СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Украина встретит Новый Год по-европейски преображенной!


Украина встретит Новый Год по-европейски преображенной!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Украина встретит Новый Год по-европейски преображенной!

На Украине с нового года нельзя будет продавать украинские домашние мясные и молочные продукты.
Пройдет всего две недели, наступит Новый год, и соседняя Украина встретит его преображенной. С 1 января 2015 года вступают в силу нормы закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов», согласно которым на всей территории страны запрещается реализация и оборот необработанного молока, творога, сыра, а также мяса домашних животных дворового (домашнего) убоя.
Вам хочется сальца? Их нет у меня! Вернее, не у меня, а того дедули, что заколов порося, вез его на рынок. Или бабули, что приезжала из пригорода продать свежего молочка от своей козочки. Да что там рынок, даже придорожная торговля, даже внутри деревни - таким товаром будет вне закона. То есть она, конечно, будет производиться, но с большой оглядкой и опаской от завистливых соседей.

Нема больше знаменитых ни украинской, ни кровяной колбас. Только москали будут их трескать, да белорусы. А украинцам - нельзя. Можно пока еще иметь трошки, но «тильки для себе». А куму или куме даже подарить колясочку - уже преступление, потому как оборот. В гости пришел - кушай. А на вынос ни-ни! Как водку в советском ресторане.
И такая зрада (измена - укр.) касается не только поросей и телок, но и курочек, и даже кроликов. В общем, если немцы в Великую Отечественную требовали: «Матка, шнель, сало, яйки, млеко, кура!» - нынешние служаки киевского режима будут добавлять к этому перечню: «Геть отсюда!»
Закон этот вступил в силу еще в 2010-м, но отдельные статьи отсрочили до 2015-го, поскольку боялись, что крестьяне массово забьют скот, чтобы не мучиться, и страна окажется без продуктов. Все же в индивидуальных хозяйствах Украины получали 46% мяса и более 70% молока, производимых в стране. К 2015-му планировали создать по всей стране сеть убойных пунктов и станций закупки молока. Но отвлекли более насущные нужды... Революция, знаете ли, поиск золотых унитазов и распределение освобожденных кресел для своих задниц.
Кстати, уважаемые украинцы, закон этот разрабатывался в тесной кооперации с вашими американскими друзьями, которые тянут вас в светлое будущее. Есть такая компания USAID. Я о ней многое писал в свое время. Из России ее попросили выйти вон. А в рамках этой компании существует проект USAID «АгроИнвест». Обращайтесь за разъяснениями туда.
Впрочем, вряд ли стоит грешить только на американцев. Ведь Соглашение об Ассоциации с ЕС, вступление в силу которого отложено на год, подразумевает точно такие же шаги. Годом раньше, годом позже, а кабанчику не хрюкать больше рядом с вишневым садом колы хаты.
Прощевай, сало! Теперь только фабричный шпик из Венгрии и Польши. Да здравствует революция, как ее, гидности!
http://oppps.ru/ukraina-vstretit-novyj- … ennoj.html

0

2

СМИ: Европа устала от Украины
BFM.RU
Президента Украины не пригласили на декабрьский саммит ЕС, сообщает со ссылкой на свои источники «Европейская правда». «До последнего момента визит планировался, шла подготовка, но в итоге — отменили», — цитирует издание одного из своих собеседников.
Официально визит Порошенко не анонсировался, информация об этих планах поступала только от дипломатических источников. Саммит ЕС состоится 18-19 декабря. Именно в эти дни Порошенко должен был прибыть в Брюссель.
По информации «Европейской правды», против выступил новый президент Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск. Он якобы заявил, что «такой визит не ко времени, что [президенту Порошенко] лучше не ехать».
«Европейская правда» отмечает, что украинская тема действительно слишком долго была в центре внимания европейских политиков, но у них есть и другие проблемы. «Европейцы действительно устали от Украины. Еще немного — и слово „Украина“ начнет их раздражать», — заключает издание.
http://news.rambler.ru/28400063/

0

3

Активист: Банковский комитет ВР заявил, что курс в Украине уже 23,5

17 декабря 2014, 12:50 118
    
Как стало известно из протокола недавно состоявшейся встречи первого заместителя председателя Нацбанка Александра Писарука с представителями вкладчиков и заемщиков, который опубликовал в своем Фейсбуке активист Иван Карасев, были приняты следующие решения:

1.    Наработать варианты усиления исполнения банками Закона Украины «О моратории».

