СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Так вот из-за чего идет война на украине.


Так вот из-за чего идет война на украине.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Помните фильм "Не бойся, я  с тобой"?
Там интересная сценка в тюремной камере, когда урка говорит герою фильма: Ты пойми: этот зуб уже не мой и не твой. Этот зуб - его! - и показывает на главаря.

В конце января депутаты Бундестага от партии левых адресовали Правительству Германии запрос, согласно которому в настоящее время имеет место массовый захват сельскохозяйственных площадей на Украине западными концернами. Происходит это полулегально, в результате сговора между украинскими олигархами и международными аграрными транснациональными компаниями. Первые среди равных, угадайте кто, - само собой, американцы. Но в последнее время от них не отстают и немцы. Ставка делается на использование уникального аграрного потенциала Украины для массового и дешевого производства сельскохозяйственных культур с ГМО и биотоплива.

В опубликованном документе приводятся факты незаконного перехода сельхозугодий из собственности государства к украинским олигархам и зарубежным компаниям.

История начала набирать обороты после эскалации внутриукраиснкого кризиса, который, в подаче авторов запроса, служит своеобразным прикрытием "собирания украинских земель". Так, украинские и иностранные аграрные холдинги контролируют уже свыше половины аграрных угодий в стране - 17 млн. га из имеющихся на Украине 32 млн. га высокопродуктивной пашни.

Немецкие депутаты, уверены, что Соглашение Украины об ассоциации с ЕС будет иметь большое воздействие на аграрный сектор страны: статья 404 документа открывает «свободный путь» для либерализации текущей практики сертификации продукции и технологий в АПК и производства генномодифицированного посевного материала. В результате Украину относят к наиболее перспективным растущим рынкам для таких производителей посевного материала, как американские Monsanto и Dupont.

Немецкие парламентарии прогнозируют в этой связи, что Monsanto может оказать массированное давление на компетентные ведомства на Украине в целях расширения производства сельскохозяйственной продукции, содержащей ГМО. Так, только в 2014 г. компания инвестировала в Украину 140 млн. долл. для расширения производства.

Примечательно, что в запросе проводится мысль о задействовании одобренной в 2014 г. международными финансовыми институтами во главе с МВФ кредитной помощи Украине в размере 17 млрд. долл. в процессе трансфера пашни на Украине, в который вовлечены биржевые игроки и аграрные концерны. Например, германская компания Alfred C.Toepfer International (ADM) получила субсидии в размере 60 млн. долл., с помощью которых в 2 раза увеличила площадь своих пахотных угодий на Украине – с 50 тыс. га до 100 тыс. га. В данном случае, как считают эксперты, речь идет о т.н. «захвате земли», поскольку она приобретается с целью перепродажи, а покупатели не намерены ее обрабатывать.
Среди структур, которые, по мнению немецких депутатов, играют не последнюю роль в дележе "украинской поляны ", такие структуры, как «германо-украинский аграрно-политический диалог», фонд ЕС по совместной аграрной политике (GAP), КФВ, ЕБРР, германское общество по вопросам питания. А это, в свою очередь, означает, что Министерство сельского хозяйства ФРГ "в теме".

Самое печальное, что всё это происходит на фоне патриотического угара украинских политиков, возглавивших охоту не на тех ведьм и оболванивающих собственное население рассказами про российские танки на Донбассе.

Хотя это все-таки не самое печальное. Самое печальное, что пока западный политический истеблишмент упорно проводит дикие параллели между современной Россией и Германией 30-х , не имея на это никаких оснований, кроме пропагандистких, эта история напомнила известную цитату из выступления Гитлера на ежегодном партийном създе нацистов в Нюрнберге в сентябре 1936 г.: "Если бы мы имели в нашем распоряжении неисчислимые сырьевые богатства Урала, леса Сибири и если бы бескрайние плодородные равнины Украины были в границах Германии, — мы бы имели всё» . Эта идея, хотя и в более цивилизованном исполнении, не оставляла и нынешних европейцев. 19 сент. 2012 г. экс-президент Польши Лех Валенса в интервью Die Zeit рассказал, какое место в единой Европе уготовано Украине: «…Мы должны сказать Украине, что она может производить всё зерно для Европы - но не машины. Машины могут производить в Польше».

И если сырьевые богатства Урала и леса Сибири предпродажной подготовке не подлежат, то бескрайние плодородные равнины Украины, похоже, уже упакованы.

Мария Захарова
заместитель директора Департамента информации и печати МИД России

http://echo.msk.ru/blog/mzakharova/1487750-echo/

0

2

При таких ценах на топливо обработать ту землю всё равно не получится. Уже весна - посевная на носу. А на чём выедет трактор в поле, если солярка в три раза подорожала?

0

3

Интиресно, Сергеевна под шумок, отхряпала себе пару десятков гектар на Полтавщине ?

0

4

Так это всё давно просчитано...

Основной целью "революции" является - доведение народа до полного обнищания любыми способами (и война и гибель важной промышленности и сельского хозяйства), а потом  - "Нужно продать что-нибудь ненужное для спасения нации!"

Такого "ненужного" оказалось два - ГТС и... земля. Важные производства, которые мгли бы составить конкуренцию западным компаниям (типа "Антонов" или "Южмаш") уже разорили. ГТС теперь тоже не нужна - Россию сломать с "Южным потоком" не удалось и уже меньше чем через 4 года это старое железо вообще потеряет своё значение - кому теперь нужно его модернизировать - сырья для перекачки всё равно ведь не будет.

А вот прекрасная сельскохозяйственная земля в отличном для хозяйства климате - это ценность вечная. Её и пытаются оттяпать. Но для этого требуется изменение Конституции (теперешняя запрещает именно продавать землю - только в аренду)
Вот для изменения Конституции Раду и заменили.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Так вот из-за чего идет война на украине.