Записки артиллериста

1 марта

Записи из фейсбука украинского офицера-артиллериста, проходящего службу в 184 учебном центре Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного:
4 октября
Из того, что на мне:
1. Берцы кожаные, 300грн - заказал на Сландо. Выдали "Талановское" говно. У пацанов расползаются за 2 недели.
2. Камуфляж - 200грн, заказал на Сландо. Выданный оставил на подменку.
3. Кепка - 100грн, магазин "Символика". Выданная была на размер меньше и подбита клеенкой. Носить невозможно.
4. Ремень - 120грн, магазин "Символика". Выданный - покрашенный брезент, отрегулировать невозможно.
5. Свитер образца НАТО - 100грн на секонде. Выданное белье носить невозможно.
6. Перчатки - 100грн на секонде. Без перчаток никуда, начиная от стрельбы из АК-74 в холод, и заканчивая выбросом горячих гильз из САУ.
7. Куртка охотничья - 400грн, базар "Провесинь". Бушлаты не выдали.
Шевроны, погоны, группы крови, и т.д. не выдали. Выдали золотистые кокарду и звездочки.

29 октября
ВАШУЖМАТЬ!
Вышли на связь мои ребята, которых отправил служить в одну из мех. бригад, с перспективой отбытия в АТО. Просили помочь. На полученной бронетехнике не работает связь (древние радиостанции Р-123 на машинах с консервации, как правило, убитые). Нужны новые станции с дальностью действия хотя бы 20км. Связался с волонтерами. Встал вопрос - смогут ли в части дать акт приемки-передачи?
Ответ руководства МБр меня шокировал - "Никаких актов. Наша бригада ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧЕНА!"

Обращаюсь к Петру Порошенко, Министерству обороны Украины, Арсену Авакову, Полтораку Степану Тимофеевичу, Арсению Яценюку
Армии нужна Ваша помощь. Мы получаем из консервации технику советского образца. Проблема в том, что на этой технике не работает радиоаппаратура. Как правило, в каждом танке, самоходке, БТР, БМП стоят старые советские ламповые (!) радиостанции Р-123(М). Они НЕ РАБОТАЮТ! Не работает ни внешняя связь, ни внутренние переговорные устройства. Доходит до того, что командир экипажа не слышит своего механика-водителя.
В то же время в Тернополе стоит завод "Орион", который производит радиостанции Р-173м. Такая станция взаимозаменяема с Р-123, более того, работники завода ее модернизировали. Но себестоимость штучной сборки одной Р-173м - 82000грн.
Вопрос. Почему нельзя загрузить завод госзаказом? Стоимость станции упадет в разы.
Почему наши бойцы едут в бой в лучшем случае с волонтерскими "Моторола" и "Баофенгами" с дальностью связи 2 км на открытом канале. Как налаживать связь со штабом, если совместимые армейские станции работают только у командира батареи (роты), или его заместителя?

30 октября
Знаете, как выглядит стрельба из самоходной гаубицы? Для того, чтобы включить автомат заряжания, необходимо самоходку завести, и добавить оборотов, чтобы поднять напряжение в электросети для работы автомата.
Так вот, по команде "Огонь" командир экипажа выскакивает из своего люка, бежит на нос самоходки, тарабанит в люк механика-водителя, и орет "Заводи!!!". Смешно? Да нет, не смешно. Все потому, что танковое переговорное устройство, работающее через радиостанцию, не работает. И если у командира экипажа для связи со старшим офицером батареи еще есть какой-нибудь волонтерский "Баофенг", то у мехвода своей рации нет.
Если подобьют машину СОБа, батарее крышка. Если самоходка потеряется на марше, ей крышка - дальности волонтерских станций для связи со своими не хватит, а в сеть бригады она войти не сможет - там частоты другие.

2 ноября
ВАШУЖМАТЬ-2
Вы уже знакомы с комбригом 72 мехбригады, который заявил, что бригада полностью обеспечена, несмотря на отсутствие связи в бронетехнике? Познакомьтесь с комбригом 1 танковой бригады, который отказался принимать личный состав после учебки, аргументируя это тем, что люди отказались ехать в АТО. Теперь эти люди, вместе с сопровождающим, "зависли" в бригаде мертвыми душами. На баланс части их не берут, а на отправку назад денег не выделяют. Люди неделю сидят в части на птичьих правах.
Да, они отказались ехать в АТО. Однако, они остаются людьми, чьими-то мобилизованными отцами и братьями. Отношение, как к скотине.
Люстрация, б*я, где она???

29 ноября
http://youtu.be/fhSvpMX7LWk

Наша учебка готовит артиллеристов. Последний набор был очень тяжелый. Этапы мобилизации закончились, поэтому в эту команду загнали людей, которые были мобилизованы несколько месяцев назад, со всей Украины. Командиры частей отправили к нам всех тех, кто был им не нужен. Представляете, какой это контингент? Учиться отказывались, постоянные пьянки, нарушение дисциплины. Гаупвахты у нас нет, ВСП лишний раз ехать не хочет. Мы учили тех, кто хотел учиться. Кто не хотел - бухали и бежали в лес, как "герои" репортажа.

