Это была наша третья ссора за день. Вообще-то, полагалось как минимум пять, но я чувствовал, что ещё две мы с Эллой сегодня не потянем. Правила существуют, чтобы их нарушать. Мы оба устали, были встревожены и погружены в свои мысли: наша и без того вялая ругань то и дело прерывалась совсем не драматическими паузами. Да и пошла ты нахер, сука, - сказал я в одну из них и вышел из комнаты. Элла смотрела мне вслед с благодарностью.

Привычно хотелось есть. Я спустился на первый этаж и рассеяно прошёл на кухню. На еду надежды не было - в день большого голосования обед готовился только заполночь и был настолько роскошен, что с лихвой оправдывал все долгие голодные часы. Несмотря на это, я бы очень хотел, чтоб сегодня его не было. Чтоб не было никакого голосования вообще. С недавних пор меня начал угнетать естественный ход вещей.

На кухне сидел Старенький-Новенький. К нам он попал почти сразу после того, как кончились поставки и прошло первое большое голосование. В мельчайших деталях я помню тот вечер: большой стол на улице, лежащая в немой тоске около него Чёрная, так и не заговорившая с тех пор; мы - подавленные, старающиеся не смотреть друг другу в глаза. Но как только праздничный обед был подан, небо над городом раскрасилось вспышками огней и салютов. И мы поняли, что всё делаем правильно.
Старенького-Новенького нашли лежащим на нашей стороне периметра. Оборванного, окровавленного, со стучащими зубами. Он был первым - после этого новенькие периодически добавлялись к нам тем же способом и все вели себя примерно одинаково: поначалу дичились, не могли понять, что и зачем, делали смешные и нелепые ошибки, но постепенно втягивались в нашу жизнь, со всеми её сложностями и правилами. Или не втягивались, но это были уже исключительно их проблемы.

- Здорово, - сказал я.

- Хай, - сказал Старенький-Новенький и мы, пожав друг другу руки, продвинуто стукнулись плечами.

- Как оно? - спросил он.

- С Элкой поругался, - сказал я и попытался вспомнить, кто достался Старенькому на прошлом малом голосовании, - Ты сейчас с кем?

- С Вичкой, - ответил Старенький-Новенький, - Слушай, а я ведь как раз тебя искать хотел. Наша очередь выяснять сейчас, Жека подсчитал. Ещё два дня назад надо было.

- С Вичкой? - растерянно переспросил я.

В последнее время, погруженный в мысли о большом голосовании, я практически перестал следить за еженедельным малым. Дождался бумажки со своим именем, выяснил, что мне досталась утомленная Элла и этим ограничился. А Вичка, оказывается, со Стареньким-Новеньким теперь. И подошла наша с ним очередь выяснять. Я обрадовался. Благодаря этим совпадениям даже не придётся особо притворяться.

- Ну, наша - значит наша, - сказал я.

Странький-Новенький помолчал, собираясь с силами.

- Ты чо совсем попутал, петух, бля? Эт чо? Эт чо, бля? Попутал совсем? - Старенький традиционно указывал рукой куда-то в угол кухни.
Смотреть туда я не стал. Знал, что там ничего нет.

- А ничо, бля, - сказал я, - Тебя ебать не должно чо. Ничо. Ты, дырявый, кто такой? Ебало завали.

- Я тя спрашиваю чо это, ёбаны?

- Ты спрашиваешь? Берегов не видишь, пидрила?

- Ща ты берега увидишь, хуесосина. Эт чо?

Старенький толкнул меня  в грудь. С вступлением надо было заканчивать. Нужное количество реплик мы, в принципе, уже сказали. Я представил, как Старенький по нескольку раз  в день ссорится с Вичкой, а после они примиряюще трахаются и почувствовал неподдельную злобу.

- Ничо, - сказал я и ударил собеседника в лицо. Он ответил мне кулаком в глаз. Видимо, Старенький почувствовал какую-то перемену в моём настроении. В отличии от десятка драк, случавшихся прежде, в этот раз мы дрались сосредоточенно и серьёзно, совсем не жалея друг друга. Сцепившись, мы завалились на грязный кухонный ламинат. Я почти не видел противника - кровь из рассечённой брови заливала глаза, и бил правой рукой во что-то жесткое. Старенький глухо кряхтел и со всей силы давил мне большими пальцами куда-то под ключицу, думая наверно, что ломает мне кадык.
Нас разняли вбежавшие на кухню Вова и Серый.

- Тебе повезло, говно, - сказал я положенную фразу.

- Попизди ещё, фуфлыжник, - по инструкции ответил Старенький. Он удивленно разглядывал меня.

- Молодцы парни, - сказал Серый вполголоса, прикрывая рот рукой, - Очень круто в этот раз.

Смочив в ведре с питьевой водой какую-то тряпку, я вытер лицо и кое-как обмотал её вокруг головы, чтоб остановить кровь из раны над глазом.

