СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Переезд в Россию (история с продолжением)


Переезд в Россию (история с продолжением)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Часть 1.

Выбор города был абсолютно произвольный.Для начала мы ознакомились с перечнем регионов участвующих в программе,затем приняли решение,что это будет ЦФО. Рассматривали несколько городов,такие как Псков,Калуга,Обнинск,Воронеж,Липецк. Выбор на Курск выпал по вполне понятным причинам,это близость по расстоянию к любимому Харькову. Все города изучали по интернету,читали отзывы на форумах переселенцев,пришли к выводу,что это для нас идеальное место.Сразу подчеркну,что если вы готовитесь на выезд,у вас должна быть материальная "подушка".Без неё никак,идеально не меньше 2000 долларов.Это чтобы на всё хватило,пока не устроитесь на работу(из расчёта на четверых). Таможня бесплатно везде. Приехав в город сразу потратили 12000(100-два капучино,10000-квартира,400 поели в столовой,600-номера на телефон,900-продукты на первое время). В принципе можно сэкономить,но мы так устали на таможне,что не додумались зайти в "Магнит"(аналог нашего АТБ,а попёрлись в рядом стоящую "Европу" и прифигели,но деваться было некуда))) В понедельник,поехали на встречу в ФМС. Это был не приёмный день,но у девочки было хорошее настроение и она нас во всём просветила.Ничего в принципе особо нового она нам не рассказала,всё это мы знали из интернета,просто подтвердила,что мы на правильном пути. Возле ФМС нас записали в базу иностранного транспорта доблестные полицейские,которые,кстати меня очень удивили.Одну часть я вообще посвящу описанию бытовых моментов. После этого мы поехали становится на регистрационный учёт.Это очень важный момент.Если вы едете на пустое место,как мы,где нет родственников,этот момент обязательно необходимо проговорить с хозяйкой жилья.Для неё это ничего не значит,но необходимо её присутствие и документы,подтверждающие,что она владелица жилья. В понедельник паспортные столы не работают,поэтому нас направили на Главпочтамт. Как оказалось,здесь эта процедура нам обошлась в 600 рублей,в паспортном столе,сказали она бесплатна. Но с момента въезда у вас есть трое суток,чтобы стать на учёт,поэтому каждая минута дорога.Учитывайте это при переезде,узнавайте работу и приёмные часы,планируйте заранее эти моменты. Встав на регистрационный учёт,добавив миграционную карточку,копию паспорта и свидетельства участника госпрограммы,во вторник мы пошли становится на учёт в ФМС. Наделайте кучу копий-минимум 5-6,здесь один лист стоит 6 рублей,разорится можно,они очень любят копии и постоянно их просят.Я вообще с собой свой ксерокс привезла))). Приехали в ФМС,там очередь,все записываются на бумажку,приёмные часы с 9 до 13.Потом обед. И с 14 до 17. Мы были 25. Здесь есть такая хрень,что с утра приезжают все с области,потому что им нужно везде успеть и они зависят от общественного транспорта. И если с утра народу было много,то после обеда осталось всего 3 человека.И так говорят везде,с утра наплыв,потом полегче.Буду проверять))) Нас приняли в 12,30.Поставили на учёт и выдали бумагу на постановку на РВП. Но это уже совсем другая история.Опишу её завтра ибо иду туда. Продолжение следует.(следующая часть: бытовые моменты)

Эта часть бытовая.Идём под грифом: ТТТ,чтоб не сглазить)))
Что поразило:
-дороги-они в диапазоне от хороших до великолепных(по сравнению с Харьковом и областью)
-гаишники - все в белых рубашках и ни одного толстого)))
-полиция и патрули-везде и очень вежливые.
-у нас квартира на первом этаже,мы спим с открытыми окнами,залезть раз плюнуть,даже я смогла бы,и так у всех -на окнах нигде нет решёток и люди чувствуют себя в безопасности,мимо моих окон патруль проходит раз в полчаса.
-под окнами работает ДОСААФ,учат езде на мотоциклах,машинах,парашютный спорт-я в восторге)))
-центр творчество для детей или школа искусств,цены на все кружки 300 рублей в месяц выбор кружков колоссальный,я аж расплакалась от счастья,что детвора не будет шляться где попало,сына сдам на гитару,дочь на танцы.
-люди просто прекрасны,ни одного хама(фмс не в счёт))) все стараются помочь,когда узнают откуда ты,но это касается только Харьковской,Донецкой,Луганской и Одесской областей. С остальными приветливы,но насторожены. Женщина из Винницы рассказала,что лучше не говорить,откуда ты,а говорить просто с Украины бежите от войны.
-город везде разный,толком ещё не рассмотрела,но центр напомнил Севастополь,есть район,который я называю Немышля(один в один),мужу многое напомнило Донецк.Везде чистота и цветы. Кернес даже здесь прославился,костерят его за сдачу Харькова на каждом шагу.
-никто никуда не спешит и не торопится. Вот инет подключали двое суток,хотя могли и дольше,просто я наныла) И так везде,даже если ты платишь деньги ты музыку не заказываешь,тебе скажут когда будет играть выбранная тобой песня,может и через неделю.Это стопорит и выбивает из колеи.После Харькова,есть ощущение тягучести бытия...)))
-Кернес сюда видимо все наши маршрутные газели продал ибо здесь только такие,где стоишь согнувшись,очень вонючие и старые добрые жёлтые Икарусы))) Вообще Советский Союз на каждом шагу и мне это даже нравится,как-то спокойно) ну разве, что кроме маршруток.
-про цены я писала,но хочу отметить газ здесь на 1,5 гривны дешевле на литре и качество лучше(машина так сказала)))
-завтра иду в школу,узнаю про "поборы".
Продолжение следует...На сегодня всё)))

