СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каклаизраиловка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несмотря на огромный вал информации, сопровождающий очередной кризис на Ближнем Востоке, разобраться в ситуации и понять, что там вообще происходит, совсем не просто. Почему Израиль пошел на обострение именно сейчас? Насколько достоверны данные о жертвах с обеих сторон? Когда и чем это все может закончиться?

Мы решили получить ответы на эти и другие вопросы от человека, который непосредственно находится на месте событий, хорошо разбирается во внутриполитической ситуации, да к тому же и бывшего одессита, Александра Рыбалки.

Александр, почему «операция», едва не переросшая в войну, началась именно теперь? ХАМАС ведь далеко не первый раз обстреливает израильскую территорию.

В последнее время обстрелы значительно усилились. То есть за последний месяц перед началом военной операции по югу Израиля было выпущено 700 снарядов. Это бы продолжалось и дальше, но Нетаниягу пришла в голову идея провести «маленькую победоносную войну» к выборам.

Дело в том, что Нетаниягу не является законно избранным главой государства — в Израиле просто нет прямых выборов ни президента, ни премьер-министра. Он даже не является главой крупнейшей парламентской партии — его партия «Ликуд» стала лишь второй на выборах. Он просто сумел сколотить парламентскую коалицию, пойдя на беспрецедентный шаг — дал министерские должности всем партнерам, которые должны были в эту коалицию войти. Сегодня в Израиле на 7 миллионов человек 30 министров — это крупнейшее по численности правительство в мире. Естественно, все получают министерские зарплаты и пользуются массой привилегий. Нетаниягу — это своего рода Мавроди от политики. Он не столько политик, сколько аферист.

Что сейчас происходит в Израиле? Принято считать, что израильтяне настолько привыкли к постоянным тревогам и опасностям, что стоически воспринимают это как неотъемлемую часть жизни, едва ли не как само собой разумеющееся. Так ли это? Можно ли вообще привыкнуть к такому образу жизни?

Ситуация очень тяжелая, но тыл держится. Можно ли привыкнуть к ракетным обстрелам? Нельзя, наверное. Самое сложное, что от сирены до падения ракеты обычно остается 30-45 секунд — за это время до бомбоубежища не добежишь. Максимум — люди выходят на лестничную клетку и спускаются вниз на этаж-другой. Гораздо тяжелее то, что правительство так и не решилось на наземную операцию. То есть страну попросту предали.

Насколько сегодняшняя ситуация отличается от предыдущих арабо-израильских обострений?

У арабов появились новые, современные ракеты. Впервые под обстрелом оказались Тель-Авив, Иерусалим, города центра страны. Плотность обстрелов значительно увеличилась. При этом израильская армия старается действовать, что называется, ювелирно. Власти Израиля гораздо больше интересуются мнением международного сообщества, чем жизнями простых израильтян.

Какими в Израиле видят конечные цели противостояния? Удастся ли сохранить наметившееся перемирие? Есть ли в этом смысл?

Конечной целью Нетаниягу, как мне кажется, было получение большого числа мандатов на выборах и создание крепкой коалиции. Он ее не достиг. Сегодня это политический труп — никогда еще Израиль не знавал такого позорного поражения.

Насколько долго продлится перемирие, если вообще будет заключено? Максимум на две недели, может быть месяц, пока ХАМАС и «Исламский джихад» восстановят ракетные арсеналы. Есть ли смысл в перемирии? Абсолютно никакого. Врага побеждают, с ним не заключают «перемирий».

Большое количество жертв среди мирных палестинцев принято объяснять тем, что ХАМАС ведет обстрел израильской территории под прикрытием обычных зданий. Если это так, почему местные жители сами не восстанут против «террористов»? Ведь потери, которые несут жители сектора Газа не идут ни в какое сравнение с израильскими. Израильские ПВО успешно справляются с, как сообщается, чуть ли не обычными болванками, которые выпускают палестинцы. Какой смысл продолжать эти обстрелы?

Во-первых, большое количество жертв среди арабов — это фикция. Сами арабы по состоянию на 19 ноября называли 100 погибших; египетские же газеты давали цифру — 40 убитых в Газе. Меня несколько смущает, что мы не видели фотографий этих убитых. Показывали какие-то снимки убитых детей из Сирии... Доходило до того, что арабы в качестве «раненого арабского ребенка» показывали фотографию... раненого еврейского ребенка из соседнего со мной дома.

Ракеты у арабов, на самом деле, мощные, профессиональные, иранского производства. Одна такая ракета попала в соседний со мной дом. Вынесла целый этаж: трое убитых, в том числе беременная женщина. Тяжело ранен четырехлетний ребенок, ранен младенец. Конечно, европейские и российские СМИ этого не сообщают.

Тем не менее эффективность, конечно, невысока. С начала конфликта по Израилю выпущено 1200 ракет. Пятеро убитых, несколько десятков раненых. Если бы вместо ракет Иран передал сектору Газа их стоимость — прикиньте, сколько там можно было построить! Да хотя бы компьютеры купить для школьников!

Примерно для того, чтобы убить или ранить одного израильтянина, уходит 40 ракет. Можете судить сами, насколько эффективны подобные действия.

Если эффективность палестинских обстрелов в целом невысока, то зачем их с таким усердием продолжать? Складывается впечатление, будто ХАМАС хочет не столько навредить Израилю, сколько спровоцировать его. В том числе на полномасштабный наземный конфликт. Так ли это и для чего им это нужно?