Если кто-то думает, что у нас в тылу курорт, пусть посмотрит на эту фотографию. Мы, офицеры и сержанты, несколько месяцев живем в ЦРМ (цельнометаллический разборный модуль) - железных ангарах, обшитых тонкой фанерой). Пол - бетонные аэродромные плиты. Сейчас, когда температура на улице опускается до минус 9, в ЦРМ аж плюс 8. Утром, если дежурный истопник проспит, может быть плюс 3.
Столовая - тоже ангар. Только похолоднее.
Туалет на улице, умывальник, до недавнего времени, тоже был там.

2 декабря
Вы не поверите. Вчера нас аврально перебросили на другую базу. Обживаемся в цивилизации. Может кто-то из руководства МО или АСВ читает мои посты?

[Перебросили] Не дальше полигона. Живу в офицерской общаге, буду утеплять окна, т.к. стекло одно и рамы сгнили. Но уже цивилизация с умывальником и туалетом

4 декабря
Вернули в Немиров. Здравствуй, родная ЦРМ-ка!

12 декабря

Мои новые подопечные. Неплохие ребята с одной из мехбригад. Некоторые с боевым опытом. После учебки будут отправлены в АТО. Обмундирование видно на фото - летние берцы, и купленные за свой счет шапки и охотничьи куртки.

29 декабря
Имеем бензопилу !!!
Спасибо своему директору (львовских магистральных электросетей) и ребятам из службы магистральных линий ЛМЕМ! Старенький Stihl, выделенный мне во временное пользование, обеспечит артдивизион дровами.
2 казармы + столовая (по 4 печки), более 30 палаток (по 2 буржуйки в каждой) - все на дровах. 2 артдивизиона за сутки сжигают 2 КАМАЗа дров. Их привозят в виде метровых чурок, которые затем распиливаются пилами типа "Дружба 2", и рубятся топорами. Мои сержанты из дров не вылезают.
Стучал куда только мог. Помог тот, на кого меньше всего думал

8 января
Вчера, 7.01.15, было замечательное утро. При температуре на улице минус 16 кто-то утверждал 18), в казарме в полшестого утра было минус 7. Было дико холодно. У кого спальники подешевле, утром сидели под печкой. У некоторых спальников вообще не было. Кто-то ушел ночевать к солдатам в палатки, там ненамного, но теплее. Вода позамерзала, баллон с пеной для бритья работать отказался, зубная паста не выдавливалась, в мыльнице мыло оказалось вмерзшим в лед. Далее. На завтраке ножи и вилки с подносов не отдирались, вмерзли. "Горячолюбимая" перловка за 10 минут превращалась в холодец.
Я много лет острил, что православное Рождество во Львове сырое и теплое, и вот они - рождественские морозы
Сегодня утром в казарме было плюс 2. Ташкент

10 января

Помните, я писал, что 7.01 утром в казарме было ОЧЕНЬ холодно?

[Отвечая на вопросы] Дрова не помогли. Топили всю ночь, но мы живем в железном ангаре, утепленном лишь тонкой фанерой, и, в некоторых местах, стекловатой. Ребята утепляют стены купленным за свои деньги пенофолом.

Утром проснулся не от холода, а от боли в голове. Голова не защищена спальником. Сосед получил воспаление легких.

Печки есть, большие булерьяны, как на фото. Они не справляются, т.к. утепление помещений плохое. Это летний лагерь, не предназначенный для проживания в зимние морозы.

У командования особо выбора нет, кто-то должен артиллеристов готовить. Не они же эту войну придумали. В Старичах и Остроге есть теплые казармы, но там нет нашей техники. Понятно, что нужно здесь теплые казармы строить, но кто это будет делать? Где брать на это деньги?
Да и мне удобнее мерзнуть здесь, чем у черта на куличках на Широком Лане или Новомосковске.
Выход один - давайте войну заканчивать

Центральное командование сюда редко приезжает. Имидж Немировской учебки - вечнопьяные махновцы, смотреть на это мало кому хочется. Потому, когда должен приехать кто-то из Киева, или Начальник Академии, нас прячут на стрельбах. А в официальной хронике нас, мобилизованных, изображают курсанты АСВ и бойцы 80 бригады

23 января

Традиционно. Из того, что на мне, государство выдало только бушлат. Брюки - с Краковского, 300 грн. Берцы и шарф - канадские, присланные Anna. Шевроны, погоны - "Символика".
Кстати, о бушлатах. Они теплые и легкие. Это огромный плюс. Из минусов - низкое качество "липучек", перестают клеиться за пару недель. Лучше бы сделали все кармане на пуговицах. Также большое количество распорок, вентиляционных отверстий и растяжек приводит к тому, что куртка всего цепляется. Поэтому много народу ходит в порванных бушлатах. Поэтому, у себя, в Немирове я и дальше хожу в чехословацкой униформе.

http://twower.livejournal.com/1596236.html