СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Бог покинул Украину (славянке наверняка будет интересно)


Бог покинул Украину (славянке наверняка будет интересно)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://i.imgur.com/G2aImg2.jpg

Отписал друг из Белоруссии, который работает в церковной администрации.
Приехал из Украины.

Дальше цитирую его:

Почаевский и Корецкий монастыри. Вывозили святыни и заменяли их на новоделы. Ох... пахнет в небе порохом...
Да ещё каким. Чтобы Почаевскую Богородицу увезти, это должно быть очень серьезно.
...
Почему? Это наследие мирового масштаба и его необходимо сохранить. А в стране, где идет война и неизвестно что будет, хранить их опасно.
...
Я не в курсе, но знаю, что вывозят и в Россию и к нам. Утихнет - всё вернут, конечно, но тем не менее, это свидетельства очень красноречивые.
...
Из Почаевской лавры: следочки и Божия Матерь "Почаевская" + мощи прп. Иова.
Из Корецкого монастыря отдано:
1) Божия Матерь Корецкая "Споручница грешных", по преданию привезена князем Корецким из Рима
2) Чтимая Плащаница Успения Божией Матери, написанная на кипарисе.
3) Плащаница Спасителя
Афонские иконы: икона Божией Матери «Скоропослушница», «Геронтисса», иконы вмч. Пантелеимона, Архистратига Михаила, написанные на Афоне; икона «Собор Киево-Печерских угодников» (обновилась).
Все иконы заменены на освященные списки. Не понятно как быть с такими святынями как крест с частицей Креста Иисуса и мощевиком с мощами Киевских (ВСЕХ!!!!!Киево-Печерских) святых, а так же с иконами с частицами мощей прпп. Иова Почаевского, Варлаама Печерского, Иоанна Тобольского, свт. Николая. Их менять не получается.
Многие реликвии не поддаются никакой передвижке. И надо бы, но пока никак не сообразят как перемещать.
...
Почему? Потому что там мощи, и люди прикладываются к мощам, а если выставить иконы без мощей, то возникнет много ненужных вопросов у верующих и, соответственно, у властей. Это подымет волну против УПЦ и Патриарху придется многое объяснять властям и пастве. Подсунуть иконы, а в мощевики положить кусочки дохлых котят не выйдет, да и не по-людски это... Обман натурально выйдет. Вот с иконами-там легче - иконописец сделал список, священник освятил его и он имеет силу хождения равную оригиналу, тут ничего такого нет, а вот с мощами пока не решили...
...
При чем со мной уехали ещё 5 машин - все на Украину. 3 наших минских и 2 из Витебска. Видно тоже что-то забирали.
...
В пятницу уеду снова...

https://magnus-25.livejournal.com/102772.html

0

2

Ничего себе!!! Надо будет уточнить инфу. Год назад ходили разговоры, что мощи из Печерской Лавры перевезли потому что были попытки штурма. Насколько они обоснованны - не могу судить, я не настолько приближена к "верхним" церковным кругам, но вполне вероятно. Настоятель Лавры - Владыка Павел - наш, стойкий в Православии и верный Патриарху иерарх. К тому же очень осведомленный о том, что творится во власти. Так что вполне мог предпринять шаги, чтобы спасти святыни.
Но если это так, то... Киев будет разрушен. Бахадыру, Димону,  Медеичке - мое сочувствие и пожелание куда-нибудь уехать, хотя бы на время.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Бог покинул Украину (славянке наверняка будет интересно)