0

2

July 18th, 10:45
Эта часть о мужчинах,людях,стоящих в очереди в фмс и бытовые моменты.Пишу для полноты картины)
Мужчины здесь настоящие) Я уже сто лет не видела,чтобы в Харькове кто-то оборачивался мне вслед,а здесь это норма?))) или я похожа на инопланетянку?)))Все кто мне встретился на пути(таксисты,прохожие,соседи,парни консультанты в магазинах,директор школы,сантехник,что помогал нам навести порядки,когда прорвало канализацию,парень,что устанавливал мне,купленную хозяйкой квартиры стиралку) мало того,что мгновенно отзывались и помогали чем могли,но как только узнавали,что я из Харькова,оказывалось,что там у всех есть родственники и они каждый день переживают из-за событий на Украине. Дружелюбное общение всегда заканчивалось тем,что они давали мне свой телефон и велели обращаться,если вдруг что. Возможно меня выдаёт говор с головой,ведь в Курске это удивительный русский,который вроде и русский,но с оттенками)) Речь плавная,протяжная с ударением на последнем слове в предложении,аканьем и какими-то вибрациями. Но привыкаешь к этому быстро и легко копируешь собеседника,уже после пары минут общения. Как сказал мне парень,устанавливающий стиралку,я говорю как диктор телевидения:чётко,ровно и с правильными ударениями)))
Пробежалась по магазинам. Здесь очень дешёвые бананы,консервы(печень трески стоит 88 рублей,а лосось 90, может это просто так кажется на фоне баснословных цен на колбасу и мясо готовое) и туалетная бумага,а также кухонная утварь и вообще вещи стоят в пределах украинских цен,а некоторые и дешевле. Я например купила себе суперскую гладильную доску,с встроенным удлинителем и очень удобной подставкой для глажки рукавов,по нашим меркам всего за 400 гривен.Для такой доски из цельного дерева и классной тканью,цена на Украине колеблется от 700 гривен и выше. Вода течёт с крана прозрачная и не воняет,люди на ней готовят,для меня это уже много лет нонсенс.Такси с одного конца города в другой обошлось мне в 50 грн или 120 рублей,это вообще дёшево я считаю. Вода с горячего крана течёт такой кипяток,что я к такому привыкла только потому что у меня стоял бойлер,а здесь это по всему городу норма.
Люди и судьбы,которые я встретила в фмс и других инстанциях,очень разные,но цель одна-жить в спокойствии и в мире. Тогда в очереди в фмс,когда мы были 25,перед нами стояли люди из Донецка(семья с тремя детьми,оставившими там дом и квартиру и уехав потому что там для них(они железнодорожники) не оказалось работы).Пенсионеры муж и жена из Широкино,у которых разбомбило дом и всё сгорело,что было нажито за 50 лет.Винничанка,которая уехала от этого бреда куда глаза глядят и в свои 58 начинает жизнь с нуля.Молодая пара харьковчан,которые не видят себя в нынешней Украине и не хотят рожать детей в этом государстве.Семья из Рубежного,тоже сбежавшая на пустое место от беспредела, там творящегося.Были и арабы и казахи и таджики и киргизы. Все общались,делились опытом,помогали чем могли,потому что каждый на разной стадии бегания по инстанциям. А вот когда, пришедшая в фмс по своим делам коренная курянка, начала хаять правительство и ВВП,так на неё набросились и быстро заткнули,пожелав побывать в шкуре каждого из нас и указав ей,что они не ценят того,что у них есть и когда этого не станет,то будет в десятки раз хуже.Она быстренько сбежала))) Да,много недоработок видно невооружённым взглядом и то что на Украине уже давно норма,здесь этого даже в проекте нет.Но спокойная обстановка и доброжелательность с лихвой компенсирует все недостатки. Мы не ценим то,что имеем,потерявши плачем......Поговорив со многими поняла ВВП второй срок обеспечен,пятую колонну знают и люто ненавидят,очень любят Шойгу. Из сотни людей мне встретилось только трое,кто был недоволен работой власти,но это люди из разряда таких,что всегда всем недовольны и чем больше им угождаешь,тем больше у них претензий. Продолжение следует...