2.    НБУ поддерживает любое компромиссное решение между заемщиками и банками относительно реструктуризации валютных кредитов.

3.    Предложить НБУ проект «Бюро финансовых расследований».

4.    Рассмотреть возможность включения членов комитета вкладчиков и заемщиков во временные администрации и ликвидационные комиссии проблемных банков.

5.    Организовать 17 декабря встречу комиссии Общественного совета по вопросам банков, признанных неплатежеспособными, с представителями Фонда гарантирования вкладов относительно возможности физическому лицу погашать кредит своим депозитным вкладом в том же банке, если этот банк внесен в категорию неплатежеспособных.

6.    Кредит финансирования VAB-банка в сумме 1,2 млрд. гривен был выдан исключительно для погашения банком задолженности перед своими вкладчиками.

7.    На общественных основаниях включить в работу  по усовершенствованию горячей линии НБУ членов комитета вкладчиков и заемщиков.

8.    До 19 декабря организовать встречу членов комитета вкладчиков и заемщиков, представителей НБУ, премьер-министра, председателя Верховной Рады, постоянного представителя МВФ в Украине, представителей банковских ассоциаций относительно наработки механизмов упрощения курсовой разницы после реструктуризации валютных кредитов и относительно докапитализации банков.

9.    Обратиться к банковским ассоциациям относительно информации по валютным кредитам.

Кроме того, Иван Карасев сообщил, что только что началось заседание Комитета ВР по банковским вопросам. Активист пишет, что глава НБУ Валерия Гонтарева его заседание проигнорировала. Кроме того, Карасев сообщает, что позиция протестующих неизменна: законопроект, выгодный банкирам, должен быть отозван из ВР. Также, по его словам, глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Рыбалко официально сообщил, что курс доллара в Украине составляет 23,5 гривни.

Напомним, в центре столицы проходит Всеукраинский многодневный митинг заемщиков и вкладчиков банков «Кредитный Майдан против финансового рабства».

http://inpress.ua/ru/economics/38907-aktivist-bankovskiy-komitet-vr-zayavil-chto-kurs-v-ukraine-uzhe-235

0

4

В качестве зарисовки: сегодня в Киеве доллар можно было реально купить по курсу 23 грн/доллар.
Типа, официально, в обменнике на "Черниговской".
Те курсы, которые вывешены на всех банках - фигня для приезжих, там уже давно ничего не продают.
Вот такие дела.
Что будет дальше - хз.

0

5

Мне другое интересно: состоится ли традиционное шествие бандерлогов на Новый год? Если да, то не присоединится ли к неим гей-спильнота? Вот был бы карнавал!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

6

Димон написал(а):

Что будет дальше - хз.

К сожалению не только "Х"

0

7

славянка написал(а):

Мне другое интересно: состоится ли традиционное шествие бандерлогов на Новый год? Если да, то не присоединится ли к неим гей-спильнота? Вот был бы карнавал!

Эт ты про деньрождения Бандеры?
Очень сомневаюсь, что он ещё кому-то нужен.
:D

0

8

Запасайте водки! Это чистая валюта!

0

9

Maчача написал(а):

Запасайте водки! Это чистая валюта!

Опасный совет!
В такой тревожной обстановке, да с запасом водки, можно мигом спиться  :confused:

0

10

А что говорит нам завещание предков? "Весело, весело встретим новый год!". Вот как говорили старики.

0

11

Да Новый Год как-то пофиг, почти не радует его приближение.

