СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Падение экономики Украины ускоряется


Падение экономики Украины ускоряется

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

К сожалению, плохая новость: падение экономики Украины ускоряется

Вчера 
Хотя январь, это не самый рабочий месяц, и многие компании в январе почти не работают, но даже по результатам работы этого месяца можно судить о том, что нас ожидает в 2015 году. К сожалению, падение экономики в 2015 году будет больше, чем в 2014 году.  В 2014 году сработал эффект запаса прочности экономики Украины, который был сформирован до Майдана. Теперь этот эффект уже сошел на нет, и, как говорится, все «скелеты в шкафу» стали видны.

По результатам января 2015 года, падение промышленного производства 21,3% по сравнению с январем 2014 года. По сравнению с январем 2013 года падение 26,5%. Падение объемов строительства за январь 2015 года по сравнению с январем 2014 года 36,8%. Хотя в январе 2014 года даже был рост по 3% по сравнению с январем 2013 года. Самое плохое, что и сельское хозяйство показало падение. В 2014 году оно нас радовало ростом, и казалось, что сельское хозяйство позволит нам пережить кризис. Но уже по результатам января 2015 году падение 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.  При этом упало не только производство мяса и молока, но и поголовье животных, и это очень тревожный фактор. И еще больше настораживает уменьшение поголовья птицы на 7,2%  в с/х предприятиях. Раньше этот показатель рос, и очень активно рос. В январе 2014 года поголовье птицы выросло на 8%, а в январе 2013 года на 7,8%. Производство мяса птицы и яиц, это наш экспортный потенциал. Именно эта продукция находит свой сбыт, прежде всего, в арабских странах. Но если теперь снижается поголовье, то соответственно, не стоит ожидать и роста экспорта. Как говорится, сдаем позиции.

Одна из причин такой ситуации кроется в том, что в результате развала банковской системы руками НБУ, в Украине прекратилось кредитование. А без кредитования бизнес не может работать. И поэтому сворачивание бизнеса закономерно. Другим негативным фактором стала потеря рынка сбыта России. Когда говорим о снижении промышленного производства, то сразу приходится вспомнить, что за январь 2015 года производство продукции машиностроения упало на 32,5%. Без рынка России украинская продукция машиностроения не имеет сбыта. А военный конфликт на Востоке, и вообще торговая война между Украиной и Россией, не дает надежду, что нормальные торговые отношения с Россией будут восстановлены в перспективе. А это значит, что падение машиностроения будет только ускоряться. То же самое касается и снижения производства продукции химической отрасли в январе 2015 года на 21,6%. Но тут уже другая проблема. Для производства химической продукции украинским компаниям приходится закупать сырье в России.

И опять проблема, так как закупка сырья в стране, которая поддерживает военный конфликт на Востоке Украины, выглядит довольно таки неоднозначно. Но без сырья украинские химические предприятия можно смело разрезать на металлолом и переправлять на металл на наших металлургических предприятиях. Хотя и производство металла в Украине тоже падает. За январь 2015 года производство чугуна упало на 26,4%, стали на 15,4%, проката на 20,8%. Тут уже сплелось несколько факторов. И проблемы с добычей угля в связи с войной на Востоке, и потери рынков сбыта продукции, и снижение продукции машиностроения и строительства. Да и просто нет покупателей на украинский металл. Для роста производства металла нужны покупатели, а сейчас все только продавцы и покупатели без денег.

Производство продуктов питания в январе 2015 года упало только на 2,5%. Хотя бы это частично радует, что не такое большое падение. В любом случае, продукты питания можно продать в Украине, и даже несмотря на снижение реальных доходов украинцев в несколько раз по сравнению с 2013 годом, украинцы тратят деньги на товары. Хотя и ругаются. Их можно понять: только в январе 2015 год инфляция составила больше 3% за месяц. Это получается больше 36% за год. Такой большой инфляции в Украине давно уже не было. И это в тот момент, когда заработная плата не растет, а вот безработица растет. В Украине за январь 2015 года официальная безработица выросла на 3,8% по сравнению с январем 2014 года. Хотя все понимают, что это скорее условный показатель. Ибо официальных безработных в Украине всего 540 тыс. человек, а показатели работы украинцев по найму за 2014 года говорят о том, что общее количество работающих по найму уменьшилось больше чем на 2 млн. человек. Это, скорее всего, более реальный показатель безработицы.

