Кузбасские шахтеры увековечили память о верной собаке, установив памятник на ее могиле. Простая дворняга Лялька более 15 лет спускалась с ними в забой и предупреждала об опасности. За годы добровольной службы она стала для шахтеров настоящим членом бригады. Собака-горняк не пропустила ни одного дня и ни разу не опоздала к началу смены.
Бригада шахтеров из города Березовского Кемеровской области собрала деньги и установила памятник умершей от старости собаке Ляльке. Более 15 лет подряд она каждое утро приходила к шахте «Первомайская» точно к началу смены и спускалась вместе с горняками в забой. Не пропустила ни одного дня, ни разу не опоздала. В забое собака несла свою вахту — мастерски ловила крыс, предупреждала людей об опасности.
Даже когда Лялька совсем состарилась, ослепла и оглохла, она ни разу не пропустила смену. Бесстрашно спускалась на глубину более 300 метров. Под землей чувствовала себя как дома. Знала все ходы и выходы из выработок. Работала не хуже Стаханова — иногда по две-три смены несла. Когда мы заканчивали работать, всегда шла впереди, словно хотела вывести нас из забоя. Она любила быть в шахте вместе с нами, а нам было приятно, что рядом собака, ведь она чувствует опасность гораздо лучше, чем человек. Если поднимался уровень метана, Лялька начинала лаять, метаться, и мы уже знали, что нужно срочно подниматься на поверхность.
Сергей Игнатьев, подземный горномонтажник с шахты «Первомайская», SmartNews

Далее:
Read more: http://smartnews.ru/regions/kemerovo/18 … z3fq8zW6Lw