0

12

Бывший председатель Центробанка Геращенко:
---
Виктор Геращенко: «На месте Набиуллиной я бы попросил пистолет и застрелился»

БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРОБАНКА РОССИИ О ТОМ, КАК БОРЬБА СО СПЕКУЛЯНТАМИ БЬЕТ ПО РЕАЛЬНОМУ БИЗНЕСУ И КАК СПАСАТЬ РУБЛЬ

Сегодня экс-глава ЦБ Виктор Геращенко в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» констатировал потерю управления в сфере экономики в России. Заявив, что получает пенсию в рублях, он объяснил, почему его лично мало интересуют новости о росте доллара и евро: он, как и большинство населения, живет от получки до получки и тратит в рублях. Банкир рассказал, кому «оторвал бы голову», в чем заключаются основные ошибки Эльвиры Набиуллиной и почему бы он на месте российских властей уже давно вернулся бы к ограничениям продаж валютной выручки.

— Виктор Владимирович, вы, наверное, в курсе последних событий в стране, испытывающей шок от ситуации с рублем и девальвацией, точнее, его обвалом. Как вы оцениваете нынешнюю политику ЦБ? Что они делают не так?

— То, что сейчас происходит, возвращает меня к тем самым стихам Высоцкого, которые звучат так: «В дела чужие не суюсь, мне очень обидно и больно». Но все же... Если помните, до Набиуллиной в ЦБ был Игнатьев. Он всегда сидел и молчал на всех совещаниях, не мог сказать, какая позиция у минфина и так далее и тому подобное. 13 лет в банке просидел, промолчал. Выступал раз в год в Думе с отчетом и все. Но как был сильный, здоровый, сложившийся коллектив, пришел туда только Улюкаев, который тоже был человек грубовато-нахальный, но он очень много чего там приобрел, таким ЦБ остался... А та (Эльвира Набиуллина — прим. авт.) прошла все ступени в минэкономики, и никаких успехов у нас в экономике нет. Кроме того, что все хорошо с нефтью и газом — и то из-за цен. Ее направляют в банк. Это только оттого, что в США женщину сделали председателем Федерального резервного банка (Джанет Йеллен — прим. авт.)? Но она до этого работала лет пять в правлении! Что же за глупость? Кто так делает? Я уже не говорю, кто у нас был министром обороны и чем у нас все закончилось...
Вы спрашиваете, что не так, так вот: я не знаю, что они делают не так. Когда утром, поскольку я жаворонок, встаю рано, я потом утром смотрю новости, всю эту дискуссию с курсом, когда экономисты выступают, говорят правильные вещи... Я не интересуюсь. Почему? Я получаю свою пенсию в рублях, трачу в рублях, за границей отдыхать не собираюсь. Я первый раз в 6-м классе в «Артеке» был, потом мне ни Ливан, ни Сингапур были ни к чему! Я в отпуск зимой ходил, и то очень редко.

Поэтому меня покупка валюты не волнует. Это те, кто едет отдыхать в Турцию, Египет, переживают, когда им покупать, сколько будет стоить, какую валюту иметь там, вдруг тебя еще начнут из отеля выселять там и так далее. Плюс большинство населения, я уверен, живет все-таки от получки до получки и тратит в рублях. Есть, конечно, люди, которые экономят, если хотят съездить отдохнуть на юга куда-то. Детей свозить, показать, как чай растет, как в какой-то рекламе показывают и так далее. Конечно, их это волнует.

И естественно, если у тебя идет приличный импорт, особенно продовольственный, за валюту, тогда, конечно, начинают расти цены в магазинах.

— Поэтому люди и волнуются!

— Да. Но традиционные поставщики сами придумали себе санкции. Конечно, мы начинаем увеличивать покупки в странах Азии, той же Турции. Это сказывается, но это не такой набор продуктов, без которого, я бы сказал, ты в жизни обойтись не можешь. Хочешь, конечно, и апельсин ребенку дать и еще что-то такое.

