http://www.odnako.org/i/blogs/22623/177_250/2r1o394Y.jpg Герои комедии Эльдара Рязанова традиционно под Новый год ходили в баню, а украинские деятели столь же традиционно ездят в Москву за дешёвым газом.

Вот и нынче Виктор Фёдорович собирается в Москву, приедет и доложит о том, что всё у него под контролем: Верховную Раду за собой удержал, премьер-министра утвердил, революций не допустил, а теперь, дескать, можем поговорить о перспективах дальнейшего развития российско-украинских отношений.

В общем, песня старая, и вызывающая оскомину в Кремле.
К чему повторяться?
Для России существует лишь один предмет для разговора с Украиной - это Таможенный Союз и Единое Экономическое пространство. И только после присоединения к ТС и ЕЭП, Украина может рассчитывать получить дешёвый газ.
Однако украинское руководство предпочитает не входить, не вступать, а говорить и обещать. Такие переговоры Владимиру Путину и даром не нужны. Янукович не блондинка, Путин не ухажёр, чтобы ходить вокруг да около который год подряд ....................................................................
..........................................................................

Некоторые постоянно говорят о том, что Кремль хочет видеть на Украине пророссийского политика, кто-то говорит, что для Путина важна психологическая совместимость со своими коллегами.
Дескать, не находит он общего языка с Ющенко или с Януковичем, поскольку родились они под несовместимыми знаками зодиака.
Чушь это всё.
Путину нужен адекватный проукраинский политик, а не западная марионетка или местный хапуга. Путину нужен тот, с кем можно договориться строить общее будущее в интересах народа, избравшего такого политика. Иначе, Путину действительно трудно будет найти общий язык и договориться, ибо не о чем. На мой взгляд, во время визита в Москву Януковичу следовало бы поговорить о своей отставке, о гарантиях для «семьи», своего окружения и будущем национальном лидере Украины.
Хотя, в оценке украинского руководства я всегда был склонен завышать его интеллектуальные способности.

Полностью статья здесь:
http://www.odnako.org/blogs/show_22623/