Украинцам 2015 год обещает еще много испытаний. Это и продолжающаяся девальвация гривны, и головокружительный рост цен на тарифы ЖКХ, и вообще рост цен на все товары и услуги, в условиях остановки предприятий и закрытия компаний, когда безработица будет расти и расти. А может так и нужно, зато украинцы теперь имеют возможность собрать все свои силы, показать все свое умение и сноровку, и наперекор всем экономически кризисам, выжить, и начать жить еще лучше, чем до Майдана. И пусть все эти падения экономики будут только для бумаги, а для украинцев будет реальное испытание, чтобы показать, что они могут, и как они могут преодолевать трудности. В любом случае, кризис, это время для самых сильных и стойких. Тут слабакам делать нечего.

Александр Охрименко

http://www.2000.ua/blogi/blogi_blogi/k- … aetsja.htm

0

2

Все предпосылки для еще одной революции - низам надоест, верхи не смогут...:)

ЗЫ. В магАзинах выметают с полок муку и сахар....

0

3

14:22, 26 февраля 2015

«Газпром» посоветовал Украине искать деньги для предоплаты газа

«Нафтогаз Украины» до конца недели должен внести предоплату за мартовские поставки газа, иначе они прекратятся. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

При этом, по словам Куприянова, «Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс. «У нас продолжается активная переписка с "Нафтогазом", который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа — 206 миллионов кубометров на вчерашний день. Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные "Нафтогазом" объемы на указанные им точки входа», — заявил представитель «Газпрома».

Однако Куприянов подчеркнул, что при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину «Газпром» не сможет. «Поэтому главный вопрос, который сейчас надо решать "Нафтогазу" — искать деньги для новой предоплаты», — заявил Куприянов.

http://lenta.ru/news/2015/02/26/gazprom/

0

4

Бахадыр-шайтан написал(а):

Все предпосылки для еще одной революции - низам надоест, верхи не смогут...

ЗЫ. В магАзинах выметают с полок муку и сахар....

Думаю, не будет никакой "ещё одной революции".
Раскупленные муку и сахар завезут новые, но у народа уже не будет денег их покупать.
(Сегодня был в "Сельпо" и "Мегамаркете" - не сказал бы, что полки пустые. Всё есть. Ну, разве что в "Сельпо" пару полок видел пустых. Лоховской магаз и название ебанутое)))
Так и погаснет огонь народного гнева.
Будет тлеть и вонять.
А потом половина народу поразъедется, половина как-то устроится.
Европа, ёбта! В Прибалтике, насколько знаю, та же хня.

ПС:
И этот мой прогноз ещё без учёта фактора Донбасса.
А там люди реально злы, того и гляди - ввалят Украине ответку за обстрелы.

Отредактировано Димон (2015-02-26 18:31:54)

0

5

Мучичька и сахарок - это ж сколько пирожков напечь можно. Слатких, с яблочьками.

0

6

Maчача написал(а):

Мучичька и сахарок - это ж сколько пирожков напечь можно. Слатких, с яблочьками.

Кстати да - сахар ещё понятно, его в чай можно сыпать.
А вот чего люди с мукой делают - мне неясно...

0

7

Мука - это самое жизненное. Блины. На первый случай. Самое простое. Потом хлеб печь - а то хрен его знает, будет ли хлеб в магазах. Пироги. Затирка - такое блюдо военных времен - бабушка готовила как-то по моей просьбе - мне хотелось узнать, что люди ели в войну. Потом галушки. Всякий вареник - с той же картошкой или капустой. Летом с вишней. Кстати, вишнёвые вареники из кастрюли достаются вовсе не в тарелку, а прямо на чистый стол без скатерти, и не мажутся маслом. И пока они не остыли, сверху из нужно "сбрызнуть" сахаром. А кушать холодными - самое то.

Но главным образом - хлеб.

