СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » СМОТРЕЛКА » Фильм "Президент", прямая трансляция


Фильм "Президент", прямая трансляция

Сообщений 1 страница 8 из 8

1


А следующая ссылка -  я не понял - то ли первая часть, то ли что это?


Интервью с автором какласоловьидзе


Как снимался фильм

0

2

Пасиб за ссылку, но я лучше посмотрю позже в записи.

0

3

Не новости. Личное открытие по просмотру фильма "Президент".

Фильм хороший. Хотя про 1998-2004 годы нужно снимать и снимать. При просмотре решил для себя одну старую неопределённость.
Всю историю Владимира Владимировича в качестве высшего руководителя обсуждается вопрос, - как мог 1 человек переломить такой мощный поток повсеместных деструктивных процессов в РФ? Ведь надо понимать, что подобные развороты редкая вещь в истории, с ходу только Минин и Пожарский, да Шикльгрубер вспомнился. А там условия в чём-то попроще были, без полного слома идеологической и социальной базы общества.

Есть 2 версии объяснения тех событий:

1. Путин - "вершина айсберга" тайной группы и
2. непонятно как, но сам.

По 1й, весьма популярной, - ещё при Андропопе был создан план по "очищению" России от балласта союзных республик, перезапуск экономики через приватизацию и частную инициативу с последующим возрождением к статусу супердержавы. В некоторых вариантах приватизация и беспредел 90х - внеплановые сбои.

По 2й, совершенно не понятно как смог 1 человек, пусть и с уникальными способностями переорганизовать, перенастроить практически вырожденную экономику и социальную структуру, отгородить управление страны от олигархов, перестроить аппарат насквозь погрязший в коррупции. Как это было сделано абсолютно не понятно и следовательно фактически не обсуждалось.

И глядя фильм я для себя эту дилемму решил. Как говориться, ПМСМ:
Не было "заговора" патриотов, нет какой-либо серьёзной группы старых соратников кующих планы и имеющих везде своих людей. Просто Владимир Владимирович Путин искренний, убеждённый человек, готовый работать для страны столько, сколько надо, а не пока силы кончатся. И этот человек смог найти, выбрать, убедить и заразить своим примером чиновников и служащих из разлагающейся и коррумпированной среды, во главу которой ему довелось встать по тем же самым личным качествам. Дело в том, что феномен Путина нужно рассматривать в комплексе с феноменом русского человека. Оказалось, что очень много мелких и крупных казнокрадов, разочарованных и сдавшихся чиновников, служивых в душе продолжали быть русскими патриотами - когда денег не надо, "за державу обидно". Президент смог достучаться до светлого, настоящего, русского в этих людях. Из них собрал, собирает и будет собирать себе "айсберг", вершиной которого стал по праву. И пусть пробудет подольше.

Теперь доказательства. Их много, но они все косвенные. Я попытаюсь объяснить одно, мне хватило. История о встречи Путина родственниками погибшей лодки Курск. Я её помню, но тогда не оценил как сейчас. Для начала представьте, смогли бы Вы решиться на такую встречу, она не протокольная не обязательная, вообще появилась ли вообще такая мысль устроить подобную встречу у Вас лично? А если умножить страшный груз ответственности такой встречи на риск неудачи и возможность вообще испортить всю возможность дальнейшего пребывания в качестве лидера нации. Припоминаем как Ельцин перед этим сильно всё изгадил. Я бы, весьма вероятно, побоялся... Президент встретился и нашёл что сказать и как сказать людям в таком стоянии, при котором обычно никакие слова не находят отклика, вообще никакие.

Ещё раз. Путин уникальный лидер, кроме прочего, способный найти в уникальном народе, погрязшем во всех тяжких и где-то всё равно остающийся богоносным, точки опоры и роста для борьбы с низменным и возвышением к объединяющему. Вот и весь феномен...

http://aftershock.su/?q=node/304342

0

4

Ну вот, посмотрела фильм. Смотрела и плакала.

0

5

Хорошо написал, Мачача. Спасибо. Мне фильм понравился.

0

6

Maчача написал(а):

История о встречи Путина родственниками погибшей лодки Курск. Я её помню, но тогда не оценил как сейчас. Для начала представьте, смогли бы Вы решиться на такую встречу, она не протокольная не обязательная, вообще появилась ли вообще такая мысль устроить подобную встречу у Вас лично? А если умножить страшный груз ответственности такой встречи на риск неудачи и возможность вообще испортить всю возможность дальнейшего пребывания в качестве лидера нации. Припоминаем как Ельцин перед этим сильно всё изгадил. Я бы, весьма вероятно, побоялся... Президент встретился и нашёл что сказать и как сказать людям в таком стоянии, при котором обычно никакие

Я поиню этот репортаж. Туда (в Видяево, где я кстати был лично в 1983 году) послали вице-преиьера Илью Клебанова разруливать ситукцию. Он конечно был заранее определен покойником, который примет на себя все флотское дерьмо. И он принял. Больше вроде его никто не видел. Там конечно дело было темное. Не зря же подозревали пиндосовскую лодку. Да и Путин тогда поплыл...по молодости не нашел слов...и видимо договорился с Клинтоном замять инцидент...Никто никогда не узнает кто потопил  Курск... Скорее всего пиндосы вмазали торпеду...