Но больше делается, на мой взгляд, со стороны как бы прессы и телевидения. Это я о нагнетании ситуации и паники. Вот там с каждым месяцем становится хуже и хуже. Когда смотришь, какие темы ведущие в 7 - 8 утра затрагивают, голову бы оторвал! Какая-то частная жизнь не сложилась, видимо, у них, какие-то безобразия... Хочется их спросить: куда же ты нашу страну тянешь? У всех, что ли, такая жизнь? Или это характерно? Может, характерно для звезд каких-то, но и хрен с ними! Поэтому я выступаю не очень подобающе для интервьюируемого. Вот я сейчас ехал, слушал, как Соловьев беседовал с нашим длинным баскетболистом...

— Михаилом Прохоровым, который олигарх?

— Да, с Прохоровым. Фамилии иногда забываю. Вот он рассуждает насчет затрат, низкой производительности, насчет того, что мы привыкли сырьем торговать и по-прежнему его не доводим до соответствующего качества, налоги некоторые глупые. К чему все это? Об этом ли нужно говорить сейчас?! Или вот зачем обсуждается в парламенте вопрос о том, что для снижения питья у нас в стране надо в магазинах закрывать полки с вином и водкой? То есть приходишь и не знаешь, что у них есть. Ты что, должен полчаса беседовать с девушкой и спрашивать, что есть? Это же идиотизм! Значит, в Думе сидят идиоты, которые готовы такое обсуждать.

«ВВЕСТИ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ»

— Виктор Владимирович, согласна, что сейчас все какие-то только версии не выдвигают, но они носят фундаментальный характер. Или случайный. А объяснений последних событий нет. Не в один день же мы узнали, что производительность у нас плохая. Как же стабилизировать курс рубля и нужно ли это делать? Или 100 рублей за евро — это нормально?

— Во-первых, ввести определенные ограничения. В свое время разрешали оставлять 50 процентов валютной выручки экспортерам на валютных счетах. Чтобы не терять, особенно если им нужно было что-то покупать для улучшения своей продукции, какие-то станки или еще что-то. Вот стали разрешать эти валютные счета. Потом, когда начали у нас улучшаться дела, дошли до того, что 75 процентов можно было оставлять на валютном счете. А зачем?! Потом начались переводы через офшоры, боясь смены власти. Тогда «ельцинская банда» была у власти, ни фига не понимающая в экономике. Неолибералы, люди, начитавшиеся книжек, но не работавшие ни в какой реальной экономике ни у нас, ни за границей. Боялись, стали в офшоры переводить. Но сейчас весь мир с офшорами борется. Цивилизованные страны, боясь, что там создаются средства не только мафии, как раньше Куба была страной для американских мафиози. Сейчас весь мир с этим борется, боясь создания денег всякого рода экстремалов с мусульманской верой.

Кстати, когда я вернулся из Сингапура, поехал на совещание с немецкими банками. И вот Рейган тогда объявил: давайте не будем поставлять Советскому Союзу газотурбинные агрегаты, чтобы качать газ. Немцы приехали и сказали, что у них тоже хотят ввести санкции, как в США, хотя мы оттуда мало что покупали. А их взяли и свозили на Ленинградский металлический завод и показали, что мы делаем газотурбинные станции, пусть не такие эффективные, как ваши, не такой мощности, но делаем, а вы обойдетесь тем, что можете увеличить экспорт. Они вернулись, надавили на правительство и сказали: «Пошли на фиг!» А после англичане то же своим сказали и продавали нам свои агрегаты, чтобы гнать газ.

Я уверен, что те санкции, которые объявлялись под давлением США, против местного в той или иной стране бизнес-комьюнити, а мы этим не очень-то пользуемся, хотя идут какие-то возражения. С этим надо работать!

— А помимо ограничений?

— Во-вторых, надо бороться со спекулянтами. Ведь у нас очень много в этом деле участвует спекулянтов. И это мы проходили. Так, в 1998-м подсели с нашими ГКО, хотя ГКО было совершенно правильным направлением. Полезли сюда иностранцы, они переводили валюту, покупали рубли и делали форвардные контракты — они были на три, на шесть месяцев, эти ГКО... Потом получали рубли с прибылью, чтобы купить валюту. И сначала этот форвардный контракт делал Центральный банк. А потом, поскольку суммы увеличились, это переложили на коммерческие банки, что тоже было совершенно верно. Но! Поскольку у нас в целом тогда была громадная инфляция, не было никакой политики цен, то платили зачастую по этим бумагам 200 процентов годовых. Это ужас! А у них начались свои проблемы, и они стали меньше покупать эти ГКО. Так же, как и 2008 году, когда у банков начали отзывать валютные вклады, небольшие кредиты, которые давали — не потому, что выросло недоверие, а оттого, что у них начались проблемы, на Западе. Им нужны были эти деньги назад.

