СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » "Украинские" тезисы Путина: В Киеве думали, что мы шутим


"Украинские" тезисы Путина: В Киеве думали, что мы шутим

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://img01.rl0.ru/9c52e9376e5b4f36ad40be93b1f5e204/576x384/news.rambler.ru/img/2012/12/20134722.829975.308.jpg

"Украина не подавала официальной заявки на присоединение к Таможенному союзу и ищет приемлемые для себя варианты сотрудничества с этой организацией", - заявил на пресс-конфенренции президент РФ Владимир Путин.

"Речь не идет о присоединении Украины к Таможенному союзу, потому что для того, чтобы речь зашла именно таким образом, нужно получить официальную заявку Украины на вступление в Таможенный союз. Такой заявки нет", — сказал Путин.

По его словам, у Украины возникли экономические проблемы в связи с передачей ряда функций наднациональному органу Таможенного союза, в том числе полномочий по выдаче квот на поставки труб. "Мы не даем Украине нужных квот не потому, что не хотим, а потому, что это отнесено к компетенции наднациональных органов. Наши украинские коллеги думали, что мы шутим до какого-то времени, но поняли, что это не шутки", - уточнил глава государства.

По его словам, с учетом кооперации это имеет существенное значение для экономики Украины, функционирования целых отраслей украинской экономики и сохранения рабочих мест.  "Сейчас украинские партнеры ищут выход из этой ситуации, они ищут такие формы сотрудничества с Таможенным союзом, которые были бы приемлемы для Украины, но вписывались в те правовые нормы, которые положены в основу функционирования этого интеграционного объединения", — уточнил российский президент.

Еще одно важное заявление Путина касалось ГТС Украины.

"Я думаю, что наши украинские партнеры совершили очень большую стратегическую ошибку в свое время, стратегическую ошибку просто, фундаментальную. Мы предлагали вместе с европейцами взять в аренду газотранспортную систему Украины и это предложение не противоречило украинскому законодательству.  Не нарушая украинского законодательства, украинского закона, не забирая в собственность, оставляя эту ГТС в собственности украинского государства, взять в аренду и одновременно взять на себя обязательство по загрузке и развитию этой ГТС", - напомнил российский президент.

Он отметил, что все произошедшее в последние годы, в том числе скандал в 2009 году, побудило Россию ускорить инфраструктурные проекты для снижения зависимости от транзитных государств.  "Такой зависимости от традиционных транзитных государств уже не будет. Стоит вопрос вообще о целесообразности существования самой газотранспортной системы Украины", - сказал он.

При этом он отметил, что вопрос функционирования ГТС Украины является "системным вопросом украинской экономики" и Россия готова вести диалог, который касается не только взаимоотношений правительств, но и, прежде всего, хозяйствующих субъектов.  "Я думаю, что если мы будем работать так, как до сих пор работали, а именно как самые близкие партнеры и настоящие друзья, то мы найдем компромиссные решения", - сказал Путин.

Он отдельно подчеркнул, что сегодня сотрудничество России и Украины по газовому вопросу урегулировано долгосрочным контрактом до 2019 года, легитимность которого никто не подвергает сомнению.  Путин также отметил, что если российская сторона видит, что украинские партнеры сталкиваются с какими-либо проблемами при реализации этого контракта, российский "Газпром" идет на встречу и предоставляет необходимые кредитные ресурсы, оплачивает наперед транзитные платежи, "с тем, чтоб создать возможность для функционирования компании "Нафтогаз Украины".

В контексте недавнего вступления в ВТО президент не преминул отметить, что Россия защитила свою экономику лучше Украины. «Обратите внимание, уровень таможенной защиты РФ, нашего рынка после присоединения ко Всемирной торговой организации составляет 9,5 или 9,7%, а скажем, уровень таможенной защиты Украины, которая тоже не так давно вступила, 2,7%. Кстати, уровень защиты еврозоны 2,8%. Несколько странно, потому что получается, что украинский производитель более конкурентоспособен, нежели европейский. Что на самом деле ерунда, правда? И только через пару лет, где-то в 15-м году у нас будет 5,9%», - заявил Путин.

..........................

О чем я и говорил пару дней назад....Что Украине надо теперь обращаться не в Москву....
И достаточно оперативно, ибо время идет и даже их формула "3+1" скоро может кануть в Лету с присоединением новых членов ТС...И тогда уже, тем более, ни о каких разговоров про "брацтво" не может быть в принципе....и догнать ушедший поезд будет ох как трудно...Придется договариваться с каждой страной...Вряд ли на Украину и получение ей льгот, квот, преференций будут также по "брацки" смотреть, например, Турция или Новая Зеландия.....

Путин очень правильно сделал акцент в этом ответе, переведя стрелки на "наднациональные органы (здесь тоже не просто так он использовал подобную формулировку....), тем самым лишний раз пропиарил этот "орган", но и обратил всех внимание на то, что он есть, существует и всем, кто еще не понял, пропустил или не придал этому событию значение, придется привыкать к этой структуре, если они желают иметь дело с ТС.....
Лучшего повода обьявить об этом и не придумаешь.....
До многих, наконец, дойдет, что ТС - это не шутка....не только до Украины (которая страх как боится "наднациональных органов", правда почему только тех, куда входит Россия)....
Показательный, наглядный пример - заодно элегантно "выпорол" мриятелей с Украины

Отредактировано Константиныч (2012-12-20 19:58:30)

0

2

И что интересно...
В Евросоюзе ведь тоже есть наднациональный орган.
Но каклы этого органа не то что не боятся, а даже совсем наоборот: как дешовки стелятся, чтобы в ЕС взяли.
И прекрасно знают, что случится в каклаэкономикой: то же самое, что и с прибалтийской, и бывшей ГДРошной и прочая, и прочая.
Но все равно лезут.
Как будто им будет там "готов и стол и дом".
Не понимаю. Просто сами в петлю лезут.

0

3

Им еще вчера Лукашенко прямо сказал, что ни какой речи о "3+1" быть не может...только весь пакет целиком....Ну вот сегодня Путин добавил и про квоты ....

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » "Украинские" тезисы Путина: В Киеве думали, что мы шутим