СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Так вы говорите, голода не будет?


Так вы говорите, голода не будет?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В Киеве (!) начаты эксперименты по урбанистическому садоводству. Проще говоря, те, кто на майдане высаживал редис и петрушку, могут это делать теперь в уютных киевских двориках, да и площади и парки обходить вниманием садоводам не стоит.

Столицу явно готовят к дефициту продуктов и новому витку цен, поэтому рекомендуют заранее «нарезать» участки под домом и вместо бестолковых ромашек и анютиных глазок на клумбах посеять буряк и репу.

Эту идею предложили киевлянки Кристина Кузнецова и Алена Пренковская. «Мы создали первую на Украине ассоциацию урбанистического садоводства. Предлагаем озеленять город при помощи овощей, зелени и ягод. Это поможет людям объединяться для создания чего-то вкусного, красивого и полезного», — говорят волонтеры.

Идею городских огородов Кристина Кузнецова позаимствовала в Италии, где училась на биотехнолога. «Там горожане сами ухаживают за этими высадками, а потом коллективно собирают урожай. Выращивать можно огурцы, помидоры, клубнику, петрушку, укроп, мяту, базилик, рукколу. Последняя прекрасно чувствует себя при температуре +15°С, собирать урожай можно уже в начале лета, а не покупать в маркетах маленький пучок по 20 грн», — говорит Кузнецова. Использовать для рассады можно горшки, деревянные коробки и даже старые водопроводные трубы из пластика! «В них вырезают небольшие дырки, в которые вставляются горшки с растениями. Потом емкости крепятся к стене или забору. Это один из примеров вертикального огорода», — объясняет биотехнолог.

Сейчас девушки подыскивают подходящие скверы и дворики в Киеве для реализации пилотного проекта. «Скорее всего, это будет в одном из «спальников». Если все получится, будем проводить мастер-классы для деток, показывать, как растет огурчик или помидор», — рассказывает Кристина.

Городские власти во главе с Кличко приветствуют подобную инициативу. «Пусть выращивают во дворах хоть бананы! Главное — согласовать это с жильцами домов, чтобы не было потом так, что одни хотят только огурцы и помидоры, а другие — только цветы высаживать. Ведь придомовая территория — для общего пользования», — объясняет директор департамента ЖКИ КГГА Дмитрий Новицкий.

Не против огородов в скверах и в КО «Киевзеленстрой». «Главное, чтобы это все вписывалось в ландшафтный дизайн сквера. Проблема тут может быть только в этичности самих горожан. Ведь с клумб и так цветы часто воруют, а тут огородик с салатами и помидорами!» — говорит замдиректора «Киевзеленстроя» Игорь Чебан.

Он подозревает, что кабачки и картоха с придомового участка будут разворованы переселенцами или более голодными жителями других районов.

Кстати, отдельные «куяне» высаживают огороды по своей инициативе. Киевлянин Виктор возле своей хрущевки в Шевченковском районе выращивает зелень, лук, капусту. «Соседи называют чудаком на буку «М», а я просто хозяйственный», — говорит он. Другие занимаются садоводством на балконах. «Раньше в горшках росли цветы, а теперь — помидоры, перец и лук. Экономлю, так как нет денег на самое необходимое», — рассказывает безработная бухгалтер Валентина Рябик.

В общем, евроинтеграция Украине не нужна: надо засадить дворы укропом и рукколой - и все будет как в Италии. Главное сделать хорошую мину при плохой игре и готовится к новым инициативам - завести в квартирах вместо дурацких собак и кошек полезных домашних питомцев - коз, свиней и курей.

Ольга Талова

Ссылка

0

2

Всьо вертается на круги своя... когда в 70 годе, бате дали 4-хкомнатную хрущобу на навых кварталах-новостройках, негайно, перед викнамы перших поверхив появились грядки с цыбулей, укропом с редиской и прочим гонобобелем. Грядки начали усиленно баррикадировать строительным мусором, спинками от железных кроватей, панцирными сетками, просто ветками и разными досками. По вечерам, мешканци высунувшись по пояс з викон, ретельно поливали будущий урожай со шлангов водопроводной водой, громко матеря дворовых хвутболистов, сшибавших мячом головки заколосившихся пацсонухов и топтавших помидорные грядки...

0

3

Не знаю.Я в 80х все жрал что во дворе растет.яблоки груши сливу вишню.И нормально себя чуйствовал.

0

4

Шовинист написал(а):

Не знаю.Я в 80х все жрал что во дворе растет.яблоки груши сливу вишню.И нормально себя чуйствовал.