0

3

Эта часть тоже бытовая.Феноменальная. Будем обсуждать феномены России)))
Мой район. Исследовала сегодня место где мне предстоит жить. Сказать,что я в восторге,это ничего не сказать! Всё компактно,удобно,перечень предоставляемых услуг на "пятачке" зашкаливает,есть абсолютно всё(разве что нет взлётно-посадочной полосы и жд путей),а так есть всё чего душа пожелает. Немного грязновато,за сколько дней ни разу не видела,чтобы хоть какие-то службы работали по уборке города. Перечислить всё не представляется возможным. Но я довольна как слон)))
Одежда. Если говорить откровенно,то ходят все настолько в чём попало,что аж удивительно. Вроде бы ничего такого:большинство в джинсах и футболках,но носится это как-то уж слишком неряшливо что ли. У мужчин ВСЕГДА не заправлена футболка или рубашка когда они в брюках(не в джинсах).Может это потому что сегодня воскресенье? и все на расслабоне?))) Женщины это отдельная песня.Чем крупнее персонаж,тем с большей вероятностью увидишь на ней вещи в облипочку на пару размеров меньше,с вываливающимся животом и влипшими прямо между полупопиями штанах. Удивили мужчины ходящие с голым торсом,смотреть на это дико. Но по самовыражению девочки дадут фору кому-угодно.В тренде сейчас выбритые виски и затылок,или затылок или виски. Наверху конский хвост,по типу нашего "оселедця".) А если девочка пухленькая,низкая,с выбритыми висками,с кучей фенечек и проколотыми от А до Я ушами,то она скорее всего "лесби".Сегодня встретила несколько таких пар со стеклянным взглядом,вцепившиеся друг другу в руки и всем видом демонстрирующими,что им вроде как "класть" на наше мнение и при этом,ожидающие кирпич в спину. Цветовая гамма одежды тоже удручает. Всё серо и тускло. Зато парней в розовых рубашках море,я думала это киевская шняга,ан нет офисные хомячки они везде хомячки)))
Магазин "Радуга" выкрашен в сине-жёлтый цвет.Странное представление о радуге))) А символ магазина "Линия" огромный стеклянный шар,как в Харькове над боулингом "Мисто". Смешно)))) Магазин "Фикс-Прайс" удивил и убил меня наповал))) детей туда пускать нельзя.Там конечно рай и выбор огромный,но выбрать что-то очень трудно ибо всё сделано из такого дерьма,что ломается попав только в руки.Но оно сверкает и переливается.Среди горы предложенных товаров смогла найти всего четыре вещи,которые могут послужить. А вот отдел с продуктами встретил меня "Черниговским" пивом на всех полках и бешеной распродажей всякого такого хлама: чипсы,сухарики,поп-корн,какие-то леденцы(на обратной стороне которых написано,что они могут навредить ребёнку вызвав у него аллергию,рвоту,сонливость,потерю сознания((( Феномен этого магазина в том,что в нём не протолпиться и люди вывозят товар оттуда тележками и эти леденцы тоже.
Теперь о ценах. Я привыкаю потихоньку,но то что я сегодня обнаружила привело меня в ступор немного. Приведу пример разницы цен между супермаркетом и обычным "тематическим" магазином. Придя в супермаркет я обнаружила,что открывашка для консервов(самая обычная советская) стоит 68 рублей,рядом в магазине "Товары для дома" она стоит 23 рубля. Сникерс соответственно 47 и 36, вода питьевая 28 и 11, мочалка для ванны 38 и 21. Консерва "Скумбрия в томатном соусе" 58 и 41. И так в принципе со всем,с чем я сегодня сталкивалась. Пробежав первый раз по магазинам и записав цены на бумажку,второй раз я пошла в разные магазины целенаправленно за разными нужными штуками.В итоге сэкономила 300 рублей. Но это фигня.Феномен заключается в том,что супермаркеты переполнены,а в этих магазинчиках покупателей либо не было,либо 1-2. Конечно жаловаться на дорогую жизнь легче,чем ходить по куче разных магазинов. Товар везде был одинакового качества и одного и того же производителя. Продолжение следует...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Переезд в Россию (история с продолжением)