Вы совершенно правильно понимаете ситуацию. ХАМАС хочет спровоцировать Израиль на большую войну, втянув в нее арабские страны. Как минимум это даст ему возможность убрать с политической сцены Абу-Мазена, который сейчас формально является главой Палестинской автономии. Как максимум — не только получить собственное государство, но и откусить кусок от Израиля, а то и вобще его уничтожить. Шансов на это немного, но они есть, учитывая численность населения Египта и Ирана (судя по всему, между ними уже заключен какой-то сепаратный договор).

Вы сказали, что российские и даже европейские СМИ не заинтересованы в освещении жертв со стороны Израиля. Почему?!

Очень просто — у арабов нефть. У арабов деньги. Конечно, есть и евреи с деньгами, но они не слишком хотят тратить их на Израиль. Это богатые евреи, живущие в США и странах Европы. Для них Израиль — досадная помеха в бизнесе.

Хорошо, предположим с Европой и Россией понятно. Но ведь США так же заняли далеко не произраильскую позицию, что в целом для них не свойственно. Барак Обама призвал прекратить перестрелку. Хиллари Клинтон мчится в Израиль уговаривать всех о перемирии.

Скажу более — США сегодня заняли резкую антииизраильскую позицию. У них свой интерес — отвлечь весь мир от предстоящего дефолта. ДЛя этого нужна война, на которой они выступят спасителями.

Очевидно, что вопрос о наземной операции в секторе Газа на сегодня есть определяющим и краеугольным. Насколько я понимаю, от того, введут ли израильтеня войска в Палестину зависит будет ли происходящее называться «операцией» или же уже по-честному «войной». Стоит ли, по вашему мнению, соглашаться на войну, если вы сами признаете, что ХАМАС именно этого и добивается?

У Израиля на сегодня выхода нет. Собственно, Израиль проиграл эту войну еще до начала. Сейчас обстрелы территории Израиля идут непрерывно, убитых не так много, но число раненых все время растет, много разрушений. Оставить все без изменений? Невозможно жить под ПОСТОЯННЫМИ ракетными обстрелами. Войну надо было начинать сразу, и вести ее максимально жестко.

В таком случае, насколько велика вероятность трансформации сегодняшней операции в очередную полномасштабную арабо-израильскую войну? Кому и для чего это может быть нужно?

Большая, полномасштабная война на Ближнем и Среднем Востоке сегодня неизбежна. Когда она начнется? Я не Нострадамус. Предполагаю, что в ближайшие 2-3 недели. Может чуть позже. Выгодна она прежде всего Соединенным Штатам Америки, которые в очередной раз оказались перед угрозой дефолта. Кроме того, разрушения, которые, безусловно, понесет Израиль, будут поставлены «в счет» арабским странам, и их заставят рассчитываться дешевой нефтью.

Существует ли в Израиле какая-то оппозиция происходящему? Какие есть альтернативные взгляды на решение проблемы?

В Израиле, безусловно, есть политические силы, которые понимают всю опасность ситуации, но они находятся в явном меньшинстве. Израиль слишком долго жил среди иллюзий «мирного процесса», и теперь расплатится за эти иллюзии большой кровью или собственным существованием.

Альтернативное решение проблемы — превентивный удар по противнику с ограниченным применением ядерного оружия. Поскольку израильские политики на это никогда не пойдут, то и перспективы государства в ближайшем будущем видятся мне довольно мрачными.

http://fraza.ua/interview/21.11.12/1550 … aniem.html

0

2

Израильское посольство в столице Дании и местные еврейские организации рекомендовали местным евреям не носить в общественных местах кипы, украшения с магендовидами и другие предметы, указывающие на их конфессиональную принадлежность.

«Мы рекомендуем израильтянам, которые приезжают в Данию и собираются, скажем, посетить синагогу, надевать кипу, только оказавшись внутри здания. На улице, даже если район кажется безопасным, носить кипу не следует», — отметил израильский посол Артур Авон в  интервью популярной газете Jyllands-Posten, готовившей обширный материал об антисемитизме.

Тоже самое рекомендовало своим соотечественникам Объединение иудейских религиозных общин Дании Mosaisk Troessamfund. Mosaisk Troessamfund напомнил о зафиксированных в уходящем году 37 случаях проявления антисемитизма. Причем дело не всегда ограничивалось словесными оскорблениями. Так, в ноябре у пожилого израильтянина, заказавшего шаверму в уличной забегаловке, сорвали с шеи магендовид.

Инцидент имел место в Нёрребро, одном из 10 округов Копенгагена, значительную часть населения которого составляют арабы, турки, пакистанцы и другие мигранты-мусульмане. При этом представитель объединения мусульманских общин Дании Islamisk Trossamfund Имран Шах отрицает, что среди датских мусульман широко распространен антисемитизм. Объяснение, правда, он дал довольно неубедительное: «Иудейские ритуалы, такие как шхита и обрезание, практически идентичны нашим, мусульманским», — заявил он.

Полиция и мэрия Копенгагена несколько месяцев назад призвали евреев вести себя особенно осторожно в Нёрребро.

В среду, 12 декабря, Jyllands-Posten опубликовала обширный репортаж на тему об антисемитизме, вызвавший широкий общественный резонанс.

Представитель левой партии Красно-Зеленая коалиция Иоганна Шмидт-Нильсен считает, что проблему антисемитизма следует рассматривать в более широком контексте дискриминации разного рода меньшинств: «Считаю абсолютно неприемлемым то обстоятельство, что датские евреи вынуждены скрывать свою конфессиональную принадлежность, — пишет она на своей странице в Фейсбуке. — Не назовешь нормальной ситуацию, при которой евреи не могут носить кипы, мусульманские женщины — хиджабы, а геи не имеют возможности держаться за руки. Действия израильского правительства не могут служить оправданием антисемитизма», сообщает информационный портал jewish.ru.

http://kompravda.eu/online/news/1320585/

0