Уважаемый премьер-министр Яценюк,

Пишу с целью заверить Вас в том, что Сенат США продолжает испытывать к Вам полное доверие и разделяет Вашу озабоченность осуществляемыми президентом Украины Петром Порошенко отставками ключевых фигур в руководстве страны, выступающих гарантами развития демократии на Украине. Я согласен с Вашими доводами относительно необходимости приложить максимум усилий и сохранить должность министра аграрной политики и продовольствия за Алексеем Павленко. Его увольнение создаст дополнительные препятствия на пути расширения сотрудничества американских и украинских сельскохозяйственных компаний. Также я считаю крайне важным удержать Юрия Недашковского на посту руководителя «Энергоатома». Во многом благодаря его эффективной работе отношения Украины с зарубежными партнерами в сфере ядерной энергетики постоянно расширяются.

Кроме того, хочу сообщить, что съезд Сената США по Украине рассмотрел Ваши предложения относительно министра внутренних дел Арсена Авакова, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и руководителя «Укргаздобычи» Сергея Костюка. Большая часть сенаторов согласна, что ни г-н Демчишин, ни г-н Костюк не соответствуют требованиям, предъявляемым к лицам, занимающим подобные должности. По проблеме г-на Авакова на данный момент нет однозначного решения. Сенаторы разделились во мнениях. Считаю целесообразным, отложить данный вопрос на некоторый срок.

С уважением,

Ричард Дурбин
Сенатор США

скан письма и видео