Взгляды на внешнюю политику у обоих крыльев американской правящей партии одинаковы

Период так называемой «перезагрузки» начался с того, что тогда сочли недоразумением. На кнопке, которую Хиллари Клинтон подарила своему коллеге Сергею Лаврову, по-английски было написано «reset», то есть «переустановка», «перезагрузка», а по-русски было написано «перегрузка».

Полагаю, что это была не случайная опечатка, а «оговорка по Фрейду»

Тогда это сочли мелким недоразумением, но это оказалось пророчеством, ибо процесс улаживания российско-американских отношений американцы понимали только как процесс подчинения России американским требованиям и американским интересам. Причем это совершенно не зависит от того, кто именно находится в Америке у власти. При всех внутренних разногласиях взгляды на внешнюю политику у обоих крыльев американской правящей партии одинаковы. Я сужу по их делам. Поэтому полагаю, что это была не случайная опечатка, а «оговорка по Фрейду».

Вряд ли это было сознательное издевательство: это была оговорка, когда человек случайно говорит не то, что хочет, а то, что на самом деле думает. А они реально думали перегрузить на нашу страну значительную часть своих забот. Они реально думали выкарабкаться за наш счет из своих экономических и политических проблем. Они реально думали, что Россия, по щучьему велению и по их хотению, сделает все, что нужно для них, и ничего, что нужно для самой России.

Полагаю, и при новом министре иностранных дел Соединенные Государства Америки продолжат все ту же старую политику. Соответственно, нам надо не загружать себя их заботами и заботами о том, как нам понравиться им. Полагаю, что перезагрузка не закончилась, ибо не начиналась, а перегрузка продолжится и впредь.

Главный ресурс в такой борьбе – это мозг

Интересы Соединенных Государств Америки противоположны нашим в каждой точке земного шара, потому что сами Соединенные Государства давно открытым текстом огласили, что в числе их главных задач – недопущение появления какой бы то ни было страны, способной каким бы то ни было способом защищать свои интересы в ущерб Америке. А поскольку Россия пока еще способна защищать свои интересы, то она, естественно, оказывается угрозой Соединенным Государствам. Соответственно, везде, где появляются или проявляются российские интересы, американцы считают, что эти интересы противоречат интересам самих Соединенных Государств, просто потому, что наше существование означает, что американцы не могут чувствовать себя абсолютно вольготно.

Против бунтов на Ближнем Востоке Россия выступает по очень простой причине: потому что мы действительно не хотим, чтобы другие страны превращались в инструменты удовлетворения американских интересов.

Есть замечательная формулировка: «асимметричный ответ». Нам совершенно необязательно быть сильнее Соединенных Государств Америки. Нам вполне достаточно того, чтобы они считали пресечение наших намерений слишком опасным для самих себя. Уже сейчас они не рассчитывают ни на свои силовые возможности, ни на экономическое эмбарго и рискуют бороться с нами только чужими руками. Если мы примемся раскручивать в самих Соединенных Государствах пропагандистские идеи в противовес тем, которые они выдвигают против нас, это будет эффективнее, чем высокоскоростные ракеты. Главный ресурс в такой борьбе – это мозг.

Читать полностью: http://www.km.ru/spetsproekty/2012/12/2 … olzhaetsya