0

7

Что на самом деле сказал нам и миру "Президент"

Что на самом деле сказал нам и миру "Президент"Посмотрел нашумевший фильм «Президент». Естественно, он провластный, пропагандистский, официозный и хвалебный. Именно таким он и должен быть.

Но хотелось бы не обсуждать манеру подачи, а сосредоточиться на заложенных в фильме посланиях (или как модно говорить в некоторых кругах «месседжах»). Их в фильме несколько, и они, естественно, заложены в него намеренно и на них делается акцент. Единственное, эпизод с мулом на Афоне, уверен, вставлен из-за личных «тараканов» Соловьёва (кто слушал его радиоэфиры, поймёт), а в остальном послания были сформулированы предельно чётко.

Первое послание. Народу России.

Это отчёт Путина о проделанной работе. Достаточно подробно показано, какой страна была в 1999 году, когда он пришёл к власти. Перечислены наиболее значительные преодолённые трудности, показана разница между «тогда» и «сейчас». Акцент на сегодняшнем дне не был поставлен, его каждый может оценивать самостоятельно, но картинка 1999 года весьма красноречива (и правдива) и отображает реальный путь вверх и вперёд, который был пройден за это время.

Очень полезное напоминание. Людям свойственно забывать, как плохо может быть, и они часто недовольны текущим состоянием, даже если оно гораздо лучше, чем 15 лет назад. И вернуться на полчаса в ту атмосферу преступности, нищеты, страха и депрессии очень полезно. На этом фоне недовольные сегодняшней реальностью ворчуны выглядят, мягко говоря, зажравшимися. Ведь повод для недовольства можно найти всегда – как гласит народная мудрость - кому чай жидкий, а кому жемчуг мелкий.

Второе послание. Руководству и элитам США.

Оно предельно чёткое. Мы ожидали, что после падения КПСС прекратится противостояние, не будет идеологической составляющей, и мы сможем наладить партнёрские отношения. Но для США геополитические интересы оказались важнее, а идеологическая борьба была лишь предлогом, поэтому попытки задавить Россию продолжились.

И больше мы мириться с этим не намерены. Мы будем отстаивать собственные геополитические интересы, потому что у такой страны, как Российская Федерация, их не может не быть.

Кот Леопольд всегда предлагает «Ребята, давайте жить дружно», а с теми, кто не согласен дружить, внезапно начинают происходить всякие неприятности.

Третье послание. Странам Европы.

В этой части упор сделан на ущербность однополярного мира и порождаемые им проблемы. «Не нужно корчить из себя Господа Бога», каждая страна имеет право на самоопределение без внешнего вмешательства (показано на примере сербов и косоваров, которые должны между собой договориться).

Кстати, в фильме абсолютно нет Украины. Она вообще не упоминается. Грузинско-осетинский конфликт есть. Крым есть. А Украины – нет. Это тоже своеобразное послание, но я не стал выносить его отдельным пунктом.

А в целом европейцам предлагается взаимовыгодное сотрудничество и содержится намёк «Зачем вам эти США? У них печеньки просроченные».

Четвёртое послание. Элитам.

«Играйте по правилам», «закон один для всех». На примерах Березовского и Ходорковского показывается, что будет с теми, кто будет считать себя выше законов и не соблюдать общественный договор.

И вторая часть, тесно связанная с первой: «действуйте в интересах страны и людей», «нельзя быть счастливым, если вокруг несчастные люди» (идея Соборности, и недаром в фильме упоминается философ Ильин и забота об уважении к его наследию).

Пятое послание. Личное.

Путин (и его идеологическая группа, что в данном случае почти одно и то же) пытается показать, что столько лет управлять такой большой и полной проблем страной – тяжкий труд, а не привилегия. В этой части много говорится о служении, приводится цитата более раннего Путина, что он работает «как раб на галерах», говорится о «нести крест».

И я полностью согласен с этим посылом. Правитель, который бы, подобно Людовику XIII или Марии-Антуанетте, всё это время развлекался на балах и думал бы только о «пирожных», не продержался бы 15 лет в России, особенно в такое бурное и насыщенное событиями и вызовами время, как настоящее.

Более того, гедонисту или эгоисту (каким Путина пытается выставлять либеральная пропаганда) проще было бы «нацарювать сто рублей и втикты», то есть не восстанавливать и развивать Россию, а позволить завершить процесс её разграбления и разделения на части, получив в процессе свою немалую долю и проведя остаток дней на пляжах тропических островов. Практика же демонстрирует прямо противоположное.

Шестое послание. И снова народу.

Временные экономические трудности – это плата России за освобождение и право быть самой собой, сохранить собственную идентичность и субъектность. И это не такая уж большая цена за возможность иметь будущее, и самим определять, каким оно будет.

Фильм фактически завершается цитатой Путина о том, что таёжного медведя, являющегося символом России, пытаются посадить на цепь и вырвать ему когти и зубы. Но этого не будет. «Там где живёт медведь, лев не ходит». Ну а тем более американский лысый орёл…

Хотя последняя фраза – это уже моя отсебятина, и ничего подобного о «наших партнёрах» Путин никогда не говорил. Он же разведчик ;)

Александр Роджерс

0

8

Не удивлюсь если завтра Соловьев слепит фильм о загорелом Бараке. Какая нах разница, лишь бы платили...Изворотливый жидок.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » СМОТРЕЛКА » Фильм "Президент", прямая трансляция