СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » ГПУ предлагает вернуть президенту РФ контроль над госимуществом


ГПУ предлагает вернуть президенту РФ контроль над госимуществом

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ предлагает правительству вернуть главе государства Владимиру Путину полномочия по прямому управлению федеральным имуществом, включая его приватизацию, посредством президентских указов, сообщает в четверг газета "Коммерсант".

Полномочия по прямому управлению федеральным имуществом были у первого президента РФ Бориса Ельцина. В настоящее время Кремль обладает такими полномочиями только в отношении стратегических предприятий.

"ГПУ подготовлены поправки к федеральному закону "О приватизации государственного и муниципального имущества" и к указу президента N986 от 30 сентября 1995 года "О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями"", — сообщает газета.

По данным газеты, глава ГПУ Лариса Брычева 15 ноября направила проекты для согласования вице-премьеру, главе аппарата правительства Владиславу Суркову. Вице-премьер, в свою очередь, собирает мнение правительства, прежде всего Минфина и Минэкономики, к 14 декабря.

"Коммерсант" отмечает, что главное в предлагаемых ГПУ поправках к закону — "возможность установления, при необходимости, решениями президента РФ дополнительных требований к порядку включения федерального имущества в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества".

Что касается указа президента, то по данным издания, администрация главы государства по аналогии с законом предлагает вернуть в него нормы, предоставляющие главе государства максимальные права управления госимуществом в случаях неполноты законодательства.

Речь идет о "закреплении акций за федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными госучреждениями, о передаче акций в доверительное управление, в залог и об ином их обременении", уточняет газета.

Как следует из проекта указа, такие решения должны приниматься "на основании решений президента РФ, определяющих формы и сроки распоряжения акциями".

В Минэкономики и Белом доме комментировать предложения ГПУ газете отказались. Однако источники газеты сообщают, что в правительстве готовится "вежливый отказ" ГПУ, так как предложения "направлены на расширение полномочий президента", в то время как полномочия по управлению федеральной собственностью отнесены к компетенции правительства конституционным законом "О правительстве".

Тем не менее, отметили собеседники "Коммерсанта", правительство готово представлять главе государства информацию о ходе и итогах приватизации федерального имущества.

Кроме того, кабинет министров готов согласиться и с возможностью президента вмешиваться в прогнозный план приватизации и в вопросы формирования уставных капиталов, но по-прежнему лишь по тем АО и предприятиям, которые включены в стратегический перечень, утверждаемый президентским указом, сообщают источники "Коммерсанта".

0

2

Путин отклонил сегодня федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково"". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В пресс-службе отмечают, что документ был принят Государственной думой 23 ноября 2012 года и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012 года.

"В Федеральном законе не определены критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра "Сколково" в экономической, социальной и научной сферах. Имеющиеся в законодательстве Российской Федерации пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также касающиеся потребностей инновационных компаний Федеральный закон не восполняет, в то же время статус действующих наукоградов нивелируется", — говорится в претензиях президента.

По мнению главы РФ, сомнения вызывает правомерность предоставления управляющей компании инновационного центра "Сколково" права утверждения нормативов градостроительного планирования и проектирования, определения требований к составу разрешительной документации и перечню этапов строительства. "Законодательством Российской Федерации реализация данной функции возложена на соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления", — подчеркивает Путин.

0

3

Нууууу, это очень хорошо. Молодец темнейший. Если к весне турнет айфоню, буду аплодировать.

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » ГПУ предлагает вернуть президенту РФ контроль над госимуществом