Ты город с деревней не путай. У моей бабки во дворе тоже много чего росло и огород 15 соток.

0

5

Сейчас квартиры на первом этаже подскочат в цене.

0

6

Сергеевна написал(а):

Сейчас квартиры на первом этаже подскочат в цене.

Это точно!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

7

http://i69.fastpic.ru/big/2015/0622/43/3d614edf03e7490f122e1a3e58593043.jpg

0

8

Если мне не изменяет память, то в 88-90г.г. билет на самолет Тюмень-Симферополь стоил чуть больше 50 рублей.
Путевка стоила 200 рублей на 21 день, только большую её часть оплачивал профсоюз.

0

9

В прошлом году посмотрела фотографии симферопольского аэропорта, такое впечатление, что за 25 лет ничего не изменилось, по-моему даже будочка та же самая, в которой автобусные билеты продавали :)

0

10

Volki написал(а):

Если мне не изменяет память, то в 88-90г.г. билет на самолет Тюмень-Симферополь стоил чуть больше 50 рублей.
Путевка стоила 200 рублей на 21 день, только большую её часть оплачивал профсоюз.

Нижневартовск - Симфи стоил 62 рубля в 90-м годе. Троллейбус в Ялту - 20 коп.

0

11

Москаль з Батькiвщини написал(а):

Volki написал(а):

    Если мне не изменяет память, то в 88-90г.г. билет на самолет Тюмень-Симферополь стоил чуть больше 50 рублей.
    Путевка стоила 200 рублей на 21 день, только большую её часть оплачивал профсоюз.

Нижневартовск - Симфи стоил 62 рубля в 90-м годе. Троллейбус в Ялту - 20 коп.

А мы в Феодосию ездили, там, такое впечатление, половина нашего города околачивалась, вполне нормальным было встретить знакомого на улице. В Ялту на катере ездили (были там такие большие) или на экскурсии в Севас, в Аджимушкай ит.п.

0

12

рыдаю:

У России есть Крым, но нет клубники, даже польской, пишет журналист Gazeta Wyborcza Вацлав Радзивинович. На прилавках есть лишь подгнившая, да и та стоит втридорога. По словам автора статьи, из всех россиян повезло лишь жителям Калининграда, которые могут закупиться вкусной и недорогой клубникой непосредственно в Польше.
«Меня затронуло то, что я прочитал в Wyborcza о клубнике на нашей границе с Калининградом. Речь шла о том, что жители области заскакивают в Польшу без виз, так как имеют такое право, и покупают ягоды по 5 злотых за килограмм. На их деньги – это 70 рублей», – отмечает Радзивинович. По его словам, москвичам остается лишь «пускать слюнки», а если не посчастливится – то «испытать отвращение». Журналист поясняет, что раньше здесь всегда было много клубники, которую оперативно привозили из Варшавы.

А сегодня в супермаркетах временами можно наткнуться на клубнику, красиво упакованную, по цене 400 рублей за килограмм. На вес ее продают только на уличных овощных прилавках, которых после введения санкций на фрукты и овощи из Европы осталось очень мало. И там клубника есть – не дешевле 250 рублей. «Мы покупали ее в субботу – звучит маловероятно, ведь сейчас санкции. Она была привезена из Молдавии. Это факт. Но была она даже не второй свежести, так как каждую третью ягоду надо было выбросить. Следовательно, мне пришлось испытать отвращение», – делится опытом автор статьи.

«Еще к тому же мы ели ее со сметаной», – добавляет журналист. При этом он отмечает, что как раз в это время по государственному телеканалу показывали репортаж о том, что сейчас во всю молочную продукцию добавляется пальмовое масло, «и оно, как мы услышали, как раз замечательно подходит для смазки стволов баллистических ракет, а не для употребления».

Беда с клубникой и другими сезонными фруктами – это небольшая проблема, считает Радзивинович: «Россияне обладают такой закалкой духа и оптимизмом, которым можно только позавидовать». Они остаются равнодушными к тому, что их реальные заработки в прошлом году снизились на 8,6 процента, а в этом наверняка будет похоже. «В других странах это стало бы причиной бунта, а здесь тишина и покой», – отмечает журналист.

Следовательно, вопрос клубники стал бы ерундой, если бы не то, что уже более года слышно о правительственной программе «импортозамещения». По телевизору показывают фермы, где на глазах растет поголовье скота, дающего мраморную, не уступающую австралийской говядину, прекрасно развивающиеся молочные фермы, где о пальмовом масле даже не слышали. А власти Калининграда год тому назад объявили, что быстренько заместят импорт запрещенных польских яблок теми, которые в будущем сезоне дадут местные сады.

