Найдите 20 тысяч!
Вчера
Чем мне нравится Верховная Рада?
Тем, что умеет чуть ли не ежедневно продемонстрировать всю глубину своей глупости.
А если б заседала каждый день, то страна бы еще в начале этой каденции утонула в маразме.
Так что, как говорится, спасибо, что на Грушевского, 5 собираются эпизодически.
Но вот встретились ребята после праздников и одним махом – 14 мая – напринимали такого, что расхлебывать будем долго.
Обо всех новшествах (как, например, о законе, чтобы банки населению его же, населения, вклады раньше срока не выдавали) даже и говорить не хочу.
Скажу только об одном документе под № 2805, радостно поддержанном сессионным залом.
Называется он «О внесении изменения в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».
Это о том, что теперь ставить «под ружье» планируют всех подряд, в том числе и тех, кто демобилизовался, перекрестился и думал, что теперь-то его уже точно не тронут.
Дескать, у страны сейчас «особый период», когда не действует законная и весьма логичная норма о запрете мобилизации тех, кто был демобилизован за последние полгода.
Интересно, а вот эти «приемщики» законов хоть знают, что вся из себя патриотичная Западная Украина по всем статьям переплюнула даже Южную по количеству тех, кто не хочет идти воевать?
За предыдущую мобилизационную волну только в Ивано-Франковской области объявили в розыск 8 тысяч «уклонистов»!
Так найдите их. Спросите: чего ж не хотят в армию?
Еще лучше – отыщите хоть кого-то из 20 тысяч «уклонистов» в Тернопольской области.
Может и найдете. Все же больше, чем 8.
А может, в России поискать? Вот вам свеженькая новость: на территории РФ находятся 2,5 миллиона украинцев, в том числе 550 тысяч граждан, которые, видимо, уклоняются от армии. Об этом заявил директор Федеральной миграционной службы РФ г-н Ромодановский на встрече с президентом Российской Федерации.
В принципе, хоть одного из полумиллиона найти можно?
Вероятно, да.
Но как найти, если по всей нашей стране похожая картина?
И адекватные головы сельсоветов автобусы заказывают, чтоб мужиков вывезти куда подальше, чтоб только ушлый военкомат их не достал.
А Волынь? Там в начале одной из волн мобилизации жители сёл Пища, Мельники, Затишье Шацкого района перекрыли движение на автостраде, вынудив развозчиков повесток все это добро уничтожить. Об этом случае писали многие СМИ.
Больше всего, конечно, нынешнюю власть колдобит из-за того, что большинство «уклонистов» — именно «западенцы».
По этому поводу один из советников президента на своей страничке в Фейсбуке написал такие слова:
«… Он хрипло орёт «Слава Украине», рассказывает всем, какой он невротический патриот. Он лучший стратег в истории современности, способный силой мысли уничтожать БТРГ противника. Конечно, его профиль полон национальных символов. Он житель Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Волынской областей. Он презирает слабость киевской власти, смачно комментирует президента. Он с пеной у рта доказывает, что использование русского языка — это признак работы на москалей. А ещё — он трусливая скотина… Поджав хвост, он прячется от военкома, он меняет номер телефона, он собирает манатки и чешет в Румынию, Венгрию, Словакию или Польшу. И там сидит, весь такой довольный своей гениальностью».
В Сети этот пост мгновенно разошелся по сайтам со ссылкой на Юрия Бирюкова. Не исключено, что именно он писал, хотя проверив сейчас его страничку, именно этого поста, датированного 27 января 2015 г., не обнаружила.
Возможно, удалил.
И, возможно, то, что осталось (пока) на страничке – это и есть продолжение предыдущего поста:
«… Медиа-сообщество негодует. Некоторые представители СМИ мне вот даже нотации только что прочитали… Суть их негодования — предыдущий пост на стене… И заметьте — это ведь представители ПРАВИЛЬНЫХ СМИ, которые прочитав что-то на стене в Фейсбуке (зашибись источник информации), все-таки решили проверить. А сколько СМИ уже выдали разгромные заголовки?».
Да, скорее всего именно по поводу «хрипло орёт «Слава Украине».
Я ж говорю – разобрали на цитаты.
В любом случае — с чего такая гневная риторика?
По какому поводу обзываться «скотиной»?
Что воевать не хотят?
Но советники президента – тоже призывного возраста. И почему-то в Киеве сидят.
И весь состав каждого министерства, ведомства и бюро, коих расплодилось при Яценюке до немыслимого количества, — в столице.
Почему Кабмин не наденет камуфляж, не возьмет с собой сухпай вместе с именными «фортами» (кои Луценко в бытность министром МВД раздавал направо и налево — как бог на душу положит) да и не отправится в степь донецкую?
И что ж наши доблестные депутаты? Почему не рвутся в бой, на передовую? Что-то не слышно, чтоб бывшие комбаты, засевшие в Раде, бегом бежали в ту сторону.
Максимум, на что они способны, так это перенять моду у Ирины Геращенко, бывшего пресс-секретаря Ющенко¸ и сшить себе пятнистые туфли, символизирующие «войну».
Так вот, смотрите, что получается: законы эта Рада принимает такие, чтоб население вообще вошло в ступор и из него не вышло.
Достаточно вспомнить поправку к Уголовно-процессуальному Кодексу: до 12 лет тюрьмы за дезертирство, а затем вот это, свеженькое, — что в армию грести будут всех, и демобилизованных тоже, — и что в итоге получится?
А получится, я вам скажу, в стране полная задница.
И если у всех вот то слово, что я сказала, — часть тела, то у нас – целое событие.
Причем, будет полная ж…, т.е. «комплекс мероприятий».
Кого-то будут ловить (интересно, где?!), сажать на 12 лет (интересно, за что?!), депутаты будут ужесточать нормы.
В итоге – к следующей волне мобилизации – не исключено, что «под ружье» будут ставить и школьников, и женщин, и стариков.
Но со стариками может неувязка выйти. Они-то присягали какому государству? В том смысле, что защищать страну до последней капли крови и последнего патрона? Уж точно – не Украине.
Так что не ровен час…
Одним словом, работы у этой Рады – невпроворот.
Успеть бы до каникул.
Редакция может не разделять мнение автора материалов

Клава ГРУШИНА

http://www.2000.ua/blogi/blogi_blogi/na … ysjach.htm