— Давайте о решении ЦБ повысить ставку. Как вы оцениваете такой ход?

— Да, говорят некоторые второй день, правильно, что повысили ставку. А какие кредиты ты можешь здесь давать предприятиям, чтобы они импортозамещение проводили? По 17, по 20 процентов?

И потом говорят, что Центральный банк должен бороться с инфляцией. Да, он должен бороться, но как? Он не должен допускать излишнее количество денег, причем безналичных. Наличные — это мелочь, они обслуживают только зарплату. В безналичных основная масса, удельный вес... Для того, чтобы большим количеством дешевых денег не создавать ненужный бум. И все! А не то что ЦБ — главный борец с инфляцией. А инфляция, которая в 91-м году у нас доходила до тысячи процентов, отчего? Оттого, что вы цены полностью отпустили и все. Поэтому я не уверен...

— ЦБ таким образом поднял стоимость денег, чтобы не было спекуляций, разве нет?

— Это как бы ограничивает стоимость денег для спекулянтов на валютном рынке, но ты тогда внимательнее смотри, а кто спекулирует у тебя? Он спекулирует, он покупает валюту, потому что ему нужно что-то купить, чтобы закончить... Ну я не знаю — платформу, которая в Арктике должна нефть добывать, а у нас какого-то оборудования нет. И такое ведь есть!

В целом хотел бы заметить, что у нас потерян такой как бы контроль, подход к управлению.... Ну что такое Медведев, кроме того, что он женат на дочке командира подводной лодки из Кронштадта, с которой учился в школе? Он что, занимался экономикой? Нет! Он был в юротделе у Собчака... А Собчак чем кончил? Его же под суд хотели отдать за воровство. Скандалы тогда были. И потом вся эта команда, чтобы не сказать банда, приехала на работу сюда постепенно. Дворкович — он что, великий экономист, что ли?

— И все-таки вы сказали, что ЦБ бесполезно повысил ключевую ставку. Так?

— Не знаю... В этих условиях важно, мне кажется, другое. Об этом же не говорят, что, например, если брать западные страны — тот же парламент. Там бизнес-люди, промышленники, финансисты или юристы работают. А у нас в основном гимнастки, вратари хоккейной команды и другие спортсмены или артисты. Что им делать в Думе?

— Что бы вы все-таки сделали на месте Набиуллиной, если бы сейчас были в ЦБ?

— Я бы попросил пистолет и застрелился.

— А серьезно? Думаю, вы бы не допустили такого. Какие бы советы вы дали Набиуллиной?

— Я все-таки не хочу на нее набрасываться, критиковать. Тут есть большое стечение обстоятельств. По-моему, советчиков, наверное, слишком много разных... Тяжело ей будет, конечно. Тем более что она начала перетрясать кадры... Хотя она людей и не знает. Я, когда пришел в первый раз, только одного человека отправил на пенсию — и только через два года, потому что он мне надоел. Я его спрашиваю: чего и как? А он мне отвечает: «Мы с вашим папой делали, вы не волнуйтесь». А я ему: «Знаю, что делали, вы объясните, как это работает». Он мне надоел, я его отправил на пенсию. А так я работал со старыми кадрами.

Что касается советов, то вы мою позицию поймите — я не суюсь, куда не надо.

