СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » О быте и сущности украинского лыцарства


О быте и сущности украинского лыцарства

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интереснейшая статья об освобождении Дебальцево от захисников. Приведу несколько несколько характерных фрагментов.

Следует отметить, что украинские военные живут по принципу «Мы своих не меняем привычек». Все позиции и использовавшиеся постройки завалены мусором, загажены, захламлены. В зале для совещаний на втором этаже одной из построек в грудах рабочей документации и книг «освободители» устроили отхожее место, не смущаясь, что этажом ниже находилось их расположение.

«Мы два дня за ними выгребали весь мусор, приводили все в порядок. Недаром «укропы» на своих эмблемах любят рисовать их национальное животное – свинью. До войны птицефабрика была очень богатой. В каждом кабинете хорошая мебель, компьютеры, принтеры, оргтехника. Только «укропы» ее заняли, сразу растащили все, что могли, и отправили посылками домой», – рассказывает боец комендатуры.
...
Сама же МТЛБ больше напоминает кибитку в цыганском таборе, чем боевую машину. Везде, где можно, прикручены какие-то тюки, сумки, рюкзаки. В десантном отделении, на днище которого постелены матрасы, такие же нагромождения «скарба». Имущество набито даже между решетками и бортами МТЛБ, а на саму «кровать» навешено восемь бронежилетов. Довершают живописную картинку люки десантного отделения, разрисованные национальными узорами, дополненными надписью «Путин – Плахой».

Надо признать, что и позиции, где находились украинские подразделения, не в лучшем состоянии. За те полгода, что силовики сидели там, не были оборудованы даже нормальные траншеи, переходы, блиндажи. Видел всего один окоп для мотопехотного отделения глубиной чуть выше колена. Правда, накиданный бруствер, по толщине неспособный удержать даже пули из стрелкового оружия, не говоря уже об осколках и снарядах, добавляет еще несколько десятков сантиметров.

Везде мусор, грязь, раскиданные боеприпасы. Судя по размерам мусорных куч, наращивались они все шесть месяцев. Удалось найти несколько землянок, на одной даже была установлена телевизионная антенна. Прямо посередине поля, рядом с чахлым деревцем обращает на себя внимание странная постройка, сбитая из досок и обтянутая черной пленкой, при ближайшем рассмотрении оказавшаяся отхожим местом. Рядом с «полевым туалетом» – печка-буржуйка, вероятно, для того, чтобы занимающему кабинку было комфортнее оправляться.

Для ополченцев оставленные силовиками позиции – просто Клондайк. Украинские военные бросили все что было. На поле лежат десятки спальных мешков, утепленных курток, включая недавно поставленные канадским правительством, медикаменты, сухие пайки и т. д. Рядом с одной из землянок стоит мощный немецкий полевой энергоагрегат. Попадаются американские защитные шлемы PASGT, уже снятые Пентагоном со снабжения, но еще хранящиеся в большом количестве на складах. Примечательно, что брошенные каски, судя по серийным номерам, все из одной партии.

«У «укропов» новая тактика. Они так зас…ют свои позиции, чтобы нам было противно их захватывать. Всего пару раз видел нормальные окопы и огневые позиции. Везде же грязь, кучи мусора и всякого хлама», – делится впечатлениями сопровождающий ополченец.
...
«Тут важно, чтобы соблюдался режим тишины. Со стороны ЛНР мы выступаем, если можно так сказать, гарантами, что не будут стрелять. Выходим сами на место встречи, проводим обмен либо передаем тела. А вот с украинской стороны – на кого попадешь. Бывает, наши партнеры с той стороны договорятся с командованием – и наступает «тишина». А бывает, только выходим – тут же обстрел», – проясняет ситуацию представитель Луганского отделения УСВА.

Ветераны-афганцы также самостоятельно ведут поиск погибших на местах боев, что сопряжено с известным риском не только из-за возможных обстрелов, но и из-за установленных мин. Известны случаи, когда украинские силовики минировали своих погибших.

0

2

Кстати, у меня после просмотров видео тоже складывается впечатление, што каклавояки живут на свалке.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » О быте и сущности украинского лыцарства