковских сбережениях или взносах в уставные капиталы в декларации не было.

Как потом объяснял Ярош, 803 гривны – это стипендия его дочери, а сам он не имел легальных доходов и жил на помощь друзей, в том числе и материальную.

Официальная позиция ПС заключается в том, что «военно-политическая организация «Правый сектор» не имеет своих доходов». Впрочем, на один из источников средств ПС указал такой авторитетный источник, как президент Порошенко, – напомним, что, комментируя бой в закарпатском Мукачево, он упомянул перераспределение доходов от контрабанды.

Также отметим, что на днях Саакашвили в интервью телеканалу «1+1» также обрушился на Коломойского с обвинениями в организации контрабанды в Одесской области. Контрабанда же, по мнению официальных критиков «Правого сектора», один из источников дохода экстремистской группировки, на что могут указывать и события в Мукачево.

Сотрудники Коломойского поддерживали «Правый сектор»

«Конечно, Коломойский не будет в открытую признавать, что он спонсировал «Правый сектор». Он давал деньги отдельным личностям на «благие дела», а то, что они впоследствии попадали к боевикам, – это уже не его проблемы. Можно с уверенностью утверждать, что деньги Коломойского помогали в создании «Правого сектора», однако доказать это невозможно. Люди, которых Коломойский называл своими сотрудниками и друзьями, открыто заявляли, что они поддерживали «Правый сектор». Например, бывший замгубернатора Геннадий Корбан и помощник Коломойского Борис Филатов», – сказал газете ВЗГЛЯД президент Центра системного анализа и прогнозирования (Украина) Ростислав Ищенко.

Ищенко также указывает на то, что, по его мнению, одним из спонсоров радикалов являлся экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, который был назначен на пост главы Службы безопасности после Майдана (по инициативе и. о. президента Александра Турчинова) и снят с должности в июне этого года – уже по инициативе Порошенко.

«Валентин Наливайченко долгое время финансировал «Правый сектор», а он, в свою очередь, тесно связан с США. Конечно, американцы в открытую не переводили деньги на счета радикалов и не выписывали чеки на имя Яроша, – полагает Ищенко. – Но в том, что им что-то из-за океана перепадало, сомнения нет. Более того, во время работы в СБУ ни Наливайченко, ни руководство «Правого сектора» не скрывали, что имеют связь».

Наливайченко, несмотря на свой статус отставника, по-прежнему вхож в американские политические круги. В среду экс-глава СБУ сообщил на своей странице в Facebook о том, что во время визита в Вашингтон встретился с несколькими влиятельными американскими политиками, в частности с координатором Госдепартамента по политике санкций Даниэлем Фридом, помощником госсекретаря Викторией Нуланд и конгрессменами Дэйвом Троттом, Рэнди Вебером и Мерси Каптур.

«Рэкет – этого никто не скрывает»

«Другими источникам дохода «Правого сектора» являются банальный рэкет, воровство и контрабандный бизнес. Это очевидно, более того, этого никто не скрывает. Параллельно этому, учитывая влияние, которым обладает руководство этой структуры, они могут подойти к любому украинскому олигарху и попросить деньги на те или иные дела. Поверьте, им мало кто откажет», – добавил Ростислав Ищенко.

Политолог добавил, что около 1 млн долларов в месяц вполне достаточно, чтобы содержать организацию, подобную «Правому сектору». «Обычно аппетиты растут во время еды. Сейчас речь может идти о суммах, на порядок превышающих названные мной. Смотрите, президент-олигарх Порошенко, который располагает миллиардами собственных средств и миллиардами госказны, вынужден вести с ними переговоры. Он не может разогнать или распустить их. А это означает, что их финансовые и политические ресурсы сопоставимы», – подытожил Ищенко.

полностью здесь