В центре Москвы в ожидании несогласованной акции оппозиции собрали сотню грузовиков с ОМОНом, на Лубянке дежурят кинологи с собаками, есть машины "Скорой помощи". После 14:00 появились первые пикетчики - два пикета с плакатами, критикующими власть, никакой реакции у полиции пока не вызвали, сообщает "Дождь". Их, правда, снимают на видео. После 14:30 все поменялось: на площадь пришли сотни людей.

- Сотни автобусов и барьеры в центре города

В первой половине дня "протестная активность" сосредоточилась в основном в кафе в центре города. Многие согревающиеся перед походом на Лубянку оппозиционеры отмечали классовые различия: полицейским на 15-градусном морозе пришлось согреваться у полевых кухонь и в автобусах.

В Twitter следить за происходящим можно по хэштегу "#МаршСвободы". Онлайн-трансляции происходящего, помимо "Дождя", ведет "Ридус", радио "Свобода", Onlinetv, "Большой город".

Хроника

14:00-15:00

В Twitter сообщили о первом задержании: руководитель Левого фронта Твери Коннов Дмитрий задержан в Клину прямо в электричке по дороге на "Марш свободы". Причины задержания неясны.

После 14:30 на Лубянку пришли сотни людей - правда, среди них очень много представителей прессы. Притом одетых не по форме, рекомендованной Главком. Накануне полиция сообщила, что лучше приходить в светоотражающих жилетах с надписью "пресса".

Полиция в мегафон сообщает о том, что акция не согласована, призывает не поддаваться на провокации и рекомендует побыстрей проходить в метро: "Уважаемые граждане! Просим вас освободить парк! Ваши действия не согласованы с органами исполнительной власти!"

Около 14:40 перестали пускать к Соловецкому камню.

"Русский репортер" сообщает, что на Лубянку пришел писатель Лев Рубинштейн.

Ridus: Сергей Пархоменко заявил, что митинги - не единственная форма гражданской борьбы. Главный итог этого года, по его словам, - это рост политической активности россиян, их внимание к выборам. Кроме того, он прокомментировал новое уголовное дело братьев Навальных, заявив, что власти, привлекая родственников оппозиционеров к уголовной ответственности, "берут заложников".

В Петербурге акция 15 декабря согласована в виде шествия, которое пройдет до Марсова поля.

"Московские новости" увидели Дмитрия Быкова - в тулупе и с букетом роз.

Панорамное фото с Лубянки.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов вышел из метро, пришел к камню.

15:00-16:00

МН: К Соловецкому камню идут Ксения Собчак, Илья Яшин, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев в окружении прессы.

Над площадью появился полицейский вертолет. Около 600 "гуляющих" приветствовали его криками "Ура!"

Удальцов в плотном кольце журналистов встал с одиночным пикетом "Россия будет свободной".

Одиночный пикет продолжался минуты три - Удальцова задержали.

МН: У музея Маяковскому стоит Алексей Навальный. Полиция полностью оцепила сквер.

Собравшиеся в сквере у Соловецкого камня оценивают свое количество в 2000 человек.

Удальцов заявил журналистам, что хотел выйти сюда в рамках закона, но не получилось. Пришел в поддержку Леонида Развозжаева и других политических заключенных.

На площадь пришел Алексей Навальный.

В 15:13 полиция начала завершать увещевания через мегафон словами "... в противном случае сквер будет зачищен".

Ксения Собчак и Илья Яшин в твиттерах сообщают, что их задержали. Яшин добавляет, что это произошло, когда они попросили у полиции разрешения пройти к Соловецкому камню.

Выступает Борис Немцов.

К цветам, возложенным к Соловецкому камню, привязаны белые ленточки с надписями "За Россию без Путина", сообщает Ridus.

Собчак пишет, что ее доставили в ОВД "Китай-город".

http://newsru.com/russia/15dec2012/lubyanka.html