Шоковый принцип развития капиталистической экономики и длительные циклы, как инструменты селекции человечества. Из-за чего возникают войны?!!

Я хочу в этой статье описать, через какие инструменты нами манипулирует современное жречество. Ведь оно никуда не делось, оно кланово замкнуто и эволюционировало вместе с теми, кого опекало.Правящая элита приспосабливалась к развитию толпы, как хищник приспосабливается к развитию жертвы.

______

дальше в какласпойлерчеке

В капиталистической рыночной экономике существует два длительных цикла- леверидж (фаза эйфории,расширения) и делеверидж (фаза депрессии,сжатия). Оба этих цикла взаимосвязаны и неизбежны, они сменяют друг друга с периодичностью порой в 60 и более лет. Чем так примечательны эти циклы, и какое они имеют отношение к нашей жизни??

______В фазе левериджа происходит постепенное повышение доступности к заемным средствам. Каждый год процент по кредиту становится все ниже и ниже. В этот период реализуются самые дерзкие планы, появляются новые компании, стартапы, проекты. Экономика постепенно накачивается деньгами, понижающийся процент по кредиту постоянно стимулирует спрос-предложение и ее рост, расширяется рынок сбыта и производственные мощностя, растет производительность. Даже самые осторожные попадают в эту инерцию, в ловушку собственной уверенности в будущих доходах, и берут кредит, потому как процент по депозиту в банке синхронно с процентными ставками снижается и дает все меньше ренты, да и инфляция подтачивает долгосрочные сбережения. Сберегать становится не выгодно, система кричит со всех источников СМИ- живи одним днем, все потрать, умри должником!!

______Но так долго длиться не может, в какой-то момент система достигает предела эффективности, раздутая денежная масса без должного абсорбирования и применения начинает давить на сырьевые цены, что в свою очередь повышает себестоимость товаров и услуг по всему рынку сокращая спрос, и начинается обратный процесс. Собственники капитала приходят к выводу, что потребление в таком качестве и количестве приведет к сокращению невосполнимых ресурсов уже в обозримом будущем.Новые кредиты не идут на кредитование потребителей, эти деньги попадают на рынок осознанного дефицита сырья. Система в этой точке достигает предела эффективности при текущем уровне технологий, рост производства падает, спрос сжимается, должники конкурируют в поиске возможностей погасить кредит. Начинается сжатие! Массовые банкротства,поглощения, падение уровня жизни, увеличение безработицы.... Пирамида раздутая банковским мультипликатором с такой же геометрической прогрессией начинает схлопываться. . Сокращая свои расходы, вы сокращаете чьи-то доходы, передавая дальше по цепочке волну сжатия рынка.

_____Образно, чтоб вы могли охватить этот процесс абстрагировано, я рекомендую представить вам со стороны кроличью ферму. Представьте, что есть полянка на которой пасется популяция кроликов определенной численности, которую может прокормить эта полянка. Сильные альфа-самцы контролируют некоторый запас сена, который гораздо более чем необходим для их личного выживания и выживания их семьи. И вот у них появляется возможность давать в долг менее успешным кроликам сено, под обещание вернуть сено+небольшой процент за услугу. Даже не так, сначала они давали сено, а потом просто расписку, на которой написан определенный номинал, так сказать обещание обменять предъявителю в любой момент по требованию. Кролики охотно берут кредит, пашут как ломовые лошади чтоб в конце урожая вернуть долг. В какой-то момент альфа-самцы понимают, что им не обязательно печатать расписок ровно по количеству сена, можно напечатать больше, ведь еще ни разу такого не было чтоб все кролики обратились одновременно предъявив свои права на сено. (Так впервые появилась норма банковского резервирования) И вот процесс идет, альфа-самцы богатеют, кролики пашут сбиваясь в артели, придумывая новые способы добычи сена, новые приемы и инструменты. Популяция растет, рождаются новые кролики. Те из них, кто при прочих равных условиях должен был кушать меньше, получает полный рацион питания необходимый для выживания семьи. Те кто и до этого жил не бедно, попадают под соблазн-уподобиться альфа-кроликам, "сено, должно делать сено", отказываются от сбережения и начинают тоже активно давать в долг, или вкладываться в средства производства при постоянно растущем спросе. И вот в какой-то момент кролики начинают подозревать, что что-то тут не то, а полная ясность приходит тогда, когда с каждым днем они на свой билетик начинают получать все меньше и меньше сена…. И спрос вдруг больше не растет, а то и вовсе начинает падать. Начинается паника, народ бежит обналичивать билетики. Кто-то напротив яростно пытается добыть билетики чтоб погасить свои долги. И тут становится ясно, что или сена или билетиков на всех уже не хватит. Популяция увеличилась в разы, а полянка ведь осталась прежней!!! Регулятор пытается контролировать этот процесс поочередно загоняя экономику то в дефляцию то в гипер-инфляцию.

____И случается это всегда неожиданно для большинства непосвященных. Тот кто контролирует печатный станок билетиков, на цикле сжатия выкупает у должников все передовые способы производства сена. "Сено" в этом случае можно представить как некий эквивалент совокупной пользы, потенциал возможностей- товары, услуги, средства производства,передовые знания, ресурсы,технологии... Сегодня под поглощения попадают уже целые страны со всей своей хозяйственной инфраструктурой.