0

8

Блины - ещё понимаю, и прочие вареники с пельменями...
А вот чтобы хлеб в городе печь - это нужно иметь хлебопечку!

Хотя, по мне нельзя статистику рассчитывать.
У меня руки на кулинарию не заточены)))

0

9

Падение гривны это можно было бы пережить, но вот рост рубля - это просто геноцид украинской нации. (с)

0

10

ASTROLOGER написал(а):

Падение гривны это можно было бы пережить, но вот рост рубля - это просто геноцид украинской нации. (с)

Ну, не скажи!
Вот тут даже рост рубля можно созерцать с радостью:
http://ruszen.ru/

0

11

Та в России куда ни плюнь, все - от отсутствия дефицита на продукты до Олимпиады - сплошь геноцЫд украинской нации. :)

0

12

Бахадыр-шайтан написал(а):

Та в России куда ни плюнь, все - от отсутствия дефицита на продукты до Олимпиады - сплошь геноцЫд украинской нации.

Бахадыр - не трави душу!
Меня только регулярное потребление пива в товарных объёмах на ридной нэньке Украине удерживает от полного уныния и отъезда в Россию.

0

13

Димон написал(а):

Кстати да - сахар ещё понятно, его в чай можно сыпать.
А вот чего люди с мукой делают - мне неясно...

Да ты чо???

Солоду ячменного немного, изюмчику и сахарку - та-акую бражку сотворить можно! Или перегнать - чистая пшеничная!

0

14

Сергей Ильвовский написал(а):

Да ты чо???

Солоду ячменного немного, изюмчику и сахарку - та-акую бражку сотворить можно! Или перегнать - чистая пшеничная!

Если мне не изменяет память - вот как раз сахар на самогон и перегоняют!
А никак не муку!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

15

Димон написал(а):

Если мне не изменяет память - вот как раз сахар на самогон и перегоняют!
А никак не муку!

В чистом виде ни муку, ни зерно, ни даже картошку не перегонишь конечно. Вот для того-то солод и нужен Это пророщеные, высушенные и смолотые зёрна ячменя. Дело в том, что в зерне углеводы сохраняются в виде крахмала, а ростку нужен именно сахар. и вот когда зерно начинает прорастать, то в нём образуются ферменты, расщепляющие длиннющие молекулы крахмала до коротеньких осколков - глюкозы. Больше всего таких ферментов образуется в зерне ячменя - намного больше, чем требуется самому зерну. Вот этим и пользуются - так и картошку сбраживают. А изюм (немытый!) даёт чистые винные дрожжи - они лучше хлебных для перевода глюкозы в спирт

Отредактировано Сергей Ильвовский (2015-02-26 23:15:31)

0

16

Сергей Ильвовский написал(а):

В чистом виде ни муку, ни зерно, ни даже картошку не перегонишь конецно. Вот для того-то солод и нужен Это пророщеные, высушенные и смолотые зёрна ячменя. Дело в том, что в зерне углеводы сохраняются в виде крахмала, а ростку нужен именно сахар. и вот когда зерно начинает прорастать, то в нём образуются ферментя, расщепляющие длиннющие молекулы крахмала до коротеньких осколков - глюкозы. Больше вего таких ферментов образуется в зерне ячменя - намного больше, чем требуется самому зерну. Вот этим и пользуются - так и картошку сбраживают. А изюм (немытый!) даёт чистые винные дрожжи - они лучше хлебных для перевода глюкозы в спирт

Как потребитель скажу - самый лучший самогон, который я пивал - был из абрикосов, в Каховке дело было. "Абрикосин" мы его называли. Запах - как ликёр абрикосовый! Вкус - ну, не так уж и плох был вкус)

Ну да это всё дела южные...
А на более северных широтах обычно следуют по сценарию фильма "Самогонщики" с Вицыным, Моргуновым, Никулиным и мешками сахара)

0

17

Димон написал(а):

А на более северных широтах обычно следуют по сценарию фильма "Самогонщики" с Вицыным, Моргуновым, Никулиным и мешками сахара)

