Россия отменит продовольственное эмбарго для трех стран ЕС

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) начнет проверку животноводческих предприятий Греции, Кипра и Венгрии с 6 апреля, сообщает пресс-служба ведомства.
© РИА "Новости"
Предполагается, что в случае отмены продовольственного эмбарго эти страны начнут незамедлительно экспортировать свою продукцию в Россию. Инспекции призваны ускорить начало поставок и будут проведены сначала в Греции, затем на Кипре и в Венгрии.
«Мы начинаем проверку с Греции. Кипр рядом, наши специалисты после Греции могут туда приехать. А Венгрию мы можем параллельно проверять или после окончания инспекции в двух предыдущих странах», — заявил представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
читайте также

Россельхознадзор 6 апреля начнет инспекцию предприятий Греции, Кипра и Венгрии
По его словам, проинспектированы будут только животноводческие предприятия, так как растениеводческие подобному контролю не подлежат.
«Будет проведена проверка предприятий, которые раньше не проверялись на соответствие требованиям законодательства России и ЕврАзЭС. Относительно тех, что проверялись ранее: мы посмотрим на результаты, и они покажут, насколько мы можем доверять гарантиям государственных ветеринарных служб», — сообщил Алексеенко.
В данный момент идет согласование списка предприятий, которые будут проверены в рамках апрельской инспекции. Также желание пройти проверку Россельхознадзора уже проявили и другие страны ЕС, например, Германия, Франция и Польша. Но в данный момент остальные желающие в списках проверок Россельхознадзора не значатся.
Экономические интересы стран Евросоюза, непосредственно связанные с российским рынком потребления все чаще заставляют глав государств Европы задумываться над вопросом ужесточения и продления санкций против России.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце февраля в Москве побывал президент Кипра Никос Анастасиадис, в начале марта — итальянский премьер Маттео Ренци, а в апреле в российскую столицу собирается глава правительства Греции Алексис Ципрас.
В свою очередь, президент Чехии Милош Земан, глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и глава внешнеполитического ведомства Финляндии Эркки Туомиоя высказались против ужесточения санкций.
Напомним, что для продления санкций, действие которых заканчивается в июне, потребуется согласие всех 28 стран ЕС.

справка
Война санкций
ЕС и США ввели первые санкции против России после присоединения Крыма. С тех пор списки нежелательных лиц расширялись более десяти раз. Под санкции попали целые отрасли экономики: оборонная, энергетика и банковский сектор. Россия ответила им продуктовым эмбарго. Война санкций вместе с низкими ценами на нефть стала причиной обесценивания российского рубля и стагнации экономики
http://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=16601