«С этим-то, конечно, наши соседи поспешили, – пишет Радзивинович. – Так же, как известный сталинский агроном Трофим Лысенко, который обещал богатые урожаи кукурузы за полярным кругом. Желая понравиться начальникам из Москвы, они забыли, что путь от саженца к яблоне длится несколько лет».

С клубникой все проще, утверждает журналист. По его словам, в России уже сейчас получили бы первые урожаи клубники, если бы посадили ее год назад. Но вместо этого там лишь «кричат об импортозамещении».

При этом Крым, уже год как вернувшийся в «родную гавань», – это «естественный сад, площадью больше Израиля, кормящего клубникой полмира». Еще есть плодородные и теплые области: Ростовская, Краснодарский и Ставропольский край, все предгорье Кавказа. Если бы в России был рынок, то на юге уже сегодня плодоносили бы плантации клубники, посаженные хотя бы только осенью. «В климате, который есть там, это возможно», – отмечает польский журналист.

А ведь год тому назад, еще перед официальным введением Кремлем эмбарго на импорт, было известно, что Россия закрывает свои двери перед фруктами и овощами из стран, от которых она их получала издавна. Представители властей уже тогда говорили, что на этом очень выиграют местные производители, которые быстро займут на рынке место заграничных конкурентов.

«Теоретически они были правы, потому что в здоровой экономике таких шансов бы не упустили. В здоровой», – сетует автор. Он вспоминает, как Дмитрий Медведев, будучи президентом, говорил, что российскую экономику даже экономикой назвать невозможно. «А вот хотя и “Крым наш”, на тарелке – дорогая подгнившая клубника с пальмовым маслом», – подчеркивает он.

Надежду на то, что что-то изменится, дают китайцы. Они, собственно говоря, на 49 лет арендовали в примыкающем к их границе безлюдном Забайкалье 115 тысяч гектаров земли. Они обещают, что немедленно возьмутся за работу на этих огромных полях, резюмирует Радзивинович.

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-06-22/ … rossiyanam
opv: Никакая честная работа в России не окупится. При низкой рентабельности в сельском хозяйстве не хватит на взятки чиновникам и крышу для «охраны».

mz50: Русские страдают великодержавием. И что из того, что мы будем закусывать водку огурцом? Зато мы великие.

wlodzimierz.ilicz: Подгнившая клубника с пальмовым маслом для стволов баллистических ракет. Негативная одержимость Вацека на тему России – это феномен из раздела психиатрии. Предприимчивый терапевт мог бы сделать на Вацеке диссертацию: «Антироссийская фобия как принуждение к выставлению себя на всеобщее посмешище и к потере контроля самосознания».

tom_cruz: Нет такого понятия, как польское фермерство. Если бы не деньги из ЕС для каждого фермера и садовника, то было бы г...., большое г...., потому что не окупилось бы и половина фермеров прозябала бы в деревне. Но сейчас мы «паны» за деньги ЕС – тракторы, комбайны, элеваторы, машины – все за денежки ЕС, но это вечно не продлится, а потом будет большое бах.

Кто бы полякам рассказал, что клубника растет даже в Сибири. Причем натуральная, со вкусом и запахом, а не пластмассовая, как у некоторых.

0

13

Ни разу не видел израильской клубники. Видимо, полмира прошли мимо нас.

0

14

Скажу заодно, что ни разу не видел и польской клубники. Вкусной и сочной. Не видел польских яблок. У нас из польского есть только шампиньоны.

Клубника у нас продаётся в магазине. Я собираю сам. Если нужно.

Есть такие поля - идёшь, собираешь. Потом на выходе с поля расплачиваешься. Интересно, что эти поля по ночам не охраняются.

0

15

Maчача написал(а):

Не ну иногда не кидали пятак в эту крутилку с билетами. Признаюсь со мной ето случалось.

0

16

Volki написал(а):

Кто бы полякам рассказал, что клубника растет даже в Сибири. Причем натуральная, со вкусом и запахом, а не пластмассовая, как у некоторых.

В прошлый четверг, я собирал и ел землянику. На земляничной полянке стоял такой сладкий аромат дикой ягоды.... ягода мелковата - не больше садовой малины, плотная и сладкая.  Это было в пос. Мортка, Кондинского района.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Так вы говорите, голода не будет?