В принципе любой пищевой спирт получается путём сбраживания различных простых сахаров - глюкозы (виноградный) фруктозы (понятно) сахарозы (тут молекула сожнее глюкоза+фруктоза), галактозы, лактозы (молочный) и пр. Даже такой длинный и труднорасщепимый углевод, как целлюлоза можно путём гидролиза с серной кислотой расщепить на простые сахара и получить гидролизный спирт. Важно - сколько получается при этом высших спиртов (сивухи) и ацетальдегида (ядовит очень - похмелье с него) тут уж технология и сбраживания и перегонки и очистки. Но как раз малые количества этих высших спиртов и дают "букет"

Но в промышленности сахаром не пользуются - дорого. Сбраживают картошку или зерно. Кстати процесс значительно более старинный, чем сбраживание сахара - он сам в чистом виде появился не так уж давно - максимум лет 200 назад. Так что при Петре Первом водку не пили что ли? Кстати первыми процесс перегонки изобрели в Арабском халифате - в те времена там наука уже была очень развита, а в Европах бароны с дубинками ещё по лесам бегали. И само название арабское - аль-кахоль

0

18

Фруктоза, глюкоза - С6Н12О6, сахароза С11Н22О12 - обе реакции идут ступенчато. Помню со школы - меня тогда, помню, заинтересовала именно ступенчатость. Всё никак формула не сходилась. Химичка подсказала.

Кстати, именно в силу ступенчатости не стоит пить недобродившее - чтобы не хавать неразложившиеся радикалы.

На спирте реакция, кстати, не останавливается, а идёт дальше в уксус. То есть, опять же, стоит точно поймать момент для питья - когда нет недобродивших радикалов, но и не стартовала дальнейшая реакция на уксус.

0

19

Сергей Ильвовский написал(а):

В принципе любой пищевой спирт получается путём сбраживания различных простых сахаров - глюкозы (виноградный) фруктозы (понятно) сахарозы (тут молекула сожнее глюкоза+фруктоза), галактозы, лактозы (молочный) и пр. Даже такой длинный и труднорасщепимый углевод, как целлюлоза можно путём гидролиза с серной кислотой расщепить на простые сахара и получить гидролизный спирт. Важно - сколько получается при этом высших спиртов (сивухи) и ацетальдегида (ядовит очень - похмелье с него) тут уж технология и сбраживания и перегонки и очистки. Но как раз малые количества этих высших спиртов и дают "букет"

Но в промышленности сахаром не пользуются - дорого. Сбраживают картошку или зерно. Кстати процесс значительно более старинный, чем сбраживание сахара - он сам в чистом виде появился не так уж давно - максимум лет 200 назад. Так что при Петре Первом водку не пили что ли? Кстати первыми процесс перегонки изобрели в Арабском халифате - в те времена там наука уже была очень развита, а в Европах бароны с дубинками ещё по лесам бегали. И само название арабское - аль-кахоль

Недавно просветился (прогуглился) на тему хлебного вина - Полугара.
Интересная штука выходит!
"Полугар" - это был критерий содержания спирта в напитке, определяемый методом сжигания напитка в специальной чашке.
В среднем - 38,5 градусов.
Второе открытие: Менделеев вовсе не придумал водку (чтоб погубить народ русский по заданию жыдов) а просто разработал систему определения градусности спиртных напитков.
Как говорится: век живи - век учись!

0

20

Maчача написал(а):

Фруктоза, глюкоза - С6Н12О6, сахароза С11Н22О12 - обе реакции идут ступенчато. Помню со школы - меня тогда, помню, заинтересовала именно ступенчатость. Всё никак формула не сходилась. Химичка подсказала.

Кстати, именно в силу ступенчатости не стоит пить недобродившее - чтобы не хавать неразложившиеся радикалы.

На спирте реакция, кстати, не останавливается, а идёт дальше в уксус. То есть, опять же, стоит точно поймать момент для питья - когда нет недобродивших радикалов, но и не стартовала дальнейшая реакция на уксус.

Ёпта!
Я никогда химию не понимал, а теперь ваще поостерегусь крепкий алкоголь употреблять.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Падение экономики Украины ускоряется