_____И тут перед популяцией возникают вот такие три варианта:

1) Придумать что-то новое, новую технологию которая позволит выжать больше "сена" из подконтрольной территории. Перейти на новый технологический уклад.

2) отобрать все оставшееся "сено" у альфа-самцов и справедливо поделить между всеми членами популяции(народное восстание и революция с низу).

3) Пойти и захватить новую полянку, желательно полностью истребив соседних кроликов или абсолютно их подчинить, урезать им рацион и выстроить неэквивалентный обмен в отношении колонии. После выдавливания с ключевых сфер происходит постепенное угасание оппонента. Вассализация, сомализация, приватизация... Туземцы теряют контроль над ресурсами своей среды обитания, вынуждены покупать энергию, воду, землю у иностранных компаний. Популяция сжимается до размеров численности определяемой минимальным для выживания уровнем потребления.
После того как система приходит в равновесие- начинается новый долгосрочный цикл левериджа....

_____Создавая циклы перепроизводства и перегрева экономики, современное жречество заставляет популяцию развиваться. Тот кто ввергнут в эту внутривидовую борьбу рождением, будет стремиться выжить, а значит способствовать развитию. Или ты изобретешь что-то новое, или рискуешь умереть, попасть в категорию неудачников, пополнить ряды деструктивного рынка труда. На каждом цикле элита концентрирует в своих руках ресурсы,передовые знания, технологии, средства производства с максимальным коэффициентом неэквивалентного обмена, тем самым укрепляя свою власть перед следующим циклом.

_____Утилизация слабых в процессе естественного отбора идет постоянно, она происходит даже в фазе левериджа. Это не предполагает, что человека сразу засунут в газенваген или биореактор. Человеку достаточно выпасть из социальной ниши – лишиться работы и перспектив – дальше, на социальном дне, он постепенно утилизируется сам. Рецессия – это когда работу теряет ваш сосед, кризис – это когда вы теряете работу. Атомизация общества, разобщенность и страх лишают людей чувства реальности и понимания происходящего. Великие селекционеры способны управлять в фазе делевериджа степенью депрессивности цикла сжатия, за счет применяемых мер монитарной политики. Кураторы мировой финансовой системы способны сегодня создать очаг депрессии в любой точке мировой экономики. Ведь в эту глобальную систему включены практически все страны. Все они придерживаются этих правил.

_______Можно заставить поделиться богатых с бедными выравнивая структурные перекосы, не прибегая к революционным методам и потрясениям. В делеверидже регулятор обязан повышать налог на богатых и монополии, помогать бедным расплатиться с долгами. Вопрос только в том, что богатым это никогда не нравилось. Эта ситуация всегда приводила к конфликту и мировым войнам, в которых намеренно уничтожалось огромное количество "кроликов". Не для того элита столько лет стригла этих двуногих, чтобы потом с ними делиться. Поэтому перед держателями крупного капитала всегда стояла задача- либо придумать как утилизировать лишние голодные рты, либо поделиться с ними своими ресурсами, поскольку иначе они могут решить переделить все сами. Так как в аналогичную ситуацию попадают элиты одновременно многих стран, лучшего способа нежели стравить меж собой этих "кроликов"- еще никто не придумал! А для пущей эффективности хорошенько их вооружить. И вот некогда живущие в относительном мире народы начинают в один прекрасный день нещадно враждовать- американцам нашептали что они исключительная нация и потому могут на этой планете все, враги те, кто этому противоречит и не подчиняется... Украинцам, живущим в западных областях вдруг показалось, что они имеют право владеть и повелевать всей территорией по праву принадлежности к титульной нации. Европейцам навязывается чувство долга, поддержать слабую страну, которая пытается вырваться из лап ужаснейшего агрессора, и молит о возможности приобщиться к европейской цивилизованной семье, сохранив территориальную целостность. Исламистам неожиданно захотелось создать свой халифат, каферы все кто не понимает их великой идеи. Россиянам надоело что их считают ватниками проигравшими холодную войну, и поэтому им нужно во что бы то ни стало доказать всему миру обратное… Мусульмане, Христиане, Иудеи-все понеслось, завертелось, и закружилось в безумном вальсе смерти и насилия.... Но только суть от этого не меняется, мы продолжаем истреблять друг-друга, не исправляя первопричину. А потому история повторяется от цикла к циклу. В плане экономических циклов и связанных с ними войн, она повторяется с самой ювелирной точностью. Когда государство неспособно обеспечить конструктивный рынок труда новыми рабочими местами, в стране появляется рынок труда деструктивный. Стихийный рынок деструктивного труда- это уличные банды, централизованный- армия.Чем дешевле деструктивный труд- тем рентабельней война. Будьте уверены, если в ближайшее время вы не найдете себе работу в конструктивном секторе экономики или по какой-то причине лишитесь ее, вам любезно будет предоставлена работа на рынке труда деструктивном. С логистикой, доставкой на место боевых действий и образом лютого врага, вам всегда поможет государство и выращенные в парниках спецслужб идеологи-авторитеты. Машина пропаганды виртуозно спущенная на головы мотивирует сомневающихся.Когда все закончится, начнется новый цикл, новая волна…. Но это уже будет другая история. Кто выживет, расскажет потомкам как это было. Как не легко далась эта победа...

P.S. Более наглядно как формируются циклы в денежно-кредитной системе. Ссылка