"У украинцев есть несколько качеств, отличающих их от русских и передающихся по наследству.

Самое характерное - впэртость, род упрямства, которое соединяясь с повышенным ЧСВ (чувством собственной важности) и "гирдливостью" дает кумулятивный эффект, не позволяющий им свернуть с один раз заявленного направления.

В ряде случаев это свойство помогает им преодолевать препятствия и отстаивать свою позицию. Но если она неправильна - хохол никогда ее не изменит и с пути не свернет, хотя всем (и ему самому) будет ясно, что он не прав. Это же свойство не позволяет им осуществлять коллективные договоры и эффективно строить государство. Все споры Петра и Екатерины с запорожцами и их изгнание из Сечи имели основанием их впэртость. Вспомним ссору Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем.

Высокое ЧСВ не позволяет им быть гибкими и выбирать правильную позицию. Хохол никогда на выборах не проголосует за того кандидата, который ему нравится, как делают русские. Он голосует за того, кто имеет наибольший шанс пройти.

Это ему нужно для того, чтобы потом не выглядеть лохом в своих глазах.

Чувство долга перед государством, эгрегор государственности, способность отказываться от личной выгоды в пользу общего дела у них отсутствуют. Главное - выяснение взаимоотношений с ближними. С учетом ЧСВ они вырождаются в "заздриснисть" (завистливость), которая вошла в поговорки и анекдоты.

Обладая очень хорошим чувством юмора, они не способны иронизировать над собой, посмотреть на себя со стороны. Поэтому их юмор никогда не бывает колючим для других, так как это привело бы к ответным подначкам. А это по их правилам игры недопустимо (неприемлемо для их ЧСВ).

В своих неудачах они никогда не винят не себя, а только других. Им стало психологически очень удобно, когда оказалось возможным все возможные вины валить на Россию. Европа задекларировала свой гуманизм (показной, конечно), но они приняли это якобы всерьез, ловят их на слове и пристают к ним, чтобы они за свои слова отвечали. Весь 2014 год только и было слышно - "вы нам повинны, вы нам зобовьязаны (обязаны)".

Они никогда не признают своих ошибок. Хохол, особенно свидомый, не будет каяться ни в чем.

Несколько лет назад один священник из МП отслужил на Львовщине литургию во время Великого поста по внутрицерковному обмену, и был порядочно удивлен тамошним благочестием.
Народ держался степенно, все были с траурными лицами, одеты в черное с большими золочеными крестами навыпуск.

Перед причастием он начал принимать исповедь.

Как обычно, перед отпущением грехов предлагал каждому покаяться и сказать, кто в чем грешен.

Но что его поразило - каждый прихожанин-западенец на это отвечал ему: "Грехов немае".

Ситуация в России немыслимая, такого средоточия праведников ему встречать не доводилось.

От заключительной проповеди он отказался.

Что же я, грешный, могу этим святым сказать, чему могу научить их? - сокрушался батюшка.

Хохол, имея ряд ценных качеств, при этом не может быть государствообразующим элементом, так сказать "стволовой клеткой" государства. Но отдельные роли, где нужна твердость и непреклонность, может исполнить прекрасно.

Не имея склонности восхищаться Носиком (dolboeb-ом) в целом, отмечу его меткую формулировку:
" Все люди, живущие в Украине, прекрасно знают, почему она проигрывает эту войну. Они все эти 23 года разворовывания и развала всех государственных институтов видели собственными глазами, с близкого расстояния. Националистический угар, в который они сейчас впадают — это всего лишь судорожная симуляция слабоумия, от боязни признать действительное положение дел".

То-есть, их "впэртость" приводит к тому, что признать губительность для своей "нэньки" этой самой впэртости, они категорически не в состоянии".

http://kirovtanin.livejournal.com/2891685.html