Справка

Виктор Владимирович Геращенко родился 21 декабря 1937 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его отец в 1948 - 1958 годах был первым заместителем председателя правления Государственного банка СССР.
В 1960 году Геращенко окончил Московский финансовый институт (МФИ) и в том же году начал работать в должности бухгалтера Государственного банка СССР.
С 1961 по 1965 год он работал бухгалтером, инспектором, экспертом управления внешних и внутренних расчетов, начальником отдела управления валютно-кассовых операций Внешторгбанка СССР.
В 1965 году Геращенко возглавил Московский народный банк в Лондоне (Великобритания).
В 1967 - 1972 годах он работал в должности заместителя управляющего, с 1969 года — управляющим отделением Московского народного банка в Ливане.
В 1972 - 1974 годах Геращенко занимал должность заместителя начальника управления Внешторгбанка СССР.
В 1974 - 1977 годах работал председателем правления банка Оst-Wеst Наndеlsbаnk (ФРГ).
В 1977 - 1982 годах был управляющим отделением Московского народного банка в Республике Сингапур.
В 1982 году Геращенко был назначен начальником валютного управления, а затем заместителем председателя правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР (с 1985 года — Внешэкономбанк).
С 1983 по 1985 год он занимал пост заместителя председателя правления Банка для внешней торговли СССР. В 1985 году стал первым заместителем председателя правления Внешторгбанка СССР. В 1988 году был назначен первым заместителем председателя правления Банка внешнеэкономической деятельности СССР.
С 1989 по 1991 год Геращенко возглавлял правление Государственного банка СССР. В 1991 году стал председателем Государственного банка СССР.
В 1992 году был назначен руководителем департамента по вопросам кредитно-денежной политики международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа».
С 1992 по 1994 год Геращенко был председателем Центрального банка России (Банка России).
В 1993 году Геращенко был назначен полномочным представителем России в совете Межгосударственного банка СНГ. В том же году был избран председателем совета Межгосударственного банка СНГ (МГБ).
11 октября 1994 года Геращенко вынужден был уйти в отставку с поста председателя Центрального банка России (Банка России) в связи с критикой в адрес руководства банка, допустившего обвальное падение курса рубля.
В 1994 и 1995 годах после отставки с поста руководителя ЦБ работал советником в Научно-исследовательском институте (НИИ) банков Центрального банка РФ (НИИ банков ЦБ РФ).
В 1996 - 1998 годах был председателем правления Международного московского банка.
В ноябре 1998 года Геращенко был назначен управляющим от России в международном валютном фонде, в августе 2000 года был освобожден от этой должности.
11 сентября 1998 года вновь занял пост председателя Центрального банка РФ, в марте 2002 года подал в отставку с этого поста и был освобожден Госдумой РФ по представлению президента РФ Владимира Путина.
После увольнения Геращенко год проработал в НИИ Центробанка старшим научным сотрудником.
7 декабря 2003 года Геращенко был избран в Государственную Думу Федерального Собрания РФ четвертого созыва по федеральному списку избирательного объединения «Родина» (Народно-патриотический союз).
В январе 2004 года он был выдвинут кандидатом на пост президента РФ от политической партии «Партия российских регионов» (получил отказ в регистрации от Центральной избирательной комиссии).
В начале июня 2004 года Геращенко принял предложение руководства НК «ЮКОС» и возглавил совет директоров компании, сложив с себя депутатские полномочия. В августе 2006 года НК «ЮКОС» была объявлена банкротом, началась процедура ее ликвидации.
Имеет степень доктора экономических наук и почетную профессорскую степень. Почетный доктор экономических наук Московской финансовой академии.
Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета (1998 год, за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд), орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орденом Дружбы народов, орденом Почета, в мае 2001 года был награжден национальной общественной премией им. Петра Великого.
Женат. Жена — Нина Александровна — по образованию экономист. У Геращенко есть дочь Татьяна и сын Константин.

Автор: Елена Колебакина, Александр Гавриленко
http://m.business-gazeta.ru/article/121751/

0

13

Димон написал(а):

Эт ты про деньрождения Бандеры?
Очень сомневаюсь, что он ещё кому-то нужен.

А че, теперь самое время фекальное шествие устраивать - хоть какое-то освещение на улицах. Может, лучше их вообще поставить вместо фонарей?

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Украина » Украина встретит Новый Год по-европейски преображенной!