- А где Вичка сейчас? - спросил я Старенького.

- Не знаю даже, - ответил он безразлично, - в кабачках наверное.

Я вышел на улицу и направился к огородам.

***

Вичка и вправду была в парнике с кабачками. Присев на корточки, она вилкой рыхлила землю на грядке с растениями.
Я полюбовался её обтянутым леопардовыми лосинами задом и сказал:

- Привет, Вичка.

Вичка обернулась.

- Привет. Чего это с тобой? - она с интересом разглядывала кровавую тряпку на моей голове.

- Да со Стареньким-Новеньким подрался, - ответил я, - Наша очередь была.

- Аааа, - сказала Вичка, - А я как раз с ним сейчас.

- Я знаю, - сказал я грустно и сел на край  грядки рядом с Вичкой.

- Как ты? - спросил я.

- Нормально. Чего мне.

- Большое голосование сегодня, - сказал я.

- И что теперь? Не первое.

- Я боюсь, Вичка. Это на малом случайным образом бумажки с именами из корзин вытаскивают. На большом все сознательно голосуют. Ты может не обращаешь внимания, а я вижу как все эти ходят по углам шушукаются. Сговорились они, Вик. И сегодня против меня проголосуют.

- Не параной. Никто не сговорился - это правилами запрещено. Сегодня снова кого из новеньких выберут да и всё. Не парься ты так. Наоборот - радоваться надо. Ты когда последний раз ел нормально?

- Я не парюсь, - сказал я. - И не паранойю. Я знаю. Просто знаю и всё. Вичка, послушай ты меня, сегодня плохое голосование будет. Очень плохое.

Я взял её за руку.

- Я всю неделю об этом думаю. Вика, вариант один только. Давай сбежим?

- Куда сбежим? - тупо спросила Вичка.

- За периметр. Куда ещё. Сбежим нахрен отсюда. Что нас тут держит вообще? Это же бред какой-то!

Вика тяжело посмотрела на меня.

- Хватит истерить, а? - сказала она, - Не надо никуда бежать. Никто против тебя не проголосует.

- Да даже если и не проголосуют - то что, тебя всё устраивает? Каждый день в кабачках впроголодь ковыряться? Мужиков вот это вот менять каждую неделю? Ссориться с ними по указке, с бабами драться по расписанию, волосы там выдирать? Радоваться когда жребий на нас с тобой выпадает и ругаться друг с другом, потому что порядок такой?  Тебе нравится всё это?

Вичка вздохнула.

- Ты, наверно, забыл уже, как сложно было сюда попасть, - сказала она, - Чего это стоило и через что пришлось пройти. А я помню. Ты мне предлагаешь плюнуть на всё и вернуться за периметр. И зачем? Как будто там всё по-другому, как будто там нет всего, о чём ты сейчас говорил. Там всё то же самое, только хуже. Успокойся, пожалуйста, а.

- Я точно решил, Вика. Голосования я ждать не буду, сейчас ухожу, - я помолчал и как-то жалобно добавил, - Давай со мной?

Вичка задумчиво писала вилкой на земле своё имя.

- Нет, - сказала она, не поднимая головы.

Я молча вышел из парника и через пару минут был на дальнем конце периметра.
К побегу всё было готово уже давно. Я прислонил плохо сколоченную лестницу к забору и медленно полез наверх.

***************************************************

- Командир, гляньте, там через забор лезет кто-то, - Плечо протянул бинокль лежащему рядом подполковнику.

Батальон "Иртыш" уже второй месяц занимался зачисткой Подмосковья. Несмотря на полную капитуляцию противника и подписанные мирные соглашения, под крупными российскими городами до сих пор оставалось множество серьёзных диверсионных групп врага и его пособников из местного населения, не думающих прекращать сопротивление.

Командир батальона провёл биноклем вдоль длинной линии ограждения и действительно увидел человека. С замотанной тряпкой головой, он в задумчивости сидел на заборе.

- Приготовиться, - прошептал подполковник, - Подпустить поближе и брать только живым.

Спрыгивать с забора человек не спешил. Его лицо болезненно кривилось, словно в каких-то неведомых сомнениях. Посидев так минут пять, человек в повязке сплюнул и исчез из вида, спустившись обратно за забор.

Тихо выругался Плечо. Командир его понимал - разочарование от потери возможного языка было острым.
Батальон "Иртыш" с раннего утра наблюдал за большой огороженной территорией, с особняком посередине. За забором совершенно точно  находились люди и немало, но что они там делают было непонятно совсем. Изредка оттуда доносились крики и мат, с утра звучала исполняемая хором песня. Вряд ли диверсанты могли бы так себя вести, но всё же деятельность за забором вызывала у подполковника неприятные опасения.

- В общем, так, - сказал он, - Тянуть больше не будем. Ждём темноты, БМП с шоссе сюда подгоняем и входим через центральные ворота. Не думаю, что там кто стрелять будет, но мало ли...

