СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » ЧИТАЛКА » Донецкие впечатления


Донецкие впечатления

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://mikle1.livejournal.com/5331101.html
http://mikle1.livejournal.com/5342813.html
http://mikle1.livejournal.com/5350336.html
http://mikle1.livejournal.com/5364579.html

0

2

Из письма (публикую без изменений, даты опущены сознательно): "доброго дня!про насильную могилизация, про которую писали, честно не верила. думала понты, но...............пару дней назад сын сотрудницы моего мужа поехал в гости в первомайск одесской области на день рождения родственника. фирмочка не большая, я прекрасно его знаю, на всех праздниках вместе, помогал иногда на фирме.

в первомайске они после домашнего застолья решили продолжить и пошли отмечать в заведение. там их - родных - и накрыли. парень сопротивлялся, его огрели прикладом по спине и со всеми другими запихнули в машину, давая при этом хороших звиздюлей. короче отдубасили.

но наш паренёк оказался шустрый. как он смылся, подробностей не знаю, но факт, смылся. как он пешком и автостопом доехал до одессы и как его никто не сдал, один бог знает. мир не без добрых людей, а которые за этих скотов мало. приехал к матери грязный, оборваный, в синяках весь, лицо побитое, глаз один не отрыть - заплыл. бомж краше.

мой муж его увидел, потом услышал эту историю и охренел. он тоже ни во что не верит и никому не верит. благо, что документы были дома, а не при себе. может пронесёт, может нет, не знаю. и куда они его спрячут, тоже не знаю. история правдивая, пишу по факту. не вру ни сколько. отвечать не надо, боюсь. извините, просто хотела озвучить факт. я рискую. извините.

http://mikle1.livejournal.com/

0

3

08.07.2015. 04:30. г.Стаханов. Донбасс.

Если есть время и желание, могу показать Вам будни города Стаханова. Да, именно в моём городе зародилось небезызвестное Стахановское движение. В этом году исполняется 80 лет этому Славному Трудовому Подвигу. Преклоняю голову.

«Поехали»?!

Сразу предупреждаю:

1. Поскольку мы с вами на реальной войне, а «особиста» рядом нет, то позвольте мне, как экскурсоводу, «скользкие» темы не освещать.

2. Рассказывать и показывать буду лишь то, что видел лично! Слышал неоднократно от «т.Маши, сестры Петьки шо живет с Ленкой, шо её кум Васька видел, как «укроп» на берегу реки Северский Донец вспарывал животы десятков погибших «хероев» и кормил ими раков и окуней». По моему глубокому мнению, именно так это всё и происходило, но поскольку данных манипуляций, Я лично, НЕ видел, то и описывать не буду.

3. Все цены в рублях РФ, по состоянию на 08.07.2015. Официальный курс 1грив.=2 рубля. Хотя менялы и торгаши на рынке им явно недовольны.

4. Извините за качество фото, в наших краях не принято, активно пользоваться фотоаппаратом. Бдительные бабульки, вмиг налетят. Пользуюсь телефоном.

В 5 утра заканчивается действие комендантского часа (с этим шутить не надо, пулю не схлопочем, но 15 суток, как два пальца…).

Зарисовка: Не трезвой, семейной паре, в 24:00 приспичило покурить. Ларек в двухстах метрах. Супруг выдвигается в его сторону. Увы. Курить он, следующие 15 суток, будет по распорядку и не часто. Супруга, увидев «кодировку от курения» из окна, босонога и «нага», бросается в ночь, спасать благоверного. Оп! И в рядах некурящих прибыло, не смотря на вопли о трёх детях. 15 не 15, но двое суток «красавцы» оттарахтели. Вывод: Алкоголь и никотин крайне вредит здоровью, особенно в комендантский час. А могли б и ногу прострелить.

Позитив: знаете, как это всё дисциплинирует. Особенно мародеров и всяких «борзых». Вот бы я посмотрел на «лихих комментаторов», у нас, здесь в Стаханове. Извините! Но вся наша прогулка будет сопровождаться такими вот несколько сумбурными отступлениями. Но Вы вольны в любой момент нас покинуть и вернуться в свой «мир»…

К восьми на работу. С Пасхи из крана ни капнуло (на моей улице. В многоэтажные дома, воду, по возможности дают. Частный сектор в течение дня совмещает пешие прогулки с «водными процедурами» ). Поэтому нужно натаскать воды («Вода-1,2,3») на бытовые нужды и нырнуть на часок в «виртуальные воды».

Чай. Бутерброд . Холодильник. Еще полгода назад этот «девайс» служил нам напольным бра, поскольку окна выбиты и заколочены, а светильник срезан осколками. Да и реально в то время положить в него было нечего, из-за отсутствия денег. Поэтому, открывали дверку, охлаждение «выкл.». И получали «суперовый» осветитель пути в подвал.

Открываем сейчас:

1. 2 вида колбасы (сырокопченая (дешевая)– 184р/кг., варёная (дешевая)-140р./кг.

2. Кусок сыра «Российский»-250р./1кг., творог-120р./1 кг, масло сливочное-220р./кг.

3. Бутыль парного молока (20 р./1 литр,) нам возят из хутора под Первомайском (даже во время активных боевых).

4. Огурцы - 30, помидоры - 70, морковка - 70, капуста - 27, чеснок - 200, лук - 40. (поперли абрикосы, вишни. Валяются по всем улицам бесплатно)

5. Водка - 40 р(!!!?). за 0,5 л., как антисептик, универсальная валюта и «чаёк» для гостей (обратите, внимание! 40 рублей РФ за поллитра. Почем у Вас, в России, «маленькая»? я человек непьющий, но терзают меня смутные сомнения. А не хотят ли аборигенов споить??? Хотя самогонщиц и наркобарыг, жестко прессуют).

6. Борщ (из гуманитарной тушонки (РФ)).

7. Кусочек сала (на сегодняшний день-деликатес, берем грамм по 200-300), копченое(хорошее)-240р., простое(хорошее)-300р.

8. Котлеты из курятины (130р/кг). Свинина-300р/кг. (дорого, только на праздники).

Наши зарплаты:

1.Нянечка в детсаду-2200 р.

2.Преподаватель музыкальной школы-4000р.

3.Гл.специалист в гор.администрации-4700р.

4.Дяденьки и тетеньки в ЖКХ-200р. в неделю.

Их с мая начали платить. Висят долги, за предыдущие пол года. Пенсии и пособия платятся вовремя, в полном объёме, в рублях.

Открылись все отделения почты (с 8 до 12). За «коммуналку» заплатил с третьего раза (очереди по 60 чел.). Интернет (120 р/месяц,), электричество (0,62 р./кВт), газ (2,2 р./м3) – четко, без перебоев за всё время войны. Вода (11,2 р./ м3 ), за ГОД мой водяной счетчик намотал - 5м3 (20 полных ванн) . Вывод: после Пасхи 2015 г. произошло существенное улучшение жизни не выехавших Стахановчан - в РАЗЫ. украина, в бессильной ярости, если бы могла, перекрыла нам и кислород.

07:40. Велосипед. Работа. Всех нюансов моей трудовой деятельности не раскрываю, она связана с фиксацией и документальной обработкой последствий артиллерийских обстрелов г.Стаханова (эх, повозить бы особо «велеречивых» к бабуленькам, в разбитые дома. Вот, где бы они порезвились в своём «красноречии»).

По всему городу, метут, ремонтируют дороги, стригут газоны. Поскольку с работой в городе «никак», люди регистрируются в Центре занятости и их распределяют по ЖЭК-ам и т.п. предприятиям.

Ведутся работы по запуску Вагоностроительного завода (собственник «там». В лучшие времена, на нём работало до 5000 человек). Уже все давно определились с дальнейшей жизнью. Кто «туда», кто здесь, кто в РФ. Сидеть без работы год - не реально.

2015 г. В историко-художественном музее г.Стаханова. (тоже пострадал от артобстрела зимой 2015).

Все три рынка города ни на день не прерывали свою работу, даже во время обстрелов. Как и большинство продуктовых магазинов. На прилавках уже % 50 российского товара.

Люди. В целом, атмосфера доброжелательная. Не скажу, что по нашим улицам бродят весёлые и беззаботные жители. Но и пессимистов не наблюдаю. На улыбку – улыбка, на агрессию - легко можете получить в «дыню». Интересная особенность. Возвращающиеся «оттуда» быстро втягиваются в повседневность. А, вот из РФ (особенно, если не собираются здесь оставаться), прям «ходячий мешок скандала» (чё вы с ними там делаете?). Среди пожилых, есть довольно большая прослойка «укропоностальгиров» (в основном, бывшие ИТР). Рубли РФ они презрительно называют - «фантики», всех не сочувствующих их «идеям величия хохлов» презрительно кличут – "ЭТИ". В своей «среде» по-стариковски чрезмерно суетливы, на людях аккуратны в высказываниях (прививка Сталина). А, нехай пыхтят, ну, не драться же со стариками. Молодежи мало. Иль в ополчении, иль на заработках. С умилением смотрим на мамочек с грудниками (единицы).

17:00. Домой. «Водные процедуры». 20:00. TV. Вести на «России». Спатки. Шо нам ночка принесет???...

фотки по ссылке

0

4

Maчача написал(а):

электричество (0,62 р./кВт), газ (2,2 р./м3) – четко, без перебоев за всё время войны.

Окуеть не встать ! Это же коммунизьм ! Лепездричество 5,44 руб - дневной тариф, 3 р с копейками - ночной. У меня в месяц нагорает 1200 руб, а зимой еще больше.

0

5

Алабай написал(а):

Окуеть не встать ! Это же коммунизьм ! Лепездричество 5,44 руб - дневной тариф, 3 р с копейками - ночной. У меня в месяц нагорает 1200 руб, а зимой еще больше.

---------------------------------
Не знаю почем у меня электричество - в месяц примерно уходит 300-400 руб.

0

6

Maчача написал(а):

08.07.2015. 04:30. г.Стаханов. Донбасс.

Моя мама родом из Кадиевки, теперь Стаханова. Там же в войну полицаи с немцами забили до  смерти моего деда, потому што показал им руку до локтя, когда его в городе хапнули, чтобы отправить на какие-то принудработы.

0

7

Лика написал(а):

Не знаю почем у меня электричество - в месяц примерно уходит 300-400 руб.

Ну дык ты воруешь наверное ! У тебя щетчик в обратную сторону крутится !

0

8

Алабай написал(а):

Ну дык ты воруешь наверное ! У тебя щетчик в обратную сторону крутится !

---------------------------
Да не ворую. Приедь, посмотри. Я тебе по лбу стукну.

0

9

За июнь заплатила ком.услуги в Симферополе:
195 кв света -190руб
12куб газа-36руб
5чел. Мусор-72руб
Вода(точно не помню кубы,но вроде 6)-69руб
тел.дом и инэт-300руб
кабельное-120р
дом у меня на 68кв.м...

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » ЧИТАЛКА » Донецкие впечатления