- Командир, разрешите как стемнеет туда на разведку сползать? - спросил Плечо. - Я тихо. В заборе щели есть. Или наверх залезу. Гляну как там что, прежде чем коробочку внутрь загонять.

- Хорошо, - сказал подполковник.

С разведки Плечо вернулся изумленным.

- Неудобно наблюдать было, - доложил он, - Далековато сидят, прямо перед воротами. Человек тридцать. Оружия вроде нет ни у кого. На доме тоже ничего не установлено. Даже окна целые.

- Сидят? - переспросил подполковник.

- Так точно, - сказал Плечо, - У них там поляна большая, костер посередине и всё галогенками подсвечено, электричество им, видать, не отрубило. Чудики какие-то. Вокруг костра сидят и орут друг другу чего-то. Не разобрать. Странно всё это.

- Странно, - повторил подполковник, - Иди бэху предупреди. Входим через час.

БМП вынесла центральные ворота, словно и не заметив их. Следом за машиной в проем ворвался отряд подполковника.
Как и рассказывал Плечо, перед отрядом, посреди огромной поляны, горел костер. Вокруг него сидели люди.

- Никому не двигаться, блядь, - крикнул подполковник, целясь в сидящих из автомата. Плечо с группой бойцов побежал к особняку в глубине территории.

Люди вокруг костра  дергаться даже не пытались. Они оцепенело смотрели на командира батальона и его солдат.
Вид сидящих поразил подполковника, хоть он за время войны и повидал немало всякого. Мужчины были грязные, замызганные, с длинными, свалявшимися в однородную массу волосами, в лишаях и кровоподтеках в самых неожиданных местах. Женщины из-за жуткого макияжа, нарисованного, судя по всему, углём и свеклой, выглядели ещё страшнее. Все они разглядывали "Иртыш" со страхом и, в то же время, с каким-то трудно уловимым превосходством.

- Добрый вечер, - наконец сказал один из мужчин, - Вы новые участники?

Подполковник хотел ответить и вдруг заметил  стол, стоящий неподалеку от костра. На столе лежал мужчина, не так давно пытавшийся перелезть через забор - командир сразу узнал его по повязке на голове. Мужчина был однозначно мёртв. У него отсутствовала нижняя часть туловища. Спустя мгновение подполковник взглядом обнаружил и отрубленные ноги, лежащие в большом тазу под столом.

- Да что же это тут, блядь, происходит, - ошеломленно сказал подполковник и дал очередь поверх голов. Люди вокруг костра прижались к земле и трогательно прикрыли уши руками.

Со стороны дома подбежал запыхавшийся Плечо.

- Там всё чисто, - доложил он, - Ну, верней, насрано очень и воняет, но нету никого.

Подполковник молча кивнул в сторону стола. Несколько секунд Плечо рассматривал труп и таз с ногами, а потом спросил:

- Может хохлы всё-таки?

Подполковник направил ствол на одного из мужчин.

- Встань, - сказал он.

Мужчина испуганно поднялся на ноги.

- Повторяй за мной, - сказал подполковник, - В городской губернии гуси-гуси что-что-что.

- В городской губернии гуси-гуси что-что-что, - безропотно повторил мужчина.

- Не гэкает, вроде, - сказал Плечо.

- Сам слышу, - раздраженно сказал командир и спросил мужчину:

- Кто вы? Участвовали ли вы в боевых действиях и если да - на чьей стороне? Что здесь происходит?

Мужчина удивлённо посмотрел на подполковника.

- Нууу, - замявшись сказал он, - Я Тима. Насчёт боевых действий я ничего не знаю. А здесь мы строим свою любовь.

- Чегоо? - нервно спросил подполковник.

- Любовь, - повторил мужчина, немного помолчал и внезапно затянул, - Как-то летом мы приехали сюда. И остаться, чтоб любовь свою найти. Будем строить чувства, секс, любовь и дом, а в итоге мы останемся вдвоём.

Сидящие люди стали ему вразнобой подпевать всё громче и громче.

- Заткнитесь, блядь! - заорал подполковник и ещё раз выстрелил вверх. Он чувствовал, что сходит с ума. Люди притихли.

- Командир, там негра сидит, - заметил один из солдат, -  Может натовка?

Женщины у костра были настолько грязны и размалёваны, что подполковник не сразу обнаружил среди них негритянку.  Он медленно подошёл к ней.

- Вере ю фром? Ду ю спик рашн?

Негритянка молчала и смотрела в землю.

- Ю андестенд ми? Вере ю фром? - повторил подполковник.

- Не ответит она. Немая она у нас, - объяснил Тима.

Негритянка подняла голову.

- Они! Они! Они сожрали Венцеслава! - вдруг выкрикнула немая негритянка в лицо подполковнику и зарыдала.

Командир батальона "Иртыш" отвернулся от неё и закурил. Он устал, ему было плохо. Он не знал, что со всем этим делать вообще.
http://ivan